Опубликовано 7 Сентябрь, 2021 - 23:55

Всем доброе время суток 👋👋

🌿Я никогда не знала о таком средстве как Бетаргин, до того времени, когда мне его приписал врач, для лечения горла. Но после, я его использовала не только для горла, а и ща месть обычного йода / зелёнки.

🌿Могу сказать, что это средство очень универсальное, а почему, читайте ниже в отзыве ⬇️

🌿Начну с общей характеристики :

▪️Полное название : Антисептическое средство Egis Бетадин раствор.

▪️Производство : Угорщина, Egis.

▪️Покупала в аптеке, за 90грн (30мл). Выпускается без рецепта, и присутствует практически в любой аптеке.

▪️Объём : у меня 30мл, но в продаже ещё есть 120мл, 1000мл. Я беру постоянно маленький объем, мне лучше купить свежее.

🌿Упаковка :

▫️Средство упаковано в картонную коробку, вполне маленькая коробочка, и довольно обычная для лекарственных средств. На лицевой стороне, минимум информации, такой как название средства, бренда , объем , и что это за раствор.

▫️На задней стороне, в принципе тоже немного информации, отмечен состав.

▫️На боковой стороне, отмечено производство, и как сохранять.

▫️Сверху на коробке, срок годности.

▫️Конечно в упаковке, есть инструкция к средству, довольно большая, стоит ознакомиться.

🌿Флакон :

▫️Само средство, содержится в маленьком флаконе , с непрозрачного, плотного пластика. Полностью зелёного цвета, с белой крышкой. Флакон такой пузатый и объёмный, но миниатюрный. Наклеена наклейка во круг флакона, с информацией такой как на картонной упаковке.

🌿Дозатор / крышка :

▫️Крышка при первом открытии, имеет контроль вскрытия. Открывается / закрывается легко, без сложностей. Прилагает отлично, можно не переживать что прольётся в сумке.

▫️Дозатор тоже отличный, стоит перехелить флакон, и содержимое капает по маленькой капельке.

🌿Само средство :

▪️Консистенция : точно такая как и у обычного йода, жидкая.

▪️Цвет : темно коричневой, при нанесении светло коричневая.

▪️Запах : немного специфических , такой как у обычного йода.

🌿Состав :

действующее вещество: повидон-йод;

1 мл 100 мг повидон-йода

вспомогательные вещества: глицерин (85%), ноноксинол 9, лимонная кислота, натрия фосфат безводный, натрия гидроксид, вода очищенная.

🌿Бетадин на взгляд, тот самый йод, который все знают. Но от него, он многим отличается. А именно :

▪️Бетадин в отличии от йода, не печёт при нанесении на ранку.

▪️Можно легко вытереть с кожи, влажной салфеткой, и следа не останется.

▪️Не так сильно сушит как йод, и ожог не оставляет.

🌿Для чего применяется :

Бетадин, это антисептическое средство, для наружного применения. Применять можно угодно куда, на любую рану, и не только.

Лечение и профилактика раневых инфекций в хирургии, травматологии, комбустиологии, стоматологии; лечение бактериальных, грибковых и вирусных инфекций кожи, профилактика суперинфекции в дерматологической практике; обработка пролежней, трофических язв, диабетической стопы; дезинфекция кожи и слизистых оболочек пациентов при подготовке к оперативным вмешательствам, инвазивным исследованиям (в т.ч. пункции, биопсии, инъекции); дезинфекция кожи вокруг дренажей, катетеров, зондов; дезинфекция полости рта при стоматологических операциях; дезинфекция родовых путей, при проведении "малых" гинекологических операций (в т.ч. искусственное прерывание беременности, введение ВМС, коагуляция эрозии и полипа. Для гигиенической обработки рук хирургов, медицинского персонала.

🌿Противопоказания :

🌿Повышенная чувствительность к йоду; нарушение функции щитовидной железы (гипертиреоз); аденома щитовидной железы; герпетиформный дерматит Дюринга; одновременное применение радиоактивного йода; недоношенные и новорожденные дети.

🌿С осторожностью:

▫️Хроническая почечная недостаточность, беременность, период грудного вскармливани я.

🌿Применение для полоскания горла :

▫️Как говорила выше, мне приписали Бетадин для полоскания горла. Если честно немного тоже удивилась когда услышала.

▫️А понадобится нам, 15- 20 капель бетадина и пол- стакана теплой воды. В тёплую воду капаем средство, после хорошо перемешиваем. Раствор становится бледно коричневого цвета. Ну а дальше все как обычно, полоскаем горло, всем раствором.

▫️Полоскала я при очень сложной гнойной ангине, горло было опухшее, доктор думал, что мне будет даже плохо дышать. Но слава богу все обошлось благодаря этому раствору.

▫️Полоскала горло я очень много раз вдень, пять точно. И через пару дней, мне становилось все лучше и лучше. За недельку, регулярного полоскания, я вышла на поправку).

