Опубликовано 22 Апрель, 2020 - 18:58

~ 300 рублей

В силу зооволонтёрской деятельности часто приходится обрабатывать уличных хвостиков от внешних паразитов. Я пробовала много капель. Но эти оказались наилучшими.

Во-первых, действующее вещество в них — фипронил — наиболее эффективное и безопасное вещество для животных на данный момент в мире;

Во-вторых, цена просто волшебная — за 15 мл я заплатила около 200 рублей!

Сначала я брала готовые пипетки для кошек весом более 3 кг (1 мл).

Стоили они 126 рублей за две пипетки в упаковке по 1 мл каждая, что в общем-то тоже весьма доступно по стоимости. Бывают также пипетки для котят и кошек весом до 3 кг - 0,5 мл (2 шт.) и стоят соответственно дешевле — 96 рублей. Надо заметить, что такая фасовка очень удобна для редкого частного использования.

Но так, как у меня много нуждающихся в помощи, то больший объём приоритетнее. Флакона объемом 15 мл должно хватить на 15 кошек более 4 кг весом или 30 котят/кошек до 3 кг весом. Потому что на одно животное весом более 4 кг нужно использовать 1 мл средства.

Конечно, я обычно использую капли с запасом. Чтобы наверняка. Иногда животное может стряхнуть часть капель с холки до того, как они распределятся по коже и шерсти в районе нанесения.

Как видите, на этикетке нарисована не только кошка, но собака и даже хорёк. Это значит, что капли подходят и для них (об этом же написано в инструкции, спектр животных для обработки шире, чем на картинке). Для собак, например, продаются пипетки большего объёма рассчитанные на больший вес питомцев соответственно, где на коробке нарисована собака. Где-то читала, что такими каплями обрабатывали даже голубей от каких-то наружных паразитов, после чего с голубями всё было в порядке, а паразиты были устранены.

Ранее капли выпускались под торговой маркой Апи Сан (Api San). Теперь фирма сменила название на Апиценна (apicenna) — сайт производителя.

Занимаясь помощью в основном уличным кошкам часто приходится иметь дело с ушными клещами и другими кожными паразитами — в ососбенности у котов. Эти капли убивают всех наружных паразитов. Даже в довольно запущенных случаях они справляются с задачей. Правда обработки приходится повторять многократно (промежуток обработок 1 месяц / минимум 3 недели).

Недостатков у капель всего два, но по сравнению с эффективностью и ценой они незначительны.

1. Отсутствие дозирующей пипетки.
    Дозировка идет в миллилитрах.
    Пришлось снять капающую насадку и дозировать пипеткой. Идеально, если бы пипетка была с делениями. Но так как их на большинстве пипеток нет, то пришлось высчитывать объем шприцем, потом переливать в пипетку, чтобы понимать сколько нужно капнуть.
  2. Это даже не недостаток, а особенность. Шерсть в районе нанесения может быть жирной от 1 до 3 дней.
    Например, у котят, которым нужно совсем мало капель, шерсть сухая уже на следующий день, а у кошек жирная дня два - точно.
    В этот период нужно постараться не гладить животное.
    С уличными животными тут проблем обычно не возникает)). Мало кто стремится их погладить).

Дозировка

Я использую для транспортировки и дозировки флакон из под косметической сыворотки.
Сначала набрала в шприц 1 мл и перелила в пипетку. Так я поняла объем 1 мл для своей пипетки от сыворотки.
Дальше проще. Полная пипетка - для взрослого животного, половина для котенка.
На самом деле дозировку можно рассчитать согласно веса животного довольно точно. Зная, что полная пипетка рассчитана, на кота весом примерно 5 кг, можно понять сколько жидкости нужно на котенка весом ~ 1 кг. Это примерно 1/4 или даже 1/5 пипетки. Но даже если капли немного передозировать, то ничего страшного не произойдет. Как я уже писала, фипронил наиболее безопасное вещество для обработки животных от внешних паразитов.

Инструкция универсальная (одинаковая и в первой и второй фасовке капель)

Однажды, я обработала кота одновременно каплями Дана Спот-он и уколола Ивермектин, но в итоге с котом все было в порядке. Однако так делать не рекомендуется, лучше выбирать капли для более лёгких случаев поражений, а Ивермектин для крайне запущенных. И не сочетать их между собой.

Пользуюсь каплями на протяжении трех лет и обработала ими более 115 кошек (около 10 флаконов).
Побочных действий в виде аллергической реакции у котов замечено не было.

Кроме того капли можно закапывать в ушки от клеща, но если они повреждены, то капли будут сильно жечь, поэтому лучше все-таки использовать их на холку.

Также каплями можно обрабатывать кожу от чесоточных клещей, убивать ихсовых, обрабатывать подстилки животных и т.д. Правила и дозировка препарата для таких вариантов использования указаны в инструкции.

Лайф хак

Со временем я приспособила стеклянный флакон от косметической сыворотки малого объема (15 мл) с пипеткой для капель. Я просто переливаю капли во флакон и ношу их с собой. Так они помещаются даже в маленькой сумочке и не протекают.

Также я всегда ношу с собой корм для кошек. И если котик позволяет себя гладить, то во время принятия пищи можно незаметно для него произвести обработку. Важно только следить, чтобы капли не попали в корм.

Котиков с власоедами обрабатывать лучше два-три раза - пока шерстка не начнёт отрастать.

Кошек с ушными клещами также обрабатывать нужно многократно - в зависимости от уровня поражения. Чем более запущенный случай, тем дольше придётся обрабатывать подопечного. Здесь период обработок может занять пол года и дольше…

Достоинства
  • Качество
  • Удобная упаковка
Недостатки
  • Нет пипетки с делениями в комплекте
MemorySрекомендует
14.08.2020
Можно использовать медицинский шприц вместо пипетки с делениями Smile
14.08.2020
Точно! Спасибо большое! Я даже не подумала об этом. А то у меня пипетка та, что на фото, опорожняясь издает хлюпающий звук которого некоторые кошки пугаются. А если взять шприц с мягким ходом, будет идеально. Спасибо большое за совет!🙏♥️