Опубликовано 30 Май, 2022 - 16:54

несколько раз

Ладно культовым этот фильм был среди молодежи, выросшей в нулевые, но мода на нулевые возвращается, так что предлагаю смахнуть пыль с некоторых годных вещиц.

Итак, чем же все покорили "Жестокие игры"?

Во-первых, до этого фильма культового молодежного кино просто не существовало. Сами посудите, последнее, что было снято для молодежи - это "Клуб завтрак" - кино хорошее, но древнее. На просторах нашей родины, тоже никто не озадачивался тем, чтобы снимать кино для подростков от 16, это позднее появится понимание и снимут Ранеток, на которых лично я сидела прочно.

Вот так случайно Жестокие игры и стали монополистом и трендсеттером в данной нише:

1) Взяли малоизвестных широкой публике супер фотогеничных актеров, которые действительно выглядят как 18-19-ти летние подростки, (а не как 30-летки, которые ими прикидываются если вспомнить тот же "Бриолин").

2) Историю любви омолодили, сделали более трогательной и яркой

3) Приправили все не виданной на тот момент циничностью, заложив ее в уста милашей-главных героев, дабы добавить эпатажности и хайпа - понятий, которых в 1999 еще не существовало,

4) Нашпиговали свое детище шикарнейшими саундтреками, дабы усилить атмосферность.

Во-вторых, жестокие игры подарили нам пару десятилетия Риз Уизерспун - Райан Филлипп, это конечно к обзору фильма не имеет отношения - но жару добавило, это потом стало модно встречаться с партнером по фильму, дабы его распромоутить.

В-третьих, - это первый фильм, который на самом деле познакомил нас со скандальной жизнью манхэттенской элиты (прости "Сплетница").

В четвертых, это первый экранный поцелуй двух женских персонажей? По-моему, да. Сэльма Блэр и Сара Мишель Геллар сделали это за 15 лет, до того как это вошло в тренд.

А теперь давайте обсудим саму картину.

СЮЖЕТ:

Двое зарвавшихся детишек из супер-мега-богатой семьи, привыкли получать все о чем могут только подумать и еще до того как они об этом подумают, а потому развлекаются устраивая всяческие пари, и не на тараканьи бега, а на людей. Оба бездушные манипуляторы без грамма совести. И вот обычные игрищи им наскучили и они решили поднять ставки - а именно поспорить на чувства невинной девушки. Зачем? Просто потому что.

Сюжет - прекрасно адаптирован. Дело в том что изначально в романе Шадерло де Лакло фигурировали уже взрослые люди, в пресыщенность жизнью которых верится охотнее, чем когда подобное изображают подростки пост-пубертаты. Но создатели жестоких игр сумели показать эту избалованность и пресыщенность так, что в нее действительно веришь.

Во вторых, в романе действие происходит в высшем обществе в 19 веке - когда культура заключать пари на все подряд действительно была духом эпохи, перетащить такую завязку в конец 20-го века было рискованной идеей, может потому героев и омолодили - трудно представить что взрослые люди стали бы таким бредом заниматься. В любом случае за идею - пять.

ПЕРСОНАЖИ:

Главный герой - Себастьян - весь из себя такой пресыщенный жизнью циник, легко манипулирует окружающими, очаровывая всех своей невинной моськой - устал от беззаботной жизни на верхнем Ист Сайде, и от того что сводная сестра все никак не даст и легко соглашается на спор с последней, дабы разнообразить свой досуг и уже затащить сестрицу в спальню.

Если честно персонаж неоднозначный - потому что так и не поняла в какой момент у него случилась метаморфоза и вообще с чего бы вдруг? Больше похоже на какой-то квантовый скачок сознания. Ну ладно, по сюжету все произошло "из-за великой силы любви" и избалованный монстр возымел совесть и все остальные чувства тоже проснулись.

Ну такая себе сюжетная арка, хотя... Райан Филлипп подал все очень органично и правильно, хоть в раскаяние Себастьяна я не верю, но за игру плюсую.

Главная героина номер раз - Кэтрин - такая же избалованная и циничная как и ее брат Себастиан - но плюсом ко всему манипулятор еще и похуже. Так и не поняла, что м где у нее свербит и отчего происходит вся эта скрытая агрессия и желание все контролировать, подчинять и ломать, но за тонкую игру все таки персонажу плюсую.

