Опубликовано 12 Март, 2018 - 12:30

Доброго времени суток всем!

Хочу написать отзыв о прекрасном французском препарате фармацевтической компании АО Сталлержен Staloral «Аллерген клещей», который подарил мне надежду, что мой ребенок может жить нормальной полноценной жизнью и аллергия отступит хотя бы на некоторое время, или даже навсегда.

Начну с самого начала. Когда нашему ребенку исполнилось около 3,5 лет (это был 2014 год), мы с мужем стали замечать, что она периодически кашляет в течение дня, не зависимо от того простужена она или нет. Кашель имел приступообразный характер и был сухим. Иногда были вообще пугающие признаки: поднималась температура, ребенок жаловался на то, что ему тяжело дышать и педиатр, после очередного осмотра (слыша хрипы в бронхах) ставил диагноз – бронхит, который через несколько дней почему-то проходил сам, без приема антибиотиков. Мы ходили по врачам, сдавали анализы и пытались найти причину сего явления, на что наши доктора разводили руками и говорили, что нам (мне и мужу) нужно прописать Афобазол, так, как мы все преувеличиваем и по анализам наша дочка здорова, а бронхиты у всех детей бывают из-за обычной подхваченной где-то инфекции. Живем мы в небольшом поселке городского типа и такого специалиста, как пульмонолог (специалист по болезням дыхательных путей и легких) у нас нет. От знакомых мы узнали, что в нашем краевом центре (г. Краснодаре) есть отличный специалист. После консультации пульмонолога, врач почти со 100% вероятностью сказала, что у ребенка аллергический бронхит, вызванный чем-то, что предстояло еще выяснить. Были назначены ряд анализов на выявление аллергенов для подтверждения диагноза и назначено лечение для предотвращения развития бронхоспазма и как следствие бронхиальной астмы. Были назначены ингаляции с гормональным препаратом «Пульмикорт» два раза в день и дана консультация по уходу и оказанию помощи аллергикам и астматикам. После того, как анализы были сданы и получены результаты, выяснилось, что у ребенка запредельные показатели иммуноглобулина Е.

Иммуноглобулин E (lgE) содержится в плазме крови в очень малых количествах. Фиксируется на клетках кожи, на слизистых оболочках и базофилах. Эта группа иммуноглобулинов ответственна за возникновение аллергической реакции. Присоединение его к антигену приводит к возникновению отеков, зудов, жжений и других аллергических реакций. Если иммуноглобулин Е повышен, это свидетельствует о проникновении в организм раздражающих веществ или о наличии аллергии к большому количеству гистаминов. Для установления точного диагноза следует проводить дополнительные анализы крови с целью выявления специфических антител.

Антитела были обнаружены к клещам (пылевому, перьевому и мучному), а точнее будет сказано, к их фекалиям. После этого мы получили направление в Краснодарский краевой аллергоцентр. Там нас закрепили за специалистом - аллергологом, который объяснил нам, что существует современный метод АСИТ (аллерген-специфическая иммунотерапия), которая направлена не на снятие симптомов аллергии, как, к примеру, антигистаминные препараты, а на лечение самой причины аллергии.

Суть метода:

в том, что в организм вводится причинный аллерген в виде специально подготовленного препарата. По мере увеличения доз, организм перестает реагировать на возбудитель, поскольку не считает его чужеродным опасным веществом. Это метод лечения аллергических заболеваний, благодаря которому не просто устраняются симптомы патологии, а ИДЕТ БОРЬБА С ЕЕ ПЕРВОПРИЧИНОЙ — основой специфической реакции иммунной системы.

Цель метода:

— вылечить аллергию, устранив гиперчувствительность организма к ее первоисточнику. Минимальные объемы аллергенов, регулярно вводимые в организм человека в нарастающем количестве, со временем приводят к тому, что иммунная система перестает болезненно реагировать на раздражитель и принимать его за чужеродный агент. Постепенно этот способ лечения аллергии полностью устраняет заболевание.

К достоинствам метода можно отнести следующее:

АСИТ позволяет избавиться от приема антигистаминных средств либо значительно снизить дозы применения; снимает множество неприятных симптомов и повышает качество жизни; предотвращает развитие осложнений от аллергических реакций; является методом профилактики возникновения аллергии на другие вещества; при проведении нескольких курсов под четким руководством врача – избавляет от недуга полностью.

Недостатками метода являются:

ограниченный круг аллергенов; большой список противопоказаний к проведению метода; побочные эффекты; возрастные ограничения: прежде всего, не проводят лечение у детей младше 5 лет и в пожилом возрасте, возможность проведения терапии определяет лечащим врачом.

Также нам было разъяснено, что препарат может вводится подкожно или перорально под язык (второй препарат дороже, но для детей более подходящий, на мой взгляд, особенно если ребенок боится уколов). На момент обращения к аллергологу нашему ребенку еще не было 5 лет и нас отправили домой с теми же назначениями, которые прописал пульмонолог. Шесть месяцев мы лечились «Пульмикортом», потом перешли на «Сингуляр», и все ждали этого заветного 2015 года.

Вот дочери исполнилось 5 лет, и мы бегом отправились в аллергоцентр. Наш аллерголог дала добро на проведение метода АСИТ и предложила два препарата: один Staloral «Аллерген клещей» капли подъязычные; другой для инъекций в предплечье (название я уже не помню). Был выписан рецепт на Staloral «Аллерген клещей» начальный курс, всего в Краснодаре несколько аптек, куда завозят этот препарат. Мы сразу купили препарат рядом с аллергоцентром цена была около 4000 т.р.

Продается Staloral по рецепту, обязательным условием, является наличие хладоэлементов при перевозке препарата, так как он должен храниться всегда в холодильнике.

Условия хранения:

Хранить и транспортировать при температуре от 2 до 8 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

В коробочке с препаратом начального курса было 3 флакона: два с фиолетовой крышечкой дозировка 300 ИР/мл и один с голубой крышкой дозировка 10 ИР/мл (с флакона с голубой крышечкой и начинается курс АСИТ), а так же инструкция по применению. В инструкции содержится вся необходимая информация о препарате.

Активный компонент:

Экстракт аллергена из клещей Dermatophagoides pteronyssinus, Dermatophagoides farinae в равных пропорциях 10 ИР/мл*, 300 ИР/мл.

Вспомогательные вещества:

натрия хлорид, глицерол, маннитол, вода очищенная

* ИР/мл - Индекс Реактивности - биологическая единица стандартизации.

Показания:

Аллерген специфическая иммунотерапия (АСИТ) пациентов с аллергической реакцией 1 типа (IgE опосредованная), страдающих ринитом, конъюнктивитом, легкой или среднетяжелой формой бронхиальной астмы, имеющих повышенную чувствительность к клещам домашней пыли (D.pteronyssinus, D.farinae).

Иммунотерапию можно проводить взрослым и детям с 5-летнего возраста.

Противопоказания:

- Повышенная чувствительность к одному из вспомогательных веществ (см. перечень вспомогательных веществ);

- аутоиммунные заболевания, иммунокомплексные заболевания, иммунодефициты;

- злокачественные новообразования;

- неконтролируемая или тяжелая бронхиальная астма (объем форсированного выдоха 70%);

- терапия бета-адреноблокаторами (включая местную терапию в офтальмологии);

- тяжелые воспалительные заболевания слизистой оболочки рта, например, эрозивно-язвенная форма красного плоского лишая, микозы.

Способ применения и дозы:

Эффективность АСИТ выше в тех случаях, когда лечение начато на ранних сроках заболевания.

Дозировка и схема лечения

Дозировка препарата и схема его применения одинакова для всех возрастов, но может быть изменена в зависимости от индивидуальной реактивности пациента.

Лечащий врач корректирует дозировку и схему лечения в соответствии с возможными симптоматическими изменениями у пациента и индивидуальной реакцией на препарат.

Лечение состоит из двух этапов: начальной и поддерживающей терапии.

1. Начальную терапию начинают с ежедневного приема препарата концентрации 10 ИР/мл (голубая крышка флакона) с одного нажатия на дозатор и постепенно увеличивают ежедневную дозировку до 10 нажатий. Одно нажатие на дозатор составляет около 0,1 мл препарата.

Далее переходят к ежедневному приему препарата концентрации 300 ИР/мл (фиолетовая крышка флакона), начиная с одного нажатия и постепенно увеличивая количество нажатий до оптимального (хорошо переносимого пациентом). Первый этап может продолжаться 9-21 день. В течение этого периода достигается максимальная дозировка, индивидуальная для каждого пациента (от 4 до 8 нажатий ежедневно препарата концентрации 300 ИР/мл), после чего переходят ко второму этапу.

2. Поддерживающая терапия постоянной дозой с использованием флакона концентрации 300 ИР/мл.

Оптимальную дозу, достигнутую на первом этапе начальной терапии, продолжают принимать на втором этапе поддерживающей терапии.

Рекомендуемая схема приема: от 4 до 8 нажатий на дозатор ежедневно или 8 нажатий 3 раза в неделю.

Длительность лечения

Поддерживающую терапию рекомендуется проводить в течение 3-5 лет.

Если улучшение не наступило после первого года лечения, следует пересмотреть целесообразность проведения АСИТ.

В тот же день ребенку в процедурном кабинете, при враче, была накапана первая подъязычная капля, из флакончика с синим колпачком, согласно инструкции. Ухудшения состояния ребенка я не заметила, мы пробыли в центре около часа, на всякий случай и поехали домой (а ехать нам ой как далеко больше 200 км). Обязательным условием после приема препарата - хорошо покушать, ребенок поел, всю дорогу чувствовала себя хорошо, бодро. На следующий день утром натощак мы повторили процедуру, только добавили ещё 1 каплю и так продолжали согласно инструкции… Начальный курс мы закончили через 6 дней и перешли к поддерживающему (пузырёчек с фиолетовой крышечкой). Двух пузыречков поддерживающего курса, с учетом приема 3 раза в неделю по 8 капель, нам хватило примерно на 3 месяца. Потом мы купили ещё и ещё.…

Мы покупали разные упаковки Staloral «Аллерген клещей» поддерживающий курс и по два и по 5 флаконов, в зависимости от наличия у нас денег (последний раз за упаковку в 5 флаконов муж отдал 9500 рублей, но её хватит надолго).

В 2017 году поменялся дозатор на флаконах и за счет этого, капать препарат теперь нужно в 2 раза меньше, не 8 капель, а 4 (об этом указано в новой инструкции). Если честно, мне старый дозатор больше нравился. А в 2015 году вообще в связи с санкциями, были сбои поставки препарата, и наш аллерголог советовала растягивать каждый пузыречек как можно дольше, сократив прием до 2-х раз в неделю (только не бросать прием). Это время мы пережили и больше сбоев с поставками не было, но препарат всё равно закупаем заранее по возможности.

С 2015 года мы на АСИТ терапии, сейчас уже 2018 год. Увидели ли мы улучшения? Конечно да! Примерно через три месяца после первого приема ребенка перестал мучить кашель, прошли аллергические бронхиты, мы больше не пользуемся антигистаминными и гормональными препаратами (только иногда Авамисом в нос, если был сильный контакт с аллергеном). Дочка пошла в первый класс, почти не болеет. Конечно же, дома мы соблюдаем гипоаллергенный режим. Стирку предметов постельного белья провожу не реже 1 раза в неделю, при температуре не ниже 60 градусов; каждый день делаю влажную уборку помещения; выбросила все паласы, ковры, мягкие игрушки и перьевые подушки; обрабатываю матрасы и мягкую мебель раз в шесть месяцев с помощью противоклещевых средств (спреи: Аллергофф, Easy Air, ADMS), купила противоаллергенные защитные чехлы на матрас и подушку ребенка. Одеяла и подушки только из синтетических наполнителей, высушиваю летом на солнце, зимой вымораживаю на морозе. Так же в детскую купили увлажнитель воздуха, и стараюсь следить за влажностью (не более 45 %) и температурой воздуха (не выше 21 градуса). Ещё мы с ребенком делаем каждый день гимнастику по Стрельниковой, если кому интересно [ссылка]. Недавно обнаружила еще одно отличное натуральное средство на основе пробиотиков для уменьшения пыли в доме и профилактики заболеваний.

Но самыми печальным и неясным для меня остаются вопросы: «Что же будет, когда мы закончим курс? Не вернуться ли печальные симптомы?» Ответы на них врачи не могут дать, не дается никаких гарантий, говорят, процент, что недуг отступит - очень высокий. Говорят, что на сегодняшний день АСИТ - это метод наиболее действенный и ничего другого пока еще не изобрели. Летом планирую отправиться еще в Центр Аллергологии и Иммунологии г.Анапа, хочу получить консультацию их специалистов и заодно, пусть ребенок подышит морским воздухом – там так здорово. Живу в надежде на лучшее, а вдруг перерастет ещё.

Если у кого-то такая же проблема - буду рада пообщаться, поделиться советом или послушать ваш положительный или отрицательный опыт использования этого препарата. Задавайте вопросы.

Обновление отзыва 14.06.2018

Наблюдая статистику просмотров своих отзывов, все же заметила, что этот отзыв читают люди (видимо у которых такие же проблемы со здоровьем) и именно для этих людей я обновляю его сегодня.

В конце мая мы с ребенком в поисках ответов на интересующие нас вопросы, по поводу продолжения АСИТ терапии и вообще для получения дополнительной консультации другого аллерголога кроме того, который нас ведет в Аллергоцентре г.Краснодара, отправились в "Центр аллергологии и иммунологии" г.Анапы. К аллергологу мы записались заранее по телефону найденному на их официальном сайте . Сам аллергоцентр находится в здании небольшого бизнес центра "Престиж" на втором этаже.

Нас приняла аллерголог-иммунолог и мы спросили обо всем, что нас интересовало, прием врача стоит 1000 рублей, но я осталась довольна на 100% (очень грамотный специалист, понятно объясняет). Она сказала, что АСИТ нужно продолжать, пока у ребенка не пройдут все симптомы, потом можно прекратить (это может быть 4 или пять лет, на АСИТ мы уже 3 года).

Далее у нас был вопрос по поводу, того, что после приема субвинальных капель, ребенок жалуется на кратковременную боль в животе. На что она ответила, что для избежания этого в их аллергоцентре они практикуют совсем иной прием СЛАСИТ (субвинальная АСИТ), не на голодный желудок с утра, а перед снов и обязательно после приема пищи (не позднее, чем за 2 часа). Она сказала, что если болит живот, значит аллергическая реакция на препарат распространяется на слизистые желудка и она воспаляется, что может вызвать плачевные последствия (гастрит и язву). Прилагаю памятку, которую она нам дала, возможно кому-то пригодиться.

Очень интересными я нашла пункты в памятке о физической нагрузке перед и после АСИТ, мы даже не знали об этом. Прилагаю ещё одну памятку.

Мы начали капать СЛАСИТ (2 недели прошло), как нам посоветовал доктор и боль в животе после приема стала значительно меньше, практически не беспокоит ребенка.

Еще в Центре врач нам рассказала об отличном анализе (мазок из носа на цитологию, который может определить аллергический ли у ребенка насморк или остаточные сопли после аденоидита). В последнее время проблема воспаленных аденоидов нас часто мучит и мы уже не знаем, чем вызваны наши бесконечные сопли. Также врач рассказала о применении Авамиса и предупредила, что во время простудной болезни его ни в коем случае нельзя применять (отрицательная микрофлора от него будет еще больше процветать, ведь он подавляет иммунитет в носу).

И самое главное зачем мы поехали в этот Центр - это аутосеротерапия. Для тех кто не знает это инъекции специальной сывороткой, сделанной из очищенной крови пациент, которая помогает организму справиться с многими заболеваниями (в том числе и с аллергией) и укрепить иммунитет (кому интересно прогуглите подробней в Инете). Курс этой сыворотки 12 уколов, в мае стоил 4100 рулей. Когда пройдет больше времени и будет виден результат я напишу отдельный отзыв об аутосеротерапии, а пока курс пройден, но результат непонятен прошло мало времени.

Пока больше мне нечего добавить, отзыв буду дополнять, что интересно спрашивайте, с радостью отвечу всем.

Всех благодарю за внимание.

Достоинства
  • Не нужно принимать антигистаминные препараты
  • Не нужно принимать гормональные препараты
  • Не развивается бронхиальная астма
  • Ни одного случая бронхита за время использования
  • Прошел аллергический кашель
Недостатки
  • Временное ощущение тошноты, быстро проходит
  • Долгий курс
  • Дорого
  • Иногда аллергический насморк
  • Никто не дает никаких гарантий
Gajana_Koрекомендует
Полезный отзыв Exclamation Mark
01.07.2018
Спасибо Wink
20.06.2018
Вы-большая умница, что написали такой хороший отзыв! АСИТ сегодня считается одним из эффективных методов. Только дорого стоящий он, конечно.
01.07.2018
Спасибо, это тема меня очень волнует, рада если кому-то буду полезна Wink
Спасибо за отзыв, нам предстоит курс клеща, так же проходим февраль-апрель асит березы.
09.07.2018
Вам курсом будут делать (уколы или субвинально планируете)? Наши аллергологи (Краснодар) всем назначают от клеща круглогодичный прием, а Вам сколько по времени говорят будет курс? На березу у нас ттт нет реакции. Полегче стало от цветения березы после курса?
Клещ (капли) на год пока. По березе эффект есть, 2 года прокапали, на следующий год посмотрят - может не будем уже.
09.07.2018
Желаю терпения вам и скорейшего выздоровления Wink
06.08.2018
Полезный отзыв. Вопрос к вам, если во время терапии случилось орви, или ротовирус, то прерывается терапия или нет? Как сейчас у вас дела, вы проходили аутосеротерапию?
06.08.2018
Ротовирус был, конечно делали перерыв в это время. Про ОРВИ и ОРЗ наш аллерголог говорила так, если нет видимого воспаления горла, то можно капать, но я всегда в первые дня 3-4 не капаю, считаю и так большая нагрузка на иммунитет, когда состояние стабилизируется (проходит температура, горло перестает болеть), тогда начинаю капать, но с 2-х капель, в течение недели доходим до нормы в 4 капли. Аутосеротерапию прошли в июне, 13 уколов, за это время ребенок ни разу не заболел простудой(аденоиды не беспокоят), но возможно это из-за того, что не ходит в школу, в Аллергоцентре посоветовали пройти повторный курс в сентябре, еще думаем, но наверно поедем. На аллергию сыворотка никак не повлияла, на котов реагируем также плохо, на клеща сейчас нет обострения (помогает Асит, из симптомов остался небольшой кратковременный насморк по утрам, кашля нет совсем). Купив защитные чехлы на матрас и подушку, заложенность сократилась в разы, стало намного лучше. Рада если оказалась полезной.
07.08.2018
Спасибо за столь подробный ответ. У сына тоже аллергия на пылевых клещей, кошку, и некоторые пищевые продукты. 2 месяца пил Монтелар (действующее вещество - монтелукаст), врач сказал, если не будет улучшений, то АСИТ. К сожалению особых нет улучшений. Тоже покупала чехол на матрас, на подушку, средства от пылевых клещей. Насморк не проходит, причем у него все в задней части носа, в носоглотке, в горле слизь, нос закладывает. А вы когда во время болезни делаете перерыв, то потом продолжаете поддерживающий флакон или снова с начального?
13.10.2018
Большое спасибо за такое подробное описание применения препарата. Для нас с сыном это очень полезно было прочитать, так как тоже собираемся принимать аллерген клещей. Сыну 15 лет. Аллергия на клещей 3 года. Не решалась раньше давать препараты с аллергенами, думала может с возрастом будет лучше, перерастет свою болезнь. Но, нет...будем. Аллерголог настоятельно рекомендовал. Уже купили начальный курс Сталораль.Теперь нужна консультация гастроэнтеролога. У него ещё обнаружили хеликобактер, как только пролечится от неё, сразу начнем АСИТ.
13.10.2018
Здравствуйте, Ирина! Рада, что наш опыт кому-то может быть полезным. О хеликобактериозе слышала, какие вы молодцы, что вовремя его обнаружили. Конечно при такой болячке консультация гастроэнтеролога нужна, ведь будет нагрузка на желудок, насколько я слышала при более серьезных заболеваниях ЖКТ (язва) подъязычную АСИТ не назначают, только уколами. К сожалению кроме этого метода лечения ничего другого пока не придумали, вот и хватаемся хоть за какую-то надежду, так надеемся, что после окончания АСИТ вообще аллергия отступит или хотя бы будет долгая ремиссия. У Вашего сына как аллергия проявляется? А часто болеет простудными заболеваниями?
15.10.2018
Проявляется аллергия заложенностью носа, чиханием по утрам по несколько минут, а также покраснением и отеком век глаз. Кроме того, у него легкая форма бронхиальной астмы. Это уже началось после перенесенной пневмонии. Болеет ,конечно , часто.
04.12.2018
Добрый день! Очень полезный отзыв. Старшему сыну тоже уже рекомендуют начинать курс АСИТ только на злаковые цветущие. Живем на Монтеларе и Супрастинексе, жалко ребенка постоянно кормить лекарствами((( у нас еще младшенький есть, ему 1,7 годика, с 6 месяцев подкашливает (как зубки начали резаться и сразу). Вот прочитала про Вашу ситуацию, и вижу схожести в формате кашля... теперь вот боюсь ... может тоже уже начинается((( у Вас в 3 годика только до бронхитов дошло? До этого просто кашляла? Что то давали от кашля?
04.12.2018
Здравствуйте! Да, были бронхиты, причем ни с того ни с сего взявшиеся (нигде не была, дома все здоровы), когда это происходило, врач назначал лечение как при обычном бронхите и через 2-3 дня все симптому проходили. А когда она просто кашляла мы ничего ей не давали, врач говорил, что по анализам ребенок здоров, а кашель может быть обычной реакцией на сухой воздух в квартире. Что примечательно, кашляла она редко днем, в основном подкашливания начинались под вечер и обязательно после громкого смеха. Потом когда выяснили причину кашля, врачи напугали, что может развиться астма и поэтому подсадили нас на ингаляции Пульмикорта и после двух месяцев кашель прекратился, почти через год ингаляций, нас перевели на Сингуляр, а потом мы дожили до АСИТ (5 лет исполнилось). Насколько я знаю на злаковые АСИТ проводится не круглогодично, а курсами за несколько месяцев до цветения. Сдайте для подстраховки анализ крови на иммуноглобулин младшенькому, он точно покажет есть ли аллергическая реакция в организме. А потом если анализ покажет, что есть,тогда расширенный на выявление конкретных аллергенов. К сожалению, если есть аллергик среди родственников (в вашем случае старшенький), то большая вероятность, что он будет не одинок, так получилось у нас (оказывается у меня самой аллергия на укусы насекомых (выяснилось это только сейчас ), а ребенку передалась аллергия тоже на насекомых, только микроскопических, так мне сказал аллерголог). Но не стоит расстраиваться раньше времени, главное Вы знаете где искать. Удачи Вам и здоровья Вашей семье.
05.12.2018
Спасибо за подсказку, а я все никак не соображу! Старшему то каждый год сдаем))
14.05.2020
Как ситуация на сