Опубликовано 22 Апрель, 2024 - 14:28

Я лет, наверное, до 30 не знала ничего и никогда не видела вживую иксодовых клещей. Мы жили в регионе, где их нет. И даже уличные животные не подвергаются нападению этих кровососов.

Столкнуться с ними мне пришлось несколько лет назад, когда на руке у ребёнка после прогулки в парке я дома обнаружила, что над кожей у него что-то живое приклеилось намертво и не снимается. Как маленький паучок. У меня был шок, я смутно начала понимать, что это тот самый паразит, иксодовый клещ, питающийся кровью людей и теплокровных. Мы немедленно с ребёнком поехали в больницу, всё тогда обошлось.

У нас в регионе ( Краснодарский край) до недавних пор клещей особо не было. Но последние года три их стало много, прям очень много. А в этом году и зима была тёплая, и сейчас уже жарко, как летом и клещей очень много - в парках, дворах. Даже по траве высокой лазить не нужно и в лес ходить, их много в городском массиве.

На коллаже фото клещей на разных стадиях и один, достанный мною из шубы моей кошки ( нижнее правое фото) :

У меня несколько котов, они живут в доме и выходят во двор. Двор выложен плиткой и частично щебенка, немного цветов, пару кустов. Заросли плюща, небольшое местечко с невысокой травой, но в целом никаких зарослей. За территорию двора они не ходят, мне в голову не могло прийти, что на моей аккуратной и острожной Муре, а потом и малышке Нине, я найду по два клеща, которые впились им в холку и пьют нещадно кровь.

Нина и Мура:

Ещё к нам во двор приходят соседские коты. Поесть, полюбопытствовать, потусоваться. И у них было полно клещей, огромных! Ужас и гадость.

Клещ, смертельно опасный паразит, выглядит так:

Я решила немедленно устроить травлю. Не котов, конечно, а клещей.

Купила отличное средство, Блохнэт.

Потравила клещей у кота, который ходит и за двор, много гуляет. У него были огромные клещи, и они сразу отвалились. Но Блохнэт больше в магазине не было, и мне предложили Бинакар, я купила его и обработала Муру и Нину, а также Спенсер, Рыжего и Китти ( соседских котов). Вот они все по очереди, и мои и не мои:

И от Бинакара мгновенно также клещи отпали.

• Продаётся он по ампулам. Одна стоит 70 рублей.
  • Купить можно в вет. магазинах, на маркетплейсах, ветклиниках.
  • Производство - РФ

• Состав:

Рассчитано на животное от 8 месяцев весом до 4 кг. Если больше 4 кг, то нужно 2 пипетки.

Применять легко.

Отрезаем носик, раздвигаем шубу и на холке, где не достаёт языком, капаем капли (непосредственно на кожу!), не на мех.

Запах не особо сильный.

Средство немного маслянистое.

Мои коты не противились, хотя они не спокойные. Надеюсь, кожу не пекло.

Мура с клещом и без:

Слизать не пытались.

Капать можно и для профилактики, и для избавления от паразита, если он уже присосался. Отвалится мгновенно!

С клещом Медведь😖😖😖:

Без клеща Медведь:

Потом клеща нужно раздавить, уничтожить. Сделать это можно только камень о камень. Клеща просто так, тапком, не раздавишь.

Когда он долго пьёт кровь, он становится огромным.

Вообще зрелище, конечно, капец какое противное и неприятное, страшное.

А самое страшное, что клещи в определённых регионах невероятно опасные и переносят страшные, смертельные заболевания, такие как:

1. Болезнь Лайма (боррелиоз).

2. Клещевой энцефалит.

3. Эрлихиозы.

4. Возвратный клещевой тиф.

5. Туляремия.

6. Бабезиоз.

7. Пятнистая лихорадка.

Поэтому нужно с ними бороться.

Обрабатывать участки ( рекомендую Циперметрин), обрабатывать животных, применять капли, спреи, ошейники от клещей.

Осматривать себя и животных после прогулки.

А Бинакар рекомендую. Поторопитесь обработать питомцев, если они ходят гулять.

Хорошо помог, больше укусов не было.

Достоинства
  • Быстро избавляет от блох
  • Легко применять
  • Не воняет
  • Не даёт аллергической реакции
  • Недорого
  • Помогает от клещей
Недостатки
  • Нет
Summersideрекомендует
Актуально сейчас!
Точно. Увы((
У нас собака крупная, мы раньше покупали бравекто, но теперь оно стоит каких-то неадекватных денег Shock
Да, согласна Tired
началось время гадов-кровопийц
Точно.
Их так много.
Хороший препарат, нужный!
22.04.2024
Очень нужный. Хорошо, что есть такие препараты.
Ох уж эти паразиты. Ни пушистых, ни людей в покое не оставляют(
К сожалению Sad
Очень актуально Exclamation Mark
Ох, да Sad
22.04.2024
В этом году клещей особенно много. Или мне кажется? Я уже боюсь... Средство действительно важное и актуальное
22.04.2024
Да, в этом году их тьма Ghost
Бедные животные, достается им( но ваши теперь под защитой
Ой, да. И блохи, и ещё куча паразитов Sad
22.04.2024
Не понаслышке знаю. Беда была у нас. Удалось спасти пса.
Слава богу.
Клещи это страшное дело Ghost
жуть
Жуть не то слово Tired
22.04.2024
Меня саму в детстве клещ кусал. Помню, как неприятно. Хорошо Вы о котиках позаботились!
23.04.2024
Клещи это та ещё мерзость Tired

Забочусь, как могу)) Smile
22.04.2024
благо у нас такой гадости мизер
Слава богу.
Реально гадость Puzzled
22.04.2024
У нас Пал Палыч тоже 4 клещей на ухе приволок, сразу поехали в ветаптеку Smile . Клещи сейчас везде
23.04.2024
Я раньше и не знала, что такая гадость опасная есть( а сейчас да, полно, к сожалению Ghost
Актуальная информация. Ваши котики прелестны! Smile
Спасибо Love
23.04.2024
Полезный отзыв. Насладилась фотками котофеев)
Благодарю Love
24.04.2024
Спасибо за отзыв! Возьму на заметку! А коты Ваши - милахи!
25.04.2024
Очень актуально! Я хожу со своей собакой в лес и постоянно обрабатываю её. Предыдущая как-то на кладбище поймала клеща. Ужасно - как вспомню, как мы его вытаскивали(((
25.04.2024
Ах, какие котики Love Я тоже попала на рандеву с клещем в достаточно взрослом возрасте и сразу - с уже напившимся кровушки моей собаки Shock Аккурат под антипаразитном ошейнике. Их даже двое было собутыльники. Как говорится, еще бы век не встречать Crazy
25.04.2024
Какая милота, столько пушистых красавчиков и красавиц в одном отзыве! 🌹
25.04.2024
Кошки домашние, а песелю даем Симпарику
Коты просто наимилейшие создания ❤
26.04.2024