Опубликовано 27 Апрель, 2020 - 16:20

Добрый день!

Этот отзыв посвящен препарату для борьбы с эктопаразитами плотоядных животных ДАНА СПОТ-ОН производства компании Apicenna (до 2018 года - Api-San).

Эти капли я применяю для профилактики от блох у кошек (взрослые здоровые животные весом примерно 5кг и 6кг) уже около 4 лет.

Капли расфасованы в пластиковые пипетки в количестве, соответствующем указанному на упаковке. Пипетки вместе с инструкцией по применению вложены в картонную коробку. Пипетку не назовешь удобной - шанс нанести капли не запачкав руки очень невелик.

Старая упаковка
Новая упаковка

В 2018 компания Api-San сменила свое название на Apicenna и примерно в это же время немного сменилась упаковка, была уточнена инструкция (значительных изменений не произошло, просто часть пунктов поменяли местами) и состав препарата (изменили вспомогательные вещества).

Старая инструкция 1
Старая инструкция 2
Новая инструкция 1
Новая инструкция 2
Как потребитель разницы я не заметила. Если кто-то понимает в химии буду благодарна если проведете небольшой ликбез что же поменялось.

Старый состав:

Действующее вещество: фипронил – 50 мг

Вспомогательные вещества: спирт изопропиловый, диметилформамид, кислота лимонная, полиэтиленгликоль.

Новый состав:

Действующее вещество: фипронил – 50 мг

Вспомогательные вещества: диметилсульфоксид, бутилгидрокситолуол, кислота лимонная, полисорбат-80, поливинилпирролидон, лимолен, полиэтиленгликоль-200.

Для профилактики «от блох» препарат наносится однократно, на сухую неповрежденную кожу, в места с которых животное не сможет его слизать (при наличии нескольких животных – желательно их изолировать друг от друга на несколько часов чтобы они не начали слизывать друг с друга). После применения препарата животное не рекомендуется в течение 48 часов мыть с моющими средствами.

Я применяю этот препарат исключительно для профилактики – примерно раз в квартал (в зимнее время пропускаю), использовать препарат в лечебных целях не приходилось. С профилактикой справляется на отлично (животные полностью домашние и совсем не выходят на улицу (только балкон), с другими животными контактируют только на передержках (непосредственно перед которыми обрабатываются каплями)).

Никаких замечаний к самому препарату у меня не было (помимо ужасного запаха свойственного всем аналогичным препаратам), побочных эффектов не возникало.

Достоинства
  • Качество
katushahoroshaya94рекомендует