И да, за игру тоже. В конце концов девушка из всеобщей любимицы Баффи рискнула прыгнуть в откровенно отрицательный образ и быть весьма убедительной до конца. Даже моя мама среагировала на ее стервозность своей подкипающей крышей)))

Главная героиня номер два - Аннетт - вот овечка та еще. И если честно дико бесила меня в детстве своим честым и незапятнанным обликом, откровенной добротой и железоьетонной моралью. Вот поставьте плюс, если вас такие "мамины солнышки" тоже подбешают своей тупой наивностью?

Не, я пожалуй понимаю,почему Кэтрин именно на эту овцу решила поспорить - она какая-то блаженная. И вот знаете она не как Элль Вудс - которая оптимистичная и не токсичная, - Аннетт - просто душная моралистка.

Но, к концу именно она забивает решающий гвоздь в грязные игры и интриги, а Риз мне все равно симпатична, так что НЕ МИНУСУЮ.

Сесиль - еще одна жертва Кэтрин - в отличии от Аннетт - эта девица положительный персонаж только потому что на другое ей мозгов не хватает - там просто вата. ХЗ как умудрилась Сэльма Блэр стать популярной после того, как сыграла такую размазню...

Большшой потерей лично для меня стало то, что роль Кеану Ривза в адаптации сыграл Шон Патрик Хэтоси, я понимаю - Кеану уже был не в том статусе, чтобы после Матрицы возвращаться в подростковое кино, но ... Говоря о касте это единственный пункт, по которому более ранняя экранизация выигрывает.

МУЗЫКА:

Это наверное фильм с самыми культовыми саундтреками, потому что в отличие от других картин - тут целый плейлист, набитый исключительными хитами. Начиная от "Every you & every me" Placebo до "Bitter Sweet Symphony", не говоря уже о других хитах как Colorblind, Bedroom Dancing, This Love - в общем просто переслушайте/пересмотрите - вы поймете о чем я.

По итогу - шикарное исполнение старой идеи в новом формате, фильм "Жестокие игры" действительно опередил время по многим пунктам, а потому заслуженно занимает свое место в списке культовых молодежных драм.

Советую и рекомендую.

Достоинства
  • Актерский состав
  • Великолепная музыка
  • Интересный
  • Интригующий сюжет
  • Крутые саундтреки
  • Необычная концовка
  • Присутствие Сары Мишель Геллар
  • Реалистичность
  • Характеры персонажей
  • Хорошая игра актеров
Olga_Steamрекомендует
30.05.2022
Захотелось пересмотреть. А от саундтрека, который в конце, прям мурашки.
30.05.2022
Да, там все саунды отпадные))
30.05.2022
Ох, столько лет фильму, а его саундтрек у меня во всех плейлистах.
Очень удачная экранизация.
Который? )))
30.05.2022
Группу Placebo только за саунд к этому фильму люблю. Фильм культовый)Очень приятные воспоминания с ним связаны
'Как взять унылую классику' - когда не читала первоисточник Steve
30.05.2022
Она - французская - там все на диалогах и развивается медленно, можно посмотреть экранизацию с Джоном Малковичем - сэкономите время
30.05.2022
"когда не читала первоисточник" - это про вас. и вы продолжаете позориться. "Опасные связи" - эпистолярный роман, в нём нет диалогов. и мне не надо смотреть экранизацию, я в отличие от вас читал этот роман и не нахожу его унылым.
30.05.2022
Оу, божечки, мой любимый фильм. Даже сказать не могу, сколько раз его пересматривала, потом читала оригинальный сценарий, где по плану один из персонажей должен был умереть)) книга да, тяжеловата. Но фильм по ней с Умой Турман бесподобен. Даже не знаю, какой из них люблю больше Love
Песня в финале шикарная. По поводу молодежного кино, мне кажется в начале нулевых их было много. Особенно по Шекспиру снимали. Это все она, она мужчина, 10 причин моей ненависти, вирус любви и тп
30.05.2022
Их было много, но именно что снимать с размахом и заливать средства в такие фильмы никто не хотел, эти фильмы были чуть ли не в формате "инди-кино" с малым бюджетом и да - средними сценариями, а ставку делали на семейные фильмы.
Inc аватар
Inc
30.05.2022
О, лет 10 назад этот фильм нравился, смотрела его много раз, но со временем персонажи стали казаться смешными, Скбастьян, Сесиль, утрированными
Саунд там точно - самое лучшее ❤️
А Опасные связи читали? Я на волне любви к фильму осилила со скрипом. Не могла понять как из оригинального скучного сюжета получился этот фильм. Я бы в здравом уме не смогла бы найти где там "на основе произведения Шалерло де Лакло"
31.05.2022
Мне в книге Леди Миртей было жалко, а все остальные меня дико бесили