Опубликовано 19 Июнь, 2024 - 15:59

410 руб

Доброго времени суток!

Этой весной меня настиг очень сильный насморк, и, как выяснилось позже - аллергического происхождения. Изначально я не распознала в нём аллергию, поскольку насморк в моей жизни явление чуть ли не хроническое, но постоянное чихание по утрам и отёк слизистой заставил задуматься и обратиться к врачу. Поскольку я обращалась в поликлинику по полису ОМС, то талон было взять очень сложно, и во время ожидания визита к врачу, мне пришлось заняться самолечением. Подсаживаться на гормональные спреи или сосудосуживающие мне не хотелось, как и покупать серьёзные и дорогие препараты, поэтому по отзывам я вышла на этот негормональный спрей - Азеластин. Именно о нём я и расскажу вам сегодня в отзыве.

Итак, общая информация:

место покупки: Аптека Живика, Челябинск;

цена: 410 руб по скидке;

объем: 10 мл;

действующее вещество: Азеластина гидрохлорид;

страна производитель: Испания

Внешний вид средства:

Упакован спрей в красочную ярко-розовую коробочку с абстрактными одуванчиками:

На коробке сбоку написано количество доз, дозировка лекарства и мл:

Информация о производителе и отпуске из аптек:

Срок годности и дата производства проштампованы на дне коробки:

Внутри коробки находится подробная инструкция:

Фармакодинамика:

Азеластин - противоаллергическое средство длительного действия, производное фталазинона. Азеластин является селективным Н - гистаминоблокатором, оказывает антигистаминное, противоаллергическое и мембраноностабилизирующее действие, снижает проницаемость капилляров и экссудацию, стабилизирует мембрану тучных клеток и препятствует высвобождению из них биологически активных веществ (гистамин, серотонин, лейкотриены, фактор, активирующий тромбоциты и др.), вызывающих бронхоспазм и способствующих развитию ранней и поздней стадии аллергических реакций и воспаления.

При интраназальном введении уменьшает зуд и заложенность носа, чиханье и ринорею. Ослабление симптомов аллергического ринита отмечается, начиная с 15 минут после применения и действует до 12 часов и более.

Показания к применению:

• лечение сезонного и круглогодичного аллергического ринита ( в т.ч сенная лихорадка) и риноконъюнктивита;
  • лечение симптомов вазомоторного (круглогодичного неаллергического ) ринита, таких как заложенность носа, ринорея, чиханье, постназальный синдром.

Спрей идёт с защитным колпачком и защитным полукольцом, который защищает от нажатия:

Перед использованием необходимо снять защитное кольцо.

Переходим к впечатлениям от использования:

Итак, в начале отзыва я уже писала, что данный спрей назначила себе сама, ещё до обращения к врачу, поскольку приёма по талону пришлось ждать более двух недель, а помочь себе чем-то было необходимо. Из-за постоянных утренних приступов я уже не могла нормально жить и соображать, каждое утро, будто по щелчку у меня начиналось с чихания и сильнейшего отёка слизистой в носу. Потом я множество раз сморкалась и опять чихала, и так продолжалось очень много раз, приступы могли длиться всё утро или даже целый день. Вскоре у меня даже возникло осложнение на левое ухо, его стало закладывать, и именно тогда я и решила, что раз все перепробованные средства, включая сосудосуживающие спреи и морскую воду уже не помогают, значит надо попробовать спрей от аллергии.

С первого же применения я почувствовала значительное облегчение, нос сразу задышал и я перестала чихать. Спрей довольно быстро, уже в течение 10-ти минут снимает приступ и убирает отек слизистой в носу. Этот спрей стал для меня настоящим спасением!

Сначала я пользовалась им дважды в день по два впрыскивания в каждую ноздрю, но на второй неделе мне заметно полегчало и я сократила использование спрея до одного раза в день. Также я добавила антигистаминный препарат - Цетрин, пила по одной таблетке каждый день на ночь - так вот с таблеткой действие спрея усилилось, и все симптомы аллергии и приступы меня окончательно покинули!

Когда я пришла на приём к врачу, то уже знала, чем нужно лечиться, и что за вид насморка у меня образовался. На приёме лор сразу отправил меня на прохождение рентгена носовых пазух, чтобы исключить гайморит или другие заболевания. По факту рентгена гайморит не подтвердился, и врач заключил, что это аллергический ринит. Я рассказала ему, чем лечусь, он одобрил мою схему, только вместо спрея Азеластин порекомендовал мне использовать гормональный спрей с другим действующим веществом - Мометазон. А в остальном схема осталась той же - на ночь таблетку Цетиризин, с утра спрей в нос, в перерывах промывание морской солью.

Конечно, мне не хотелось подсаживаться на сильные гормональные спреи, и до поры до времени я решила, что буду продолжать пользоваться Азеластином, а если он перестанет мне помогать, тогда уже куплю другой препарат.

Время подвести итоги:

Плюсы:

+ Эффективен при аллергическом и вазомоторном рините;

+ не гормональный;

+ не вызывает побочных эффектов;

+ относительно бюджетная цена по сравнению с другими противоаллергическими спреями;

Минусы:

- нужно использовать в комплексе с антигистаминными препаратами типа цетрин;

- очень горький вкус.

В итоге препарат Азеластин показал большую эффективность в моём случае, и очень облегчил мне жизнь во время приступов аллергии. Теперь мне предстоит ещё сдать анализы на аллергены, и приём у аллерголога-иммунолога, чтобы разобраться в истинных причинах аллергии и дальнейшем её лечении.

Вот так нежданно-негаданно в любой момент можно стать аллергиком, хотя ранее ни на что подобной реакции не было! Врачи говорят, что сейчас появляется очень много аллергиков среди тех, кто никогда не страдал аллергией - последствия ковида, пандемии.

Будьте здоровы!

Спасибо за внимание, надеюсь, мой отзыв был вам полезен!