Опубликовано 17 Июль, 2023 - 10:54

Когда ветеринар спрашивает меня: ходит ли ваш кот на улицу?- я теряюсь. Потому как мой бродяжка с весны живёт на улице. Домой заходит пару раз в день поесть. И только изредка может забиться в какое-нибудь кресло и вздремнуть пару тройку часов. И естественно, проблема паразитов для меня в этой ситуации стоит очень остро. Многие считают,что блохи -неизбежность для попууличных котов, с которой необходимо просто смириться. Мол глистов " травим" для своей безопасности, а блохи нам не мешают- они же на людей не переходят. Но на самом деле кровососущие паразиты не только причина дискомфорта питомца. Они несут ещё и другие опасности:

Зараженные блохи могут передавать болезни через укус. Они также могут привести к заражению ленточными глистами, если питомец проглотит зараженную блоху. Поскольку блохи питаются кровью, серьезное заражение может даже привести к анемии.

Обычно обрабатываю кота раз в месяц комбинированными каплями на холку от всей нечисти сразу. Но врач посоветовала хотя бы раз в полгода проводить более глубокую дегельминтизацию препаратами широкого спектра. И естественно, сочетать капли с антигельминтным компанентом и таблетки категорически запрещено. Поэтому для обработки кота от кровососущих я выбрала новый для нас препарат-Капли против блох, вшей и власоедов Bayer Адвантейдж . Средство купила в ветеринарной клинике, поэтому получила возможность купить не всю упаковку, а только одну дозу. Так как не собираюсь применять этот препарат регулярно, это очень удобно. Одна доза препарата, рассчитанная на животное весом пять килограммов, упакована в пластиковый тюбик- пипетку. А тот в свою очередь в пластиковый блистер.

На обратной стороне блистера немного информации о препарате: название, дозировка, данные о дате производства.

Всвязи с тем, что инструкции мне не досталось, ознакомиться с ней я решила в интернете. При покупке препарата врач предупредила меня, что кота нельзя купать три дня до обработки и три дня после. А также о том, что препарат необходимо нанести непосредственно на холку животного, что бы избежать слизывания. Поэтому способ применения меня уже интересовал мало. Я решила ознакомиться с вероятными побочными эффектами. Кому интересно, приведу их тут:

Как и с любым лекарственным препаратом, возможны побочные эффекты. В редких случаях могут возникнуть кожные реакции, такие как выпадение шерсти, покраснение, зуд и раздражение. Для получения полной информации о побочных эффектах ознакомьтесь с инструкцией в упаковке и всегда обращайтесь к ветеринару, если у вас есть какие-либо опасения относительно вашего питомца.

Пипетка крошечная. На ней продублированаинформация с блистера.

Открутив крышку, нашла там запаяное горлышко. Удалить защиту от первого вскрытия легко с помощью штырька на обратной стороне крышки.

Отверстие достаточно широкое. Длинный носик позволяет " зарыть" пипетку в шерсть и нанести препарат непосредственно на кожу.

Средство маслянистое, что не даёт ему растекаться и попадать на участки, которые может облизать животное . Дискомфорт после нанесения животное таки испытывает. Наш кот забеспокоился после нанесения капель. Минут десять перебегал с места на место и замирал, как бы прислушиваясь к своим ощущениям. Отсюда вывод- ощущения были неприятные и он пытался уйти от них. Но потом всё прекратилось. Никаких аллергических реакций у моего кота препарат не вызвал. Эффективность у препарата есть- кот чесаться перестал.

Вместе с пипеткой мой врач вложила мне наклейку для паспорта, на которую я должна нанести дату обработки. Но кот мой - нелегал. И подобные наклейки я клею на боковую поверхность холодильника просто для себя, что бы знать о необходимости повторной обработки.

Надеюсь что мой опыт будет полезен и спасибо за прочтение моего отзыва!

Достоинства
  • Капли не всасываются в кровь животного
  • Легко приобрести
  • Не вызывают аллергии
Недостатки
  • За время использования не обнаружены
Миршатрекомендует