Опубликовано 10 Сентябрь, 2021 - 11:33

Доброго времени суток всем читателям данного сайта! Сегодня мой отзыв посвящён средству от клещей, которое так необходимо нашим четвероногим любимцам. В последние годы клещей становится все больше и больше, и никуда не деться от этой напасти. Всё знают, какую опасность и для людей, и для наших питомцев представляют эти кровососущие. С приходом весны, когда появляется трава, просыпаются и ядовитые насекомые.

Я покупала различные средства для обработки от клещей своего йоркширского терьера, были и очень дорогие, и подешевле, но эффекта как такового я особенно не наблюдала, пока не попробовала данное средство - капли от блох и клещей "Дана Ультра".

Применение

Дана ультра применяют для лечения и профилактики энтомозов, вызываемых блохами, вшами, власоедами; акарозов, вызываемых саркоптоидными и иксодовыми клещами. Противопоказанием к применению является индивидуальная непереносимость животным компонентов препарата в том числе в анамнезе. Не подлежат обработке ослабленные, истощенные, больные инфекционными болезнями и выздоравливающие животные. Не допускается аурикулярное применение препарата (при ушной чесотке) при прободении барабанной перепонки.

Капли наносятся на холку в труднодоступные места так, чтобы собака не могла слизать. Я наношу со стороны спины точечно. Собаку рекомендуют не мыть до и после нанесения средства в течение суток и более для большего эффекта. У меня Йорк весом три килограмма и для обработки нужна одна пипетка, в которой 4 мл средства. Сами капли довольно жирные и имеют неприятный запах, но это стоит того. Все же капли достаточно эффективны.

Нашу дачу практически со всех сторон окружает лес, и клещей у нас море, собака гуляет практически везде. В первый же день после обработки нахваталась паразитов, но что самое интересное - они ползали по шерсти и не могли найти места на коже, где присосаться. При использовании других средств мне приходилось доставать клещей пинцетом, так как они успевали впиться в кожу. В лежаке у йорка я обнаруживала дохлых клещей, которые, видимо, сами отпали, отравившись ядом. Хватает такой обработки на месяц.

Читала, что средство токсично, и не все животные его хорошо переносят. У своей собаки побочных эффектов я не наблюдала, аллергии также нет. Капли эти нельзя применять для беременных и кормящих сук, а также щенков, которым нет десяти месяцев, поэтому вывод напрашивается сам: препарат ядовит. Также не подойдёт оно хозяевам,у кого две или более собаки, так как животные могут облизывать друг друга.

Состав

Фипронил — 100 мг/мл, тиаметоксам — 50 мг/мл, пирипроксифен — 50 мг/мл, вспомогательные вещества до 1 мл

Что касается меня, я все же считаю, что лучше с весны до осени раз в месяц использовать именно данный препарат, чем потом лечить собаку или ещё того хуже. В упаковке находится пипетка, краешек которой нужно отрезать прежде чем наносить капли.

Прилагается инструкция, в которой все подробно расписано. Есть в ней таблица, где указана определённая дозировка на конкретный вес животного. Перед применением нужно очень внимательно с ней ознакомиться.

Мне капли "Дана Ультра" очень понравились, ими можно пользоваться и для уничтожения блох. В этом плане ничего сказать не могу, так как блох у моей собаки я никогда не видела. Думаю, что если капли парализуют и убивают клещей, то с блохами справятся тем более. Наш опыт использования положительный, для меня это самое лучшее средство и по качеству и по цене (стоимость не очень высокая). Буду покупать данные капли и дальше.

Достоинства
  • Клещи быстро погибают
  • Не вызывает аллергии
  • Хватает на месяц
Недостатки
  • Неприятный запах
  • Средство токсично
Iren1973рекомендует
Спасибо за информацию.
10.09.2021
На самом деле хороший препарат
10.09.2021
хорошие капли, мы сразу бутылёк берём, в тёплое время года, ветеринар сказал, раз в 2 недели нужно животное обрабатывать
10.09.2021
Я два раза в месяц побаиваюсь обрабатывать, они все же токсичны
27.08.2023
От блох препарат тоже работает отлично.