Опубликовано 6 Сентябрь, 2023 - 08:18

👧 ВСЕМ ПРИВЕТ!\

НЕМНОГО ОБО МНЕ. Вводная часть.

Мамой я стала в сентябре 2022 года. К появлению ребенка готовилась очень старательно. Было прочитано немало литературы как до беременности, так и во время: Комаровский, Петрановская, Березовская, Белоконь и другие. Но больше всех мне понравилась книга "Ленивой мамы" Анны Быковой. Она больше всего получила свой отклик от меня, уже когда я стала мамой. На то, есть свои причины, о которых напишу дальше.

В этой книге - объединены сразу две:

- самостоятельный ребенок, или как стать "ленивой мамой";

- развивающие занятия "ленивой мамы".

Книга состоит из 541 страницы, листы довольно хлипкие, можно порвать, ребенку в руки не даем. Шрифт классный, не мелкий и не супер огромный.Читать удобно. В легких страницах, с одной стороны есть плюс: книга не сильно тяжелая, иначе эти два бестселлера весили как кирпич.

На обратной стороне, небольшой анонс и развлекаловка от автора. Ее фотография - для расположения доверия в ней - нас как читателей.

Перед содержанием также приводится небольшой анонс, что наш ждет в процессе чтения.

Содержание книги

В книге есть много забавных иллюстраций. Одни картинки прямо относятся к тексту, иные дополняют мысли автора, чаще всего эти картинки в юмористической форме. Сами картинки очень жизненные. Любое совпадение в реальной жизни случайно.

История про девочку умевшую считать, но не пользоваться горшком покорила.

О наше всё - гиперзабота. Это битва поколений конечно жестока и беспощадна. С одной стороны нас растили в рамках самостоятельности, чуть ли не с рождения, а на внуках почему-то методы воспитания - как правило - становятся противоположные. Поэтому книга затрагивает моменты не только спокойной мамы, но и дочки.

🕵️‍♀️ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Пишу отзыв почти более года с момента прочтения книги. Сейчас моей дочке 11 месяцев и 3 недели, скоро год. Книга написана и ориентирована на детей постарше. И советы в ней для детей, если прям проводить по нижней нижней границе годиков от двух. Поэтому советы из этой книги апробировать на практике еще предстоит. НО: в моей жизни эта книга нашла отклик. Так как после рождения ребенка я умирала от противоречивых советов:

надо качать - не надо;

надо пеленать - не надо;

совместный сон - отдельная кровать лучше и тд.

Главное правило, которое я вывела в процессе материнства и не сразу : это смотреть по своему ребенку. Из-за этой причины, книга нашла в моей жизни отклик, потому что, я думаю и считаю так же как её автор.

Развивающие игры.

Первое, что меня привлекло и нашло мой положительный отклик, эта тема про развивающие игры. Как с помощью фантазии сэкономить бюджет и завлечь ребенка.

Развивающие карточки. Считаю, как и автор, отдельный им котел в аду. Ниже иллюстрация, показывает больше, чем напишет автор или я.

Как совместить работу по дому и занятия с детьми. Конечно если малыш у вас спокойный, это одно дело. Когда малыш неспокойный или их несколько, понятно что сложнее. НО: данный автор в отличии от других, и такую мысль оставляет в своей книге, что если не хочется маме , значит не хочется всей семье. Главное оставлять маму в радостном настроении и в "ресурсе" как модно сейчас говорить.

Книга также включает в себя разного рода считалочки и полезные советы. В принципе рифму можно и самим придумывать, или миксовать из песен.

Рекомендую ли я данную : однозначно ДА ✅: если у вас будет первенец, вам особенно будет интересно прочитать данную книгу. Книга не сделает вас тревожной мамой, а даст расслабится и наметить для себя ответы или пути решения на некоторые вопросы: подобно этим, как перевести малыша на горшок? научить спать отдельно? самостоятельно одеваться?

P.S. Если Вам понравился мой отзыв, ставьте лайки 👍 и оставляйте комментарии, подписывайтесь на мой профиль, буду очень рада, всех Вас обнимаю ❤️.

ОТЗЫВ на масло от растяжек и ужас после его применения смотри ТУТ

cll2020рекомендует
Согласна. Главное чтобы было маме и малышу комфортно. И все эти советы топку))
Я пеленала малыша первые 2 недели. Хотя во время беременности вообще не собиралась. Просто видела, что ребёночек так сразу успокаивается и ему комфортно. А мне проще было запеленать, чем часами его укачивать.
06.09.2023
О кристина, мы с тобой сестры, тоже начиталась что пеленать плохо. Дочка вообще не спала. Стала пеленать - дочка успокоилась, эффект моро не беспокоил, и спать стала лучше. Поэтому с тобой полностью солидарна, в топку эти советы все
06.09.2023
Отличная книга, кинула в закладки, может когда нибудь и пригодится )
08.09.2023
Какие клёвые картинки 👍
13.09.2023
Очень милая и весёлая книжка! Молодым мамам полезна, да и опытным не помешает, так как каждый ребёнок - это новый и неповторимый опыт!
21.11.2023
Хорошо, что так. Не все книги одинаково полезны. Особенно "научные". Далеки они от народа.
Немножко юмора никогда не помешает. Интересно, чьи рисунки?