Опубликовано 27 Июль, 2023 - 18:36

Думаю многие сталкивались с прыщами или черными точками на подбородке у кошек.

Я помню еще в детстве наблюдала такую картину, но не знала, отчего так бывает. Думала, что грязь, протирала лосьоном...
В сознательном возрасте когда у меня появилась кошка, таких проблем не было. Но год назад началось что-то ужасное, причем у двух моих кошек. Этот случай перевернул мое отношение к противопаразитарной обработке.

В один момент я вижу вот такую картину у Мурки.

Думаю, ну прыщ, возможно простыла. Но тут же я вижу у Ямахи странные черные корки.

Естественно, я начинаю переживать и в тот же вечер пишу нашему ветеринару. Скидываю фотки, прошу срочно записать. Мне говорят, что ничего критичного, ждите записи. И записывают через 2 недели... Дело в том, что это самая лучшая клиника у нас в городе, запись туда ведется плотная. Без записи можно только экстренно. А ветеринар еще и знает меня и мою панику. Несколько раз я притащила кошку экстренно, когда проблем не было. Ну я считаю, что лучше перебдеть...

На приеме я себя почувствовала очень глупо, и даже сначала усомнилась в словах ветеринара. Мне сказали, что у кошек блохи, и что я их неправильно обрабатываю.

Я давала раз в 3 месяца таблетку от блох и глистов, и каждый месяц мыла шампунем от блох. И тут мне говорят, что это все фигня.

И у меня возникли сомнения, откуда у домашних кошек блохи? А вот оказывается могут быть.

Мне прописали капли адвантейдж по схеме.

Купить их можно как пачкой, так и поштучно.

Мне дали в пачке, но так как кошки у меня разного веса, внутрь положили ампулы из двух упаковок.

Инструкция довольно большая:

Есть наклейки, что очень удобно. Можно подписать дату обработки. Во время лечения мы их не клеили, тк обработка была частая. А после уже начали клеить в отдельную тетрадочку, куда я записываю все манипуляции по кошкам. Своеобразная медкарта.
Хотя в ветеринарной клинике есть карта-приложение. Но мне удобнее иметь записи в тетради. Там еще и таблетки от глистов прописаны.

На обратной стороне коробочки есть инструкция, как наносить средство.

Удобно, что прописано на каждом флаконе и даже на каждом блистере, на какой вес рассчитано лекарство. Когда кошка одна, проблем не возникнет. Но когда их несколько, можно легко запутаться, что чревато. Особенно если нанести средство для бОльшего веса...

Есть специальная табличка с весом животного, чтобы не ошибиться с подбором препарата. Но я все же рекомендую для первого раза подобрать вместе с ветеринаром.

Мурка у меня 3600, а Ямаха 5кг.

Ветеринар меня ознакомила, как правильно вскрывать ампулы. Надо перевернуть крышку, вставить в носик и надломить. Все, ампула вскрыта.

Препарат наносится на холку кошке. На ту часть, куда кошка не дотянется языком. Гладить кошек нельзя некоторое время. Я где-то сутки не трогаю им холку.
Хотя ветеринар говорила, что страшного ничего не произойдет, если вдруг кошка слизнет лекарство. Тем более оно горькое (с ее же слов), и кошки лизнув раз, не будут продолжать слизывать.

Средство имеет яркий запах. Что-то эфирное, резкое. Но быстро выветривается.

Итак, когда мы уже начали лечиться, картина была ужасная. У Муры уже все пошло прыщами и черными точками. Часть были вскрыты ветеринаром. Мы дополнительно обрабатывали раствором перекиси. Ее нам специально развели, концентрация выше, чем в аптеках. Дали с собой баночку для обработки.

Муре еще прописали лекарства, тк у нее было страшное акне. Много гнойников.

У Ямахи были просто корки, но она их счесывала, и тоже выглядело очень жутко...

Спустя пару недель лечения я поняла, что у кошек все спокойно заживает, новых воспалений нет. Меня это сильно удивило. Потому что я долго не могла поверить, что из-за блох могут быть проблемы. Все грешила на питание, думала, что аллергия на корм и надо выбирать другой.

Но когда я увидела чистейшие подбородки, поняла, что проблема действительно была в блохах.

Позже мы перешли на обработку раз в месяц. Но когда я забеременела и бегала по своим врачам, немного упустила этот момент и через 3 месяца без обработки у Ямахи опять пошли знакомые нам корки. Конечно же мы сразу купили лекарство и прокапали кошек. Подбородок быстро пришел в нормальное состояние.

Побочных эффектов во время использования адвантейджа не было. Но не стоит забывать, что эти капли всасываются в кровь. А значит, может быть индивидуальная реакция. Поэтому препарат все же лучше подбирать с вет врачом. Особенно если кошка аллергик или имеет какие-то хронические заболевания. Тогда лучше перед тем как выбирать препараты от тех или иных паразитов, консультироваться с ветеринаром. Желательно иметь постоянного. Который хотя бы примерно помнит заболевания и особенности вашего животного. Мы, к счастью, нашли такого врача.

Спасибо за внимание!

Archik333рекомендует
27.07.2023
Полезный отзыв!
27.07.2023
Главное, что котейке помогает
28.07.2023
каждый месяц мыла шампунем от блох. И тут мне говорят, что это все фигня
фигня, да. Моя кошка как-то месяц гостила в деревне, причем на улицу не выходила, жила в доме и к ней прискакали блохи. Так вот, когда я ее забрала, то офигела, сразу же искупала с шампунем от блох, а позже пошла к ветеринару. В клинике мне прописали подобный вашему препарат, только другой фирмы и лишь с третьей попытки мне удалось полностью всё вывести у кошки. Вот уже почти год прошел, а я всё равно ее периодически осматриваю, чтобы ничего она не поймала(
28.07.2023
Мне сказали, что даже в квартиру блохи могут попасть из подвала. У ветеринара на 15 этаже кошка заразилась. По-хорошему, помещение надо обрабатывать. Но мы в коттедже живем, два этажа замучаешься обрабатывать. Там надо все щели промывать спец средством. Поэтому обрабатывать кошек сказали каждый месяц.
У нас тоже не с первого раза вывелись, курсом лечила.
28.07.2023
А у нас тоже самое было на подбородке, только оказалось акне на корм, перешли на другой и все нормализовалось. Но противоблошные препараты тоже нужны, у меня так в подъезде выбегал и блох нацеплял кот.
28.07.2023
Вот я тоже сначала корм подозревала. Но ветеринар сказала, что на него не должно быть. Плюс сразу у двух кошек разного возраста. Сказала сначала надо исключить блох.
12.08.2023
У нас белый котик и когда дома появились блохи, то мы надели на него простой ошейник от блох. Хотя на нём блох видно сразу. Дети с прогулок приносят: любят подкармливать и ласкать бездомных котиков
06.12.2023
Мурка красавица! А вы такой ответственный хозяин, очень приятно читать. Всех благ!