Опубликовано 9 Апрель, 2022 - 14:08

32 рубля

Всем привет! 🌸

Скажу сразу что такие темы как садоводство и огородничество очень далеки от меня. Я никогда ничего не садила в огороде и даже не стремлюсь обзаводится собственной плантацией. 😀 Но есть у меня огромная любовь к зелени ведь она постоянный гость на моём столе. Летом покупаю сочные пучки укропа, петрушки, базилика и щавеля у бабушек на улице около магазинов. Сушу, замораживаю и использую свежую сразу. Добавляю к рыбе, мясу и курице, в салаты, в подливу, супы и бутерброды.

Но совсем недавно для меня микрозелень стала настоящим гастрономический открытием. И если даже в самом захудалом магазинчике возле дома круглый год можно купить укроп и петрушку , то за микрозеленью мне нужно поохотится, наведываясь уже в крупные гипермаркеты города. Отсюда вывод: нужно выращивать самой. Тем более микрозелень неприхотлива и легка в посадке дома на подоконнике. И даже такой неопытный садовод огородник как я обязательно справится.

Добавлю в цитату немного информации о том, что такое микрозелень и чем она полезна:

Микрозеленью называют ростки съедобных овощей, трав, бобовых или корнеплодов. Обычно микрозелень собирают через 7–14 дней после прорастания (когда появляются два листочка) и используют в кулинарии в сыром виде.

Микрозелень содержит растительный белок (2,6 г на 100 г продукта), хлорофилл, фолиевую кислоту, витамины С, В, К, Е, каротиноиды, а также калий, кальций, фосфор, магний, железо, йод, эфирные масла. По содержанию витамина С в составе микрозелени уступает даже лимон.

Употребление микрозелени способствует нормализации работы пищеварительной, сердечно-сосудистой, нервной, иммунной, репродуктивной и эндокринной систем организма.

И первым моим и довольно удачным экспериментом стала микрозелень редис микс от агрохолдинга "ПОИСК".

Место покупки: местный магазинчик "Сад и огород"

Цена: 32 рубля

Количество семян: 5 грамм (+/- 9%)

В состав входят семена редиса: Октава, Заря, 18 дней

Яркий небольшой бумажный пакетик с нежными тоненькими росточками на лицевой стороне сразу привлекает внимание.

Микрозелень редис микс от агрохолдинга "ПОИСК"
На обратной стороне вся необходимая информация:

Микрозелень редис микс от агрохолдинга "ПОИСК"
Хранить пакетик с семенами в сухом прохладном месте.

🌱 Процесс выращивания

Для первого пробного раза я не стала покупать горшочек, а взяла пластиковый контейнер из-под печенья. В тщательно вымытый и высушенный контейнер я положила пару смоченных водой салфеток из нетканого материала. Хаотично насыпала семена, сбрызнула водой из пульверизатора и закрыла крышкой для эффекта парника.

Микрозелень редис микс от агрохолдинга "ПОИСК"
И в таком виде оставила на подоконнике главное подальше от горячей батареи.

Теперь самое главное не забывать ежедневно хорошенько сбрызгивать сначала семена, а далее уже зелёные ростки водой.

И на следующий день уже наблюдала вот такую картину:

День первый

Семена начали активно проклёвываться и радость мою не описать словами. 😊

День второй

На второй день ростки стали выпускать корневые волоски. Тоненькие как белый пушок волоски сначала очень меня напугали, так как первая мысль моя была - плесень. Но не стоит тревожится это так называемые воздушные корни, которые помогают растениям поглощать воду.

День четвертый

День четвертый

Редисочка моя активно растёт, корневая система становится мощнее и крепче. Корешки уже хорошо вплетены в нетканую салфетку.

Смотрите какая красота:

День пятый

День шестой

А на седьмой день я как могла маленькими ножницами микрозелень срезала.

День седьмой
По идее надо было сделать это чуть раньше. Так как в интернете пишут, что микрозелень нужно употреблять сразу после появления первых двух листочков, чтобы зелень не начала расти дальше и тем самым тратя полезные витамины в рост. Но мне было так интересно наблюдать за процессом.)))

🌱 Вкус

Когда покупала семена я даже не обратила внимание что микрозелень бывает разная, а я приобрела редис (и свёклу 😆).

Микрозелень редис микс от агрохолдинга "ПОИСК"
Поняла только в тот момент, когда стала пробовать первые листочки.

Моя микрозелень имеет вкус и даже характерный аромат настоящего редиса. Очень странные ощущения, когда ешь с виду траву, а она со вкусом сочной терпкой редиски.

Микрозелень редис микс от агрохолдинга "ПОИСК"
Такую микрозелень вряд ли добавишь в супы и вторые блюда, но она хорошо впишется в салаты из свежих овощей и как украшение бутербродов.

🌱 Итог

Микрозеленью редис микс от агрохолдинга "ПОИСК" я осталась полностью довольна.

Семена легки в посадке даже новичку, неприхотливы, с хорошей всхожестью, можно садить в любое время года. А сам процесс очень увлекает! С утра первым делом бежишь смотреть как подросла там моя травушка.

Рекомендую!

Достоинства
  • Быстрый рост урожая
  • Доступная цена
  • Источник витаминов в свежем виде
  • Можно выращивать в любое время года
  • Можно найти во многих садовых магазинах
  • Не требуют спец оборудования и условий
  • Неприхотливы в уходе
Ярославна72рекомендует
Тоже посеять что ли ? Glasses
Люблю зелень, но вот микро в продаже не видела.
Обязательно попробуй))) у меня ещё свекла растёт, но плохо как-то взошла. На днях пойду ещё других видов микрозелени возьму.
09.04.2022
Хорошая штука. В ашане вроде по 15 рублей оно же. Моя выращивает маш, нут и петрушку на подоконнике. В салате с брынзой, вкусно.
У нас в Ашане шаром покати в семенах, осталась микрозелень только по 90 рублей. Петрушку тоже посадила только в землю, вот теперь жду урожай))) Очень уж увлекательный процесс))
03.07.2022
Аппетитно она смотрится) Тоже все хочу посадить и руки не доходят))