Опубликовано 20 Октябрь, 2023 - 03:10

Добрый день !

Сегодня поделюсь своими впечатлениями о книги «Развивающие занятия «ленивой мамы»». Автор книги психолог, мамы и блогер Анна Быкова.

Это уже третья книга этого автора которую я читаю.

Общая информации:

Цена - 149 рублей. (со списанием баллов);

Место покупки - Яндекс Маркет;

Количество страниц - 267;

Автор - Анна Быкова.

Книга находится в твердим переплете, имеет белые плотные страницы, формат книги А5.

Развивающие занятия "ленивой мамы" Анна Быкова
Стараюсь покупать книги именно в твердом переплете, удобно и комфортно держать в руках.

А вот книги в электронном формате совсем не моя тема, хотя можно было бы не плохо сэкономить 💰

Развивающие занятия "ленивой мамы" Анна Быкова
На первых страницах имеется содержание, состоящие из четырех частей:

📌Развитие ребенка;

📌От года до двух;

📌От трех до четырех;

📌От пяти до шести.

Развивающие занятия "ленивой мамы" Анна Быкова
В книги представлены забавные иллюстрации, в черно-белом цвете.
Развивающие занятия "ленивой мамы" Анна Быкова
Как правило, они включают в себя суть написанного материала.

Развивающие занятия "ленивой мамы" Анна Быкова
Так же ключевые мысли выделены в рамочки.

Развивающие занятия "ленивой мамы" Анна Быкова
📌Первая глава вводная , автор пишет об общем развитии ребенка, как выбрать школу развития для малыша и нужна ли она вообще.

Развивающие занятия "ленивой мамы" Анна Быкова
Приводит пример занятий на прогулки используя подручные средства (камешки, веточки, листочки и т.д).

Развивающие занятия "ленивой мамы" Анна Быкова
Зрительный и эмоциональный контакт очень важен для ребенка, одно дело качать малыша на качели и при этом залипать в телефоне, а другое дело убрать телефон и эмоционально провести время с ребенком (комментируя свои действия «как ты высоко взлетаешь», «сейчас поймаю тебя» и т.д.).

Сейчас выходя гулять с ребенком я стала во время игр чаще комментировать цвета предметов , размер , форму, проявлять больше активности в подвижных играх с дочкой.

Развивающие занятия "ленивой мамы" Анна Быкова
Конечно проще когда ребенок сам занимается в песочнице, а мама отдыхает на лавочке из разряда «он и без меня хорошо играет»…

📌Вторая глава от года до двух.

Развивающие занятия "ленивой мамы" Анна Быкова
Сейчас дочери 1,5 года и мы уже успели посетить «школу раннего развития» , но были всего на одном занятии, ребенку совершенно не интересно было делать то что говорит преподаватель, видь во круг столько нового и интересного.

В этой главе представлены примеры игр с подручными средствами, не всегда для игр и развития нужно тратить уйму денег.

Развивающие занятия "ленивой мамы" Анна Быкова
Вдоволь наиграться с лужей во дворе, лучше это делать 2 года чем в 10 лет. Измерить её глубину веточкой, пустить бумажный кораблик по ручейку и проследить куда он поплывет, развивать ребенка можно не только за книгами.

Развивающие занятия "ленивой мамы" Анна Быкова

Знакомим ребенка с пластилином не нужно ждать от малыша поделку, (для начала он будет просто размазывать пластилин по доске, но это и есть начальный этап развивающих занятий).

Знакомства с красками (подойдут и для игр в ванной, что б разом все отмыть и не пострадали дорогие обои).

Я же придумала отличную игру практически из подручных средств, на улице набрали желудей и с помощью ложки, ребенок перекладывает желуди из одного контейнера в другой.

Мелкая моторика + внимательность, плюсом изучения размеров, плоды разные по величине.

Развивающие занятия "ленивой мамы" Анна Быкова

📌Третья глава от трех до четырех.

Развивающие занятия "ленивой мамы" Анна Быкова
В этой главе автор описывает важность эмоционального и безусловно физического контакта с ребенком (снова не получиться отсидеться на лавочке пока малыш играет в песочнице).

Развивающие занятия "ленивой мамы" Анна Быкова
Больше контакта с ребенком, чаще проговаривать свои действия, вовлекаем ребенка в домашние дела, малышу интересно повторять за взрослыми, всегда можно найти дополнительную тряпочку для уборки, или приобщить ребенка к готовке (пусть режет пластмассовым ножом вареную морковь).

📌Четвертая глава от пяти до шести.

Развивающие занятия "ленивой мамы" Анна Быкова
В этой главе автор описывая свои жизненные примеры взаимодействия с ребенком, есть не мало интересных идей которых я взяла на заметку 📝

Развивающие занятия "ленивой мамы" Анна Быкова
Так же автор призывает находить ответы на все детские вопросы, в век интернета это не проблема👌, да и родители узнают много нового и интересного.

Развивающие занятия "ленивой мамы" Анна Быкова
Помимо всего Анна пишет свое мнение об изучении иностранных языков детьми в раннем возрасте, об обучение раннего чтения.

Впечатление после прочитанного.

Книга написано грамотно, читается легко, много жизненных примеров и идей для игр из подручных средств. Автор пишет не навязчиво, не считая своё мнение единственно правильным.

Развивающие занятия "ленивой мамы" Анна Быкова
Безусловно на просторах интернета можно найти массу идей для игр с ребенком, но я «ленивая мама» и мне проще когда все собрано в одном месте📝

К прочтению Рекомендую 📌

Мой отзыв о другой книге Анны Быковой ⤵️

«Секреты спокойствия ленивой мамы»Анна Быкова

Достоинства
  • Быстро и легко читается
  • Много примеров
  • Учит находить счастье в каждодневном общении
  • Юмор
Джулия007рекомендует
Отличный подробный отзыв, очень интересные картинки в книжке! Об авторе не слышала, а теперь тоже хочу приобрести эту книгу Wink