Опубликовано 11 Март, 2021 - 19:41

от 170 руб

Доброго времени суток!

Сколько же различных назальных спреев от аллергии побывало в моей домашней аптечки...

Попадают туда многие, а задерживаются - единицы. При том, что сейчас огромное количество различных спреев от аллергического ринита, отыскать действительно эффективный довольно трудно.

Сегодня я хочу рассказать о нашем давнем знакомом, о негормональном спрее от аллергического ринита - Кромогексал.

Итак, Средство для лечения аллергии HEXAL КромоГЕКСАЛ

Средства для лечения аллергии HEXAL КромоГЕКСАЛ

Противоаллергическое средство, оказывает мембраностабилизирующее действие, блокирует поступление ионов кальция в тучную клетку, предотвращая ее дегрануляцию и высвобождение гистамина, брадикинина, простагландинов, лейкотриенов (в том числе медленно реагирующей субстанции) и других биологически активных веществ. Препарат наиболее эффективен в качестве средства профилактики. Заметный клинический эффект наступает через несколько дней или недель приема.

Производство: Словения

Средства для лечения аллергии HEXAL КромоГЕКСАЛ - производитель

Назначается препарат лечащим врачом, продается в аптеках.

Цена - от 170 рублей/15 мл.

Кромогексал - является противоаллергическим средством, выпускается в виде назального спрея, глазных капель и раствора для ингаляций. Поэтому при покупке препарата очень важно уточнять, что именно из Кромогексала вам необходимо.

Спрей Кромогексал выпускается в объеме 15 мл, что соответствует (приблизительно) 85 дозам.

Средства для лечения аллергии HEXAL КромоГЕКСАЛ

Упаковка полностью выполнена из пластика:

Дозатор имеет защитный колпачок:

Средства для лечения аллергии HEXAL КромоГЕКСАЛ

В целом, сама насадка для орошения довольно удобна при эксплуатации, не заедает, распределяет раствор добротными большими брызгами лекарства.

Хранится спрей Кромогексал при комнатной температуре.

Информация о составе:

Средства для лечения аллергии HEXAL КромоГЕКСАЛ - состав

натрия кромогликат 20,0 мг.
Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид, натрия хлорид, динатрия эдетат, сорбитол жидкий некристаллизованный, натрия дигидрофосфата дигидрат, динатрия гидрофосфата додекагидрат, вода для инъекций.

Активным действующим веществом является кромоглициевая кислота. Как таковых аналогов у назального спрея Кромогексал нет, но есть схожий по действию негормональный спрей Аллергодил.

Показания к применению:

Профилактика и лечение:
— поллиноз;
— аллергический ринит (в т.ч. сезонный и/или круглогодичный).

Спрей Кромогексал неоднократно назначали моему сыну в связи с круглогодичным аллергическим ринитом. Дело в том, что аллерголог моему ребенку назначает только гормональные назальные спреи (Назонекс, Авамис), аргументируя тем, что это самый лучший вариант для того, чтобы справиться с проявляем респираторной аллергии и войти в ремиссию. А наша педиатр, наоборот, против гормонов и старается прописать всегда какой-нибудь негормональный спрей, например, Кромогексал.

Опыт использования:

С Кромогексалом мы впервые познакомились, года 3-4 тому назад. В то время я очень настороженно относилась к гормональным препаратам и пыталась всячески найти им альтернативу. Именно тогда педиатр впервые и порекомендовала нам вместо Назонекса перейти на Кромогексал. Я была только - за, поскольку постоянное сидение ребенка на гормонах меня угнетало.

Кромогексал показан к применению взрослым и детям старше 5-ти лет.

Дозировка для ребенка была следующая - 1 доза/3 раза в сутки.

Перед тем как орошать носовые ходы спреем Кромогексал, нос необходимо тщательно прочистить от скопившейся слизи. Обычно перед орошением, я промываю нос ребенка каким-нибудь готовым раствором морской воды (Аквалор, Аквамарис и т.д.).

Носик флакона спрея прикладываю к крыльям носовых ходов (не к перегородке, это важно).

Средства для лечения аллергии HEXAL КромоГЕКСАЛ

Лекарство обладает немного специфическим ароматом.

Не только ребенок, но и я, сама лично, несколько раз пользовалась спреем, когда долго не проходил насморк после простуды.

Спрей хорошо подсушивает слизистую носа. После первого орошения хочется тут же чихнуть, тем самым освободить носовые ход от всего ненужного.

При аллергическом рините у ребенка Кромогексал подействовал отнюдь не сразу. Нужен хороший накопительный эффект, поэтому в самом начале лечения, совместно с Кромогексалом целесообразно попринимать во внутрь еще и какой-нибудь антигистаминный препарат. Педиатр назначала нам на выбор: либо Цетиризин, либо Супрастинекс.

Средства для лечения аллергии HEXAL КромоГЕКСАЛ + Цетиризин

Ощутимый лечебный эффект наступает только спустя 2-3 недели ежедневного использования спрея Кромогексал.

- уменьшаются и постепенно сходят на нет приступы утреннего чихания;

- исчезает заложенность носа и прозрачные слизистые выделения;

- проходит краснота кожи вокруг крыльев носа;

- реакция на аллерген в воздухе становится менее выраженнее (намного!), нежели до использования спрея.

Есть еще один очень важный и значимый плюс.

Негормональный спрей Кромогексал не снижает местный иммунитет, в отличие от гормональных спреев.

Но после отмены Кромогексала, буквально в течение недели, все прелести аллергического ринита возвращаются на круги своя. А это существенный недостаток, поскольку, гормональные препараты дают более длительное по времени накопительное действие (в нашем случае до 4-х месяцев).

Помимо аллергического ринита, при помощи Кромогексала я лечила затянувшийся насморк после простуды. Мне он помог за каких-то 2-3 дня. Как я уже заметила, спрей хорошо подсушивает слизистую носа, избавляя от накопившейся слизи и уменьшает воспаление. В данном случае эффект не заставил себя ждать.

Синдром отмены не возник.

Итоги: Кромогексал так и остался для меня самым неоднозначным препаратом для лечения аллергического ринита. Хорошо действует в тандеме с антигистаминным препаратом, но дает временный лечебный эффект сам по себе. Зато не снижает местный иммунитет, потому как не является гормоном.

При затяжном простудном насморке показал себя с наилучшей стороны.

И все-таки, сейчас я - за гормональную терапию, потому как при заболевании ребенка (ал. ринит + астма) только гормонотерапия дает заметный длительный (накопительный) результат.

Тем не менее, спрей Кромогексал заслуживает положительную оценку, и я думаю, что при респираторной аллергии легкой степени эффект от него будет весьма неплохим.

Достоинства
  • В виде спрея
  • Прост и удобен в применении
Недостатки
  • Вызывает чихание
  • Не всем подходит
Rainbow_Aрекомендует
11.03.2021
Да, Алиса, ты, наверно, права. Не просто так гормоны используют в терапии. Хорошо, что есть такие препараты.
11.03.2021
Привет, Олесь, я долго искала альтернативу гормонам. Трудно было принять это, но когда видишь результат, понимаешь, что лучше гормонотерапии нет ничего.
11.03.2021
Мне всегда хочется пролонгированного действия от применения средств. но такое бывает не всегда и спрей явно из этого разряда.
13.03.2021
Да, гормоны, как не крути, эффективнее...