Опубликовано 12 Март, 2018 - 14:20

Как я шла к этому и как смогла преодолеть многолетнюю зависимость.

Сначала я пользовалась сосудосуживающими каплями, а именно эвказолином, нокспреем алергомаксом и прочими они хоть более щадящие чем нафтизин с фармазолином но все же вызивают привыкание если пользоваться на постоянном основе, а не при простуде до 5 дней.

Сначала я капала нос в холодное время года, потом с годами капала и летом и зимой, а через несколько лет моя слизистая уже настолько высохла что я даже на море ехала с заветным флакончиком, и когда нос целый день промывался в море соленой водой я умудрялась пшикать нос.

Я носила с собой спрей везде, как то пошла на наращивание ресниц, лежать там долго около 2х часов у меня замерзли ножки и заложило нос, под конец процедуры я лежала с открытым ртом, дышать не могла, и последущие разы я и на наращивание и на шугаринг, и в гости, и на роботу я ездила со спреем.

Как я пыталась отвыкать: и капала поочередно в ноздри, и разбавляла с физраствором, и ингаляции делала, и морской водой капала (шприцом заливала соленую морскую воду), лет 5 назад я ходила к лору с этой же проблемой мне делали снимок носа, искривлений перегородки и полипов у меня небыло- мне выписали капли виброцил и антибиотик пропить, но помогло ненадолго.

Спреи у нас стоят 35-50 грн., флакона мне хватало где-то на месяц а то и меньше, во общем расход в никуда.

Продолжалось это до одного момента: когда у меня заложило нос, я перестала дышать носом, различать запахи и вкусы.

Я варила рассольник, наклонилась в кастрюлю и запаха огурцов не слышала вообще, ни ароматы, ни вкусынииспугалась очень. Я прочитала в интернете как проверять нюх- у меня был нашатырь
, а то и уксус я не слышала, и только близко поднеся к носу нашатырь мне ударил запах в нос.

Я начала читать в интернете кому что помогало от зависимости от капель и когда пропадает нюх. Многое я тогда прочла, но некотрые средства мне ранее не помогали, а некотрые только по рецепту.

Остановилась я на двух средствах:

1) Гленспрей с азеластином

2) "Пшик"

Перейдем к гленспрею. Написано что содержит 150 доз.

Средство в маленьком флаконе, очень легкое. Внутри прозрачно- молочная жидкость.

Сначала я очищала и увлажняла нос "Пшиком" это морская вода, а потом по 1 дозе в ноздрю пшикала гленспреем. Сначала было ощущение заложености, но на второй день дышать стало значительно легче. Часто я просто увлажняла нос морской водой. Через три дня мне стало легко дышать, иногда я пшикала нос.

Прошел месяц- "пшик" я использовала, а гленспрея много еще.

Цена не бюджетная- около 250 грн.

Сейчас я заболела, поднимается температура я вчера 2 раа пользовалась эвказолином. Боюсь снова привыкнуть, лучше буду промывать нос.

zakohana y nihрекомендует
14.03.2018
Буду знать о таком средстве!
30.09.2019
Добрый день! У самой была похожая проблема. Много читаю и ищу решение. В нескольких книгах про питание доктора пишут, что исключение Полное всего молочного и сладкого убирают заложенность носа и частые болячки. Попробуйте, это работает! Молочное и сладкое вызывают избыток слизи, набухание слизистых и перекрытие носовых ходов, а также хроническое воспаление. Операцию я делала, но она мне помогла только частично, но тогда я не знала про причины проблем с носовым дыханием. Здоровья вам!
05.10.2019
Спасибо огромное. Сладкое люблю действительно