Опубликовано 17 Сентябрь, 2020 - 20:54

160 руб

У меня уже был отзыв на глазные капли Кромогексал. Так как аллергия у моего ребёнка затрагивает и глаза и нос, мы пользуемся ещё и одноимённым спреем. Сочетание капель и спрея каждый год даёт положительный эффект, снижает дозы гормональных при сильных обострениях. Вдобавок доступная стоимость и наличие в аптеке в любое время сделали эти препараты нашими любимыми в лечении сезонной аллергии.

КРОМОГЕКСАЛ что это

В отзыве на капли я очень подробно написала о действующем веществе:

кромогликат натрия

Механизм действия при аллергии тоже расписала максимально доступно, повторяться не буду. Начало оставлю в цитате. Кому интересно, добро пожаловать в тот отзыв:

Ведь что такое сезонная аллергия? Это чрезмерная извращённая реакция иммунной системы на внешний фактор, который по сути не является опасным. Но организм почему-то решает с ним бороться самым жестоким образом. У моей дочери врагом №1 по версии её иммунитета является пыльца берёзы.

Стоит Пыльце Берёзы замаячить на горизонте, в детском организме Верховный Главнокомандующий Иммунитета в секунду объявляет военное положение и даёт команду немедленно мобилизовать все защитные силы. Вся бронетехника, противоракетные установки и военно-морской флот истерично быстро переносится в место встречи с этой злодейкой Пыльцой - слизистую носа и глаз. Мы имеем практически мгновенное гипертрофированное воспаление: слезотечение, отёк, покраснение, непрерывное чихание, ручей из носа. В результате Пыльца Берёзы тупо проходит мимо по нейтральной территории, слегка задев наши спорные границы, а мы, чихая и всхлипывая, остаёмся разгребать эту свалку спецтехники в раздутых слизистых.

Здесь лишь подчеркну ещё раз - средство НЕ гормональное, не антигистаминное. Это отдельная группа противоаллергических средств:

стабилизаторы тучных клеток

Препарат есть в глазных каплях, назальном спрее и растворе для ингаляций. Можно задействовать все страдающие от аллергии места.

КРОМОГЕКСАЛ-СПРЕЙ ОПИСАНИЕ

Я всегда беру кромогексал фирмы сандоз. Не то, чтобы я имела что-то против других производителей, просто он нам сразу хорошо помог. А от добра добра не ищут, другой я и не пробовала.

Флакон пластиковый, со встроенным распылителем. Распылитель является продолжением флакона, не снимается и повторному использованию не подлежит.

Работал всегда на всех флакончиках исправно. Покупаем мы их каждый год.

Sandoz Кромогексал спрей в нос 2%

Флакон закрыт прозрачным колпачком, который у нас постоянно теряется. Криминала в этом никакого нет, средство сохраняется и без колпачка.

Sandoz Кромогексал спрей в нос 2%

Продаётся флакон в картонной коробке с инструкцией. Ничего из этого не сохранилось, я сразу выбрасываю. По памяти скажу, что инструкция подробная. Впрочем, в интернете её найти тоже не проблема.

На флаконе есть некоторая информация о действующем веществе, дозе, производителе и условиях хранения. Мой флакончик не выброшен с весны, поэтому срок уже истёк. Спрей почти закончился

КРОМОГЕКСАЛ - СПРЕЙ показания и противопоказания

Показания указаны в инструкции:

поллиноз;
аллергический ринит (в т.ч. сезонный и/или круглогодичный)

В чём отличие поллиноза от сезонного аллергического ринита это вам не каждый аллерголог объяснит. По мне так это всё аллергии.

Обращу внимание, что кромогексал - это исключительно противоаллергический препарат, без всякого воздействия на вирусы и бактерии. Если есть хоть малейшее подозрение, что насморк не совсем аллергический, то потребуется другое лечение.

Противопоказания:

• повышенная чувствительность к кромогликату натрия или к любому другому компоненту препарата;
  • детский возраст до 5 лет;
  • беременность и период лактации

КРОМОГЕКСАЛ - СПРЕЙ ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ

Моя дочка страдает сезонной аллергией лет с трёх. Уже и место жительства, и климат поменяли, ничего не проходит. Начинается весеннее цветение и опять... слёзы, сопли, чихание, зуд, заложенность носа.

Максимальный эффект от кромогексала наступает не сразу. Поэтому отлично, если удаётся предсказать день цветения и начать использовать спрей за неделю до этого 2-3 раза в день. Пару раз нам это удалось, одновременно со спреем дочка начала закапывать глаза кромогексалом. И в тех случаях аллергия протекала настолько легко, что мы её едва замечали, так как атака аллергенов была на хорошо подготовленную слизистую. Главное, не бросать и применять регулярно 3 раза в день примерно месяц. Нам тогда не то что гормоны, а даже антигистаминные не пригодились

К сожалению, угадать начало цветения удаётся не всегда.

В случае, когда аллергия уже началась и очень сильно, лучше начать с ударной дозы гормонов. И сразу начинать кромогексал в нос и в глаза каждые 4 часа. Эффект от гормонов будет сразу, сильный, но непродолжительный. А вот через пару часов начнёт действовать кромогексал, сначала послабее, но каждый день всё лучше и лучше. Главное, не прерывать лечение, когда станет всё хорошо.

Так у нас и получается чаще всего. периодически подключаем антигистаминные (супрастин, цетрин) на ночь. Через три дня ребёнок уже нормально себя чувствует, хуже только после долгих прогулок.

КРОМОГЕКСАЛ - СПРЕЙ выводы

На мой взгляд, это один из самых эффективных и доступных препаратов против сезонного аллергического насморка. Цена в 160 руб вообще смехотворна за целый курс лечения.

Если врач назначил вам кромогексал, не сомневайтесь, попробуйте. Возможно, это ваш препарат.

Достоинства
  • Недорогой
  • Удобен в использовании
  • Эффективен