Опубликовано 1 Февраль, 2021 - 18:26

несколько дней

Приветствую! Сегодня мой отзыв о каплях назальных кромогексал.

ПРЕДЫСТОРИЯ:

Я живу в Крыму, где множество трав, кустарников и деревьев цветет круглый год. Когда находилась на улице-из носа буквально рекой текло, я постоянно чихала, слезились глаза. Решила сходить к доктору и сдать анализы.

ОБСЛЕДОВАНИЕ И НАЗНАЧЕНИЕ:

Я страдаю бронхиальной астмой смешанного типа. То есть, при встрече с аллергеном мой организм реагирует приступами удушья. Но приступы астмы возникают и независимо от аллергена.
Доктор меня обследовал, я прошла спирометрическое исследование, сдала кровь на иммуноглобулин и получила заключение врача: бронхиальная астма 3 степени тяжести, осложненная цветением трав.
Мне выписали множество лекарственных средств, включая кромогексал.

ПРИОБРЕТЕНИЕ И СТОИМОСТЬ:

Назальные капли можно приобрести в любой аптеке без рецепта врача. Цена препарата на момент приобретения составила 170 рублей.

УПАКОВКА:

Прямоугольная коробочка в двух цветах. Дизайн минимальный, всю важную информацию производитель указал прямо на упаковке противоаллергического средства.

ОБЪЕМ: 15 мг.

СОСТАВ И КОЛИЧЕСТВО ДОЗ:

ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ:

• аллергический конъюнктивит;
  • аллергический кератит, кератоконъюнктивит;
  • раздражение слизистой оболочки глаз, обусловленное аллергическими реакциями (факторы окружающей среды, профессиональные вредности, средства бытовой химии, косметические средства, офтальмологические лекарственные формы, растения и домашние животные).

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ:

• Повышенная чувствительность к кромогликату натрия или к любому другому компоненту препарата;
  • детский возраст до 5 лет;
  • беременность и период лактации.

С осторожностью следует принимать препарат у больных с почечной и/или печеночной недостаточностью, с полипами носовой полости.

ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ:

Со стороны дыхательной системы: раздражение или жжение слизистой оболочки полости носа, частое чиханье, кашель, ринорея, редко - носовые кровотечения.

Аллергические реакции: крапивница, зуд кожи, кожная сыпь, отечность лица, губ или век, затрудненное дыхание, затрудненное глотание.

Прочие: неприятные вкусовые ощущения, головная боль.

ДОЗИРОВКА:

Взрослым и детям старше 5 лет рекомендуется вводить в каждый носовой ход по 1 аэрозольной дозе (2.8 мг кромогликата натрия) 4 раза/сут.

При необходимости можно применять по 1 аэрозольной дозе максимально до 6 раз (максимально – 16.8 мг) в день в каждый носовой ход.

После достижения терапевтического эффекта частоту применения препарата можно уменьшить и использовать КромоГЕКСАЛ только при контакте с аллергенами (домашняя пыль, споры грибов, пыльца).

Курс лечения - 4 недели. Отмену следует производить постепенно в течение 1 недели.

Для введения препарата следует снять защитный колпачок, ввести распылительное устройство в ноздрю и сильно нажать на распылительный механизм. При первом применении флакона следует несколько раз нажать на распылительный механизм до появления капелек жидкости.

ФЛАКОН:

Небольшой, удобно держать в руке. На носике находится прозрачный колпачок, препятствующий случайному нажатию на флакон и выпрыскивания лекарственной дозы.

ПИПЕТКА:

Прорезиненная, легко вставляется в носовой проход, не травмируя слизистую оболочку носа.

МОИ ОЖИДАНИЯ ОТ ПРИМЕНЕНИЯ ПРЕПАРАТА:

• Быстрое избавление от аллергического ринита
  • Отсутствие побочных эффектов
  • Легкая отмена препарата.

О КРОМОГЕКСАЛЕ:

ЗАПАХ: резкий, устойчивый, больше похож на спиртовой раствор.
ВКУС: после впрыскивания дозы в носовые проходы-чувствуется горечь, которая исчезает спустя несколько минут.
ЦВЕТ: прозрачный (вода-водой).
КОНСИСТЕНЦИЯ: жидкая.

НАЧАЛО ПРИМЕНЕНИЯ:

Врач мне выписал делать по 1 дозе в каждый носовой проход 4 раза в сутки. (Мой возраст 35+).
Во флаконе всего 85 доз, и по моим подсчетам препарата должно было хватить на 3 недели, что очень даже не плохо, так как Кромогексал не дорогое средство.
С первого применения ничего не произошло: вода как лилась из носа, так и продолжила.
И только на второй день я заметила улучшение: в носу было сухо, ничего не хлюпало.

ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ:

Заметила спустя 3 дня от начала применения противоаллергического средства.
1. В носу появились засохшие корки: при освобождении носа-шла кровь.
2. Появилась головная боль.

Я измучилась! Приходилось размягчать корки, чтобы не травмировать слизистую оболочку носа. Голова буквально по швам трещала, было ощущение, что я нахожусь в каком-то вакууме. При повороте шеи, стучало в висках. При всем этом, давление было в норме! Да и температура тела не поднималась. Но мне было очень и очень плохо!

ОТМЕНА ПРЕПАРАТА:

Как только поняла, что у меня от Кромогексала появились побочные эффекты-тут же перестала использовать лекарство и все мои симптомы аллергического ринита возобновились с новой силой, зато исчезли побочные эффекты. Пришлось мне идти к врачу и выписывать другой, более действенный и менее агрессивный препарат "Авамис". Но, до сих пор, как увижу в аптеке кромогексал, аж мурашки по коже бегут, бррр!

ВЫВОД:

Препарат помог на 2 дня избавиться от ринита, но после отмены-я ощутила все "прелести" аллергии с удвоенной силой. Мне препарат не подошел.

ПЛЮСЫ:

• Улучшение чувствуется первые два дня от начала применения.
  • Недорого

МИНУСЫ:

• Вызвал два побочных эффекта.
  • После отмены-аллергический ринит стал сильнее в два раза.

ИТОГ:

У МЕНЯ ПРЕПАРАТ ВЫЗВАЛ ДВА ПОБОЧНЫХ ЭФФЕКТА И УСИЛЕНИЕ АЛЛЕРГИЧЕСКОГО РИНИТА ПОСЛЕ ОТМЕНЫ. НЕ РЕКОМЕНДУЮ!

Достоинства
  • Недорогой
  • Удобен в использовании
Недостатки
  • Вызвал 2 побочных эффекта
  • Действовал только в первые дни использования
Хемуляне рекомендует