Доброго времени суток.
Я не особо люблю сериальные ужасы, но этот сериал привлёк внимание из-за того, что там играет Ева Грин.
Немного предыстории. Примерно двести лет назад каждая газета в Британии, стремясь привлечь к себе внимание читателей, размещала часть готического рассказа на последней странице газеты. Если читатель заинтересуется рассказом, он захочет узнать продолжение и купить следующий выпуск. В народе такие рассказы получили название бульварные ужасы.
Создатели сериала решили отдать своеобразную дань прошлого и создали мини-сериал с тем же названием, а в российском прокате сериал получил название Страшные сказки.
Сюжет. У очень богатого сэра Малькольма Мюррейя пропадает дочь при загадочных обстоятельствах и никто её не может найти. Мужчина собирает команду, состоящую из уникальных людей, чтобы найти пропавшую девушку.
Кратко представляю всех участников команды.
Ванесса Айвз.
Загадочная девушка, живущая в доме у мистера Мюррейя. У неё есть необычные способности, которая она пытается не использовать. Возможно, она как-то связана с исчезновением девушки.
Итан Чандлер.
Превосходный стрелок с Дикого Запада. У него есть причины прятаться в Британии.
Брона Крофт.
Несчастная девушка, на которую " положил" глаз один злодей.
Виктор Франкенштейн.
Молодой врач, который в детстве получил тяжёлую психологическую травму, в результате он стал одержимым победой над смертью.
Актёра подобрали на редкость удачного. В его исполнении Виктор, это романтичный, стеснительный юноша с невинными глазами.
"Существо" Франкенштейна. Довольно странная трактовка этого персонажа. Существо хочет адаптироваться в современном мире, идёт работать, много рассуждает о классовых предрассудках. Сложно видеть в нём монстра, когда узнаёшь в нем актера, сыгравшего секретаря М из серии фильмов про Бонда.
Дориан Грей.
Сколько я смотрела разные экранизации романов, где присутствовал этот персонаж, он всегда был элегантным мужчиной, тонким знатоком женской красоты. В этой версии Дориан, это щуплый мальчик, который только и ищет с кем-бы переспать.
Малькольм Мюррей.
Тот самый человек, который и собрал всю эту компашку чудиков. Естественно, у мужчины есть свои маленькие гадкие секреты.
В сериале присутствует много сверхъестественных существ и они поровну делят между собой экранное время.
Сериал состоит всего из 27 серий и удивительно, но заканчивается логично, без всякого намёка на продолжение. Актёры и актрисы, за исключением нескольких, подобраны хорошо и смотрятся единым целым на экране.
Смотрится на одном дыхании, поэтому очень рекомендую к просмотру.
Спасибо за внимание.