Опубликовано 23 Май, 2024 - 13:29

Аллергия на пыльцу трав преследует меня лет с двадцати – да, оказывается аллергия может проявиться практически в любом возрасте. Начиналось все довольно безобидно: слегка чесались глаза, когда идешь по полю в деревне или на даче. Со временем симптомы усугубились, глаза начали краснеть и воспаляться, присоединился насморк, аллергия стала появляться не только в сельской местности, рядом с непосредственным источником пыльцы, но и в городе. Плюс появилась реакция в виде крапивницы, когда поем арахис или фасоль – пришлось исключить их из своего рациона и тщательно следить над тем, что написано на упаковках продуктов. Я стала пить антигистаминные, которые мне прописал врач в поликлинике — но со временем они стали мне нужны все чаще и чаще...

Когда в нашей поликлинике сменился аллерголог, решила сходить на консультацию к новому специалисту. И, что называется, не прогадала. Врач - молодая женщина, посмотрела мою историю болезни и предложила лечение по методу АСИТ — аллерген-специфической иммунотерапии. Оказывается, все аллергологи знают об этом методе, но не все практикуют в своей работе.

Немного о самом методе. Как известно, аллергия — это не что иное как неправильная реакция организма на чужеродный белок. Оказывается, если долгое время вводить в организм раздражающее вещество — лечебный аллерген — он понемногу привыкнет, и реакция станет более корректной. Лечение, правда, довольно длительное, занимает несколько лет, но это прямое движение к выздоровлению, а не купирование симптомов и постепенное ухудшение течения заболевания, как в случае применения антигистаминных. Я согласилась попробовать.

Для начала уточнили, на что именно у меня аллергия. По тесту вышло, что на мятлик, ежу сборную, тимофеевку - «классический» набор аллергии на злаковые травы. Цветут они все в одно время, распространены практически повсюду, так что и лечиться надо от реакции сразу на все. К тому же аллергия на травы часто вызывает перекрестную реакцию на какие-то другие продукты, у меня это оказались фасоль и арахис.

Мы с врачом остановились на препарате Оралейр: в нем как раз собраны аллергены пяти самых распространенных луговых (злаковых) трав.

Выпускается он в форме таблеток, их надо поместить под язык до полного растворения (в течении 1-2 мин). Лечение проводится длительными курсами (впрочем, как и любыми препаратом по методу АСИТ).

Врач расписывает схему приема: первый месяц идет начальная терапия, затем «рабочая» доза принимается в течение всего периода цветения злаков – примерно до середины августа. Осенью и в декабре — перерыв, и с января-февраля начинается новый курс. Таких курсов может понадобиться от трех до пяти, в зависимости от особенностей организма. В первый месяц приема возможны побочные реакции, нужно обязательно дополнительно обратиться к врачу, чтобы он подсказал, как с ними справиться.

В первый год лечения я припозднилась и «стартовала» в марте, но врач сказала, что лучше так, чем совсем пропустить целый год терапии. Поначалу после приема Оралейр – обязательно в присутствии врача (!), во рту все немного чесалось, покалывало, но постепенно такая реакция ушла, в общем ничего криминального не произошло со мной. В апреле я уже хорошо переносила препарат и ежедневно принимала 300 ИР и сам сезон пыления трав прошел спокойно. Один раз за городом немного зачесались глаза, но в целом нежелательных реакций не было. Очень важно 2 минуты удерживать таблетку под языком до полного растворения – это время необходимо для проникновения лечебного аллергена через слизистую.

Этот год — второй, когда я принимаю Оралейр. Начала заблаговременно, в начале января. Так же плавно нарастила дозировку, сейчас уже принимаю «рабочие 300 ИР». В этом году при старте терапии местных реакций в виде покалывания и почесывания языка во время приема препарата уже не наблюдалось, а значит организм понемногу «переучивается» правильно реагировать. Думаю, что это лето тоже пройдет без неприятностей.

В целом могу сказать, что терапия АСИТ — не сложнее, чем прием противозачаточных или таблеток от давления. Да, кому-то покажется долго – в среднем терапия занимает 3–5 лет, но оно того стоит, проблема действительно уходит, а не маскируется. Если есть выбор — АСИТ или возможное развитие астмы — лично для меня выбор очевиден: конечно же АСИТ!

Достоинства
  • Без уколов
  • Легко принимать
  • От аллерги на пять видов трав
  • Помогает
Недостатки
  • Не вижу
Катя Елисоварекомендует
Метод АСИТ очень действенный - у меня муж аллергию на березу лечит по этому методу, очень успешно. Тоже от Сталлержен препарат использует, но в виде капель подъязычных - Сталораль аллерген пыльцы березы. У меня знакомые с форума, знаю, лечат аллергию на травы с помощью Оралейр - очень довольны результатом. Star
31.05.2024
Моя дочь сейчас тоже проходит терапию АСИТ этим препаратом, первый году у нас и тоже очень надеемся, что Оралейр даст результат - посмотрим как наше первое лето пройдет на АСИТ, сам препарат дочка хорошо воспринимает, побочек от него нет.