Опубликовано 27 Август, 2022 - 17:52

Здравствуйте!

Я фанат чая из пакетиков - удобно и быстро. Но иногда продаются такие чаи, которые надо именно в чайнике заварить, да и сушеный шиповник и мята никуда не делись) Много лет я пыталась привыкнуть к керамике и стеклу, металлическим и керамическим ситам. Сейчас же мой выбор остановился на чайнике Vetta!

Информация:

Место покупки - магазин Галамарт

Цена - примерно 250 рублей, просто уже не помню, но недорого

Объём - 800 мл

Материал - баросиликатное стекло, пластик

Зачем именно такой чайник?

Именно фрэнч-пресс может справляться с четыремя моментами:

1. Заварит чай
  2. Заварит кофе
  3. Взобьет молоко или сливки для капучино
  4. Можно отжимать сок

Конечно, я купила этот! Здесь и чая прилично (муж мало разбавляет водой), и смотрится хорошо. Как мне кажется, слегка офисный дизайн даёт чайнику билет практически на любую кухню: он неплохо перекликается с микроволновкой, газовой плитой, металлическими ножами с чёрной ручкой и тд. Да, возможно, на самую нежную кухню он не подойдёт и будет выглядеть строго, но удобство выше этого, честно!)

Как им пользоваться?

Очень просто: кидаете в чайник заварку, а может, и кофе молотый, наливаете кипяток, закрываете так, чтобы сито было высоко, то есть металлическая спица с ручкой на крышке торчала и смотрелась не в тему. Спустя минут 10-15 (зависит от того, что завариваете) вы можете просто нажатием опустить сито до самого "нихачу", прижав тем самым заварку ко дну, или же наполовину опустить сито, освободив заваренный чай от возможности проникнуть в чашку при наливании🍵

Если нужно взбить пенку для капучино - наливаете молоко в чайник (желательно треть чайника или меньше), закрываете и активными движениями, быстро поднимаете и опускаете сито с помощью ручки на крышке. Молоко проходит через сетку и отлично взбивается в пенку:)

Достоинства и удобство использования:

Напомню, что объём довольно большой - 800мл. Чайник сделан так, что заварить вы можете хоть 300 мл, так что тут нет ограничений. Чаинки не попадают в чай, сетка мелкая, она их не пропускает, ровно как и кофейный помол. Кстати, моется довольно неплохо, нет проблем с застреванием чаинок под пластиковыми деталями - большой плюс.

Красота чая всё равно видна, несмотря на дизайн и пластиковые "отбойники" :

Ручка удобная, не нагревается, а если вдруг чайник уронить - он, скорее всего, не разобьётся! Конечно, падение падению, сами понимаете, но я имею ввиду обычное "случайно тулкнула". Ещё и плюс в том, что чай из чайника хлынет не сразу, а будет выбулькиваться, будто вы разом перевернули целую пластиковую открытую бутылку - сито так плотно прижато к стенками, да и Пластиковая вставка с решеточкой просто не дадут за секунду опустошиться этому чайнику. А если вы не хотите, чтобы кто-то пришёл и тут же налил себе чай - повертите пластиковую вставку и закройте тем самым "слив".

Маленькие недостатки:

Горький опыт, мои дорогие читатели. Я повелась на знак на упаковке и положила обе части чайника в посудомойку. Всё было отлично, он мылся без проблем и сверка чистотой, пока я не забила пмм до краёв. Нижней пластиковой частью чайник прижался к дверце пмм, чего я не видела и поняла уже после часовой мойки. А поняла я это по примятому краю, будто чайник из пластилина, и кто-то его слегка уронил. Теперь он просто чуть криво стоял, на функционал не влияло, и я жила с ним дальше.

Подплав

​​​​​​... Жила, пока не решила после ручной мойки просушить чайник на краю плиты, куда идёт сухой, горячий воздух от духовки.

В общем, сосуд я перевернула вверх дном, а сетку оставила "зонтиком" вниз, думая, что так быстрее высохнет. Через несколько минут запах тлеюшего пластика заполнил нашу уютную кухню, мой нос учуял вонь, а пятая точка - приключения.

Френч пресс Vetta отзыв (сплавилась Пластмасса)

Вот такой кривой грибочек я оторвала в итоге от плиты... Показываю место приступления:

Для сильно тревожных людей - с плитой всё хорошо, даже очень, повоняло только немного. А вот с ситом для чайника пришлось попрощаться спустя пару минут. Да, я ещё старалась как-то реанимировать этот грибочек, чтобы он дальше отсеивал чаинки из моего чая! Но увы.

Таким образом, с помощью своей неопытности и рассеяности, я прикончила мой любимый, идеальный заварочный чайник Vetta.

Френч пресс Vetta отжыв

Вывод:

Куплю ещё!

Если вы простой человек, любите функционал, и при этом вас раздражает лишняя мелочь и визуальный шум - этот чайник для вас! Настолько многофункционален, что я по нему скучаю.

Пс. : кувшин оставила под водичку, домашний Лимонад и морс.

Остался кувшин:)

Всем мира и вкусного чая! 🤍

​​​​​

Достоинства
  • Большой объем
  • Красиво смотрится
  • Легко и удобно мыть
  • Моногофункционален
Недостатки
  • Аккуратно мыть в пмм
  • Держать подальше от плиты
Alisa_Chichikovaрекомендует
27.08.2022
У нас такой же, мне очень нравится
28.08.2022
Да, и я тоже собираюсь купить снова)
27.08.2022
Удобный чайник
Ага, был))
28.08.2022
Удобная вещь для заваривания чая
Согласна))
29.08.2022
Хороший френч-пресс сложно найти))
05.09.2022
Это нужная вещь)