▫️Думаю все знают, как же больно, когда больное горло, ни покушать нормально, ни слюну ковтнуть. Но после того, когда прополощить горло с бетадином, чувствуется облегчение от боли, он снимет воспаление.

▫️И сейчас, как-то только запечёт горло, сразу бегу полоскать, этим чудо раствором!) (p.s сейчас тоже им полоскаю 😁).

🌿Применение на высыпания на лице:

▫️Ещё применяю бетадин на высыпания, так как оно обладает подсушеванием . И если нанести на тот самый прыщ, он его подсушит и он быстрее пройдёт. Я чаще всего наношу на ночь, и на утро, вижу подсушенные высыпание.

​​​​​​🌿Применение на рану :

▫️В одном из своих отзывов, уже писала о одном случаи, где я получила довольно глубокую рану, а отзыв был о левомеколе. Расскажу вкратце, я упала на маленький кусочек стекла, которое залезло мне в руку на всю свою длину и ширину. Извлечение их руки, я увидела довольно глубокую рану ( на то время, у меня таких ещё не было ни разу). В общем, променяла я бетадин и левомеколь на рану, и все затянулось за 2 месяца приблизительно.

▫️Бетадин очень хорошо подсушивает кожу, вот и рану он сушил, а она стягивалась быстрее. Также очень хорошо, справляется с болью. Сразу после обработки раны, я начала бинтовать руку, боль была ужасная, вся рука болела. И при бинтовке, я залила бетадин в рану, и знаете он немного утопил боль.

▫️И ещё много для чего можно применять!

🌿Итог :

▪️Мне очень нравится, что данное средство, при нанесении на поражённую область, не возникает чувство дискомфорта или жжения.

▪️Не оставляет ожога как йод.

▪️Можно легко стереть с кожи, влажной салфеткой.

▪️Очень велик спектр применения

▪️Очень экономичный расход, поэтому рекомендую лучше приобрести маленький объем.

▪️За все время использования, ни разу не заметила ни единой побочки. Но все же лучше ознакомиться :

Возможно: при частом применении на большой площади раневой поверхности и слизистых оболочках может произойти системная реабсорбция йода, что может отразиться на тестах функциональной активности щитовидной железы. Реакции повышенной чувствительности, возможны проявления аллергической реакции (гиперемия, жжение, зуд, отек, боль), что требует отмены повидо-йода.

​​​​​🌿Я рекомендую вам Бетадин, чудесное средство! Я постоянно его покупаю и буду покупать. Ставлю заслуженные 5 баллов.

🌿Спасибо за внимание, Анастасия ❤️🌿 была рада помочь при выборе.

Достоинства
  • Большая упаковка.
  • Высокая скорость заживления
  • Запах не резкий, как у обычного йода.
  • Легко смывается
  • Не обжигает
  • Не щиплет рану
  • Подходит маленьким детям
  • Хорошее антисептическое средство
Недостатки
  • После вскрытия хранить всего 3 месяца
Asya_sohoрекомендует
отличный отзыв!
спасибо
это правда полезно
Не знала о таком средстве...
08.09.2021
Слышала о таком, но сама не пробовала.
Интересное средство)
Какой классный рейтинг!
08.09.2021
И не знала о таком, спасибо
Возьму на заметку!
08.09.2021
Очень нужный и полезный отзыв! Для меня особенно, как для человека с хронической ангиной и с наступлением холодов((
08.09.2021
Возьму на заметку, горло часто болит! Буду пользоваться
08.09.2021
Спасибо, что рассказали об этом средстве, буду его иметь в виду!
Хорошо, что средство помогло
08.09.2021
Буду знать, у меня горло проблемное
08.09.2021
Бывает ангина, запомню средство!
Не знал о таком.
Три месяца - не страшно. Ковид у нас на долго поселился
08.09.2021
Ох, как вспомню как лечили в детстве гнойную ангину, люголем...жаль об этом средстве не знали!
08.09.2021
Повидон-йод сейчас рулит ... много мазей и растворов на его основе.
09.09.2021
Да, я тоже больше люблю покупать маленький объем. Спасибо за наводку! Не слышал о таком средстве.
09.09.2021
У меня это средство всегда в аптечке Smile
Полезный отзыв!
Полезный отзыв
Отличный у вас получился отзыв. Здорово. что средство оказалось эффективное. В моей аптечке его, вроде бы, не было.
09.09.2021
средство супер, мы тоже им пользуемся!
09.09.2021
Ангина это ужасно, не болейте!
Взяла в закладки
Эффективное!👍🏼👍🏼👍🏼
Запомню это средство))
11.09.2021
Эффективная штука👍 Не болейте больше😘
11.09.2021
Бетадин отлично средство с широким спектром применения ))
Много слышала об этом средстве! Полезно иметь его в аптечке!
13.09.2021
Спасибо за отзыв, жаль что срок хранения маленький
13.09.2021
Эффективное средство.