Опубликовано 17 Июль, 2019 - 22:23

Здравствуйте!

Про эту книгу от Анны Быковой я слышала уже давно, читала статью в интернете, отзывы на айреке и... Только став мамой, я вспомнила про неё уже с другой стороны, передо мной встали вопросы воспитания ребёнка (моей дочери год с небольшим), да, Вы не ошиблись, в столь раннем возрасте.

Книгу я купила в фикс прайсе за 77 рублей, в мягком переплёте. Я долго стояла и думала перед прилавком брать ли всю серию... Купила одну, самую первую книгу, сразу забегу вперёд-остальные я купила в электронном виде, мне просто так удобнее.

Раньше я читала вскользь статью Анны, которая ходит по интернету, сам блог её не читала, но судя по этой книге, книги - это просто блог в распечатанном виде.

С одной стороны, можно разочароваться тому, что нового в книгах будет мало, с другой стороны, они сейчас не стоят тех денег, из - за которых можно было бы переживать. Потому как книга не пустая.

Мне она пришла в нужный момент. Лишний раз я удостоверилась в том, что все делаю правильно.

К примеру, моя мама часто мне говорила то, что не нужно давать дочери есть самостоятельно. Она разбрасывает еду, размазывает её по себе, потом мне действительно много приходится убирать.

Но я даю. Правда, с оговоркой на то, что даю ей есть самой лишь тогда, когда вижу, что это не баловство, баловаться с едой я не разрешаю. Изучать консистенцию, пытаться есть это одно, а специально разбрасывать это другое.

В книге три главы, как раз в первой Анна эту мысль и рассказывает, что ленивая мама это не мама лентяйка, а та, которая делегирует ребёнку его обязанности.

Так же я всячески хвалю ребёнка за все попытки самостоятельности, будь то использование горшка по назначению или даже попытка самой надеть носок или ботинок. И пусть у неё это не получается на данный момент, я хвалю её за желание научиться это делать.

Вторая глава раскрывает с другими примерами всю туже идею, что никакие порывы ребёнка не стоит гасить, стоит помнить, что он личность со своими интересами и желаниями. Примеры банальные, но правдивые в жизни. Часто я их встречала будучи маленькой девочкой, теперь, когда я мама, я часто это вижу на детской площадке...

Третья глава так же снабжена примерами автора, рассказами про своих детей и знакомых.

Вся книга читается быстро и легко, шрифт довольно крупный, на некоторых страницах рисунки занимают не то, чтобы половину страницы, а целый разворот.

Я не расстраиваюсь, что купила книгу в печатном формате, но всю серию брать не буду. Мне просто негде их хранить, прочитать прочитаю, но в электронном виде.

Я не могу поставить книге 5 баллов, потому как далеко не со всем я согласна, если честно. Очень много автор даёт примеров из жизни и зачастую эти примеры однобоки. Из её уст это звучит как призыв к действию, но то, что все дети разные она не учитывает. Вообще, для психолога это странно....

У меня в окружении у всех есть дети и все дети настолько разные, что диву даёшься. Безусловно, есть какие то общие правила воспитания, но есть и индивидуальные особенности.

К примеру, меня дико повеселил факт укладывания ребёнка спать, описанный автором. Дескать, хочет заснёт сам. Ну... Я бы и рада, если бы это была правда, может это работает для деток постарше, но автор не уточняет этого.

Моего ребёнка нужно укладывать спать, сама она перегуляет до истерики, смеха, плача и ещё чего нибудь. Но спать не ляжет. С периодом её взросления ритуалы ко сну наши менялись, но на данный момент она ещё очень мала, чтобы лечь и просто заснуть самостоятельно, потому что она устала. Надеюсь, что скоро так оно и будет, но пока, прочитав книгу, я пыталась раз... И получила перегул и истерику от ребёнка.

Иногда с советами нужно быть поосторожнее, но книгу советую, основная мысль её мне близка, работает ли она узнаем через несколько лет)

Достоинства
  • Быстро читается
  • Интересная мысль в основе
  • Много примеров с разборами и пояснениями
Недостатки
  • Статья растянутая на книгу
Магнитнаярекомендует
17.07.2019
Люблю, когда примеры есть в описании
17.07.2019
Ух ты! Я могла бы сама такую книгу написать, я и есть ленивая мама.
А сколько дочери вашей?
Год и 2 месяца)
Малышка совсем))
Мой в 1,5 года хорошо ел сам ложкой. После этого я его уже не кормила.
Определенно стоит прочесть!
Интересно Smile
18.07.2019
Да уж, я пробовала укладывать по желанию ребенка. В итоге кое-как режим восстановили. Это была полная .опа) Дневной сон? Не- не слышал))
18.07.2019
Думаю эта книга многих заинтересует. Smile
18.07.2019
Многим стоит почитать эту книгу и не только родителям. Я печатные книги редко покупаю и сейчас всё больше в электронке читаю.
19.07.2019
Согласна с Вами, малышей надо укладывать. Да и старшим детям это нравится, а я не вижу смысла лишать нашу семью вечерних обнимашки и чтения книг ради самостоятельного укладывания. Хотя иногда дети реально сами засыпают, когда у меня нет времени с ними возиться (им 3 и 6 лет).
Мне понравилась эта книга, но я тоже не со всем согласна. Помню, что меня возмутило, что Анна не считает нужным подбирать учительницу ребёнку, мол, пусть привыкает к любой, ведь во взрослой жизни люди разные встречаются. Но у меня мама учительница, так что я об учительских кругах немало наслышана и знаю, насколько важно, чтобы первая учительница была хорошей. Но вам до этих головных болей ещё расти и расти Big smile
19.07.2019
На самом деле я с вами согласна, просто пока мне актуальнее сон ребёнка)))

На личном примере могу сказать, что от учителя очень много зависит. Моя была шикарной женщиной, чутким человеком и учителем от Бога.
Сестре моей повезло меньше, по всем позициям мною перечисленным она была с точностью наоборот.
Итог этого очень сказался, там история длинная, да и дети мы разные. Но как бы у меня сложилось не будь у меня таких чудесных учителей в начальной и старшей школе я не знаю.
После рождения ребёнка я даже хочу к ним зайти, поблагодарить за все, что они сделали. Сестре благодарить не кого, увы.
весьма интересная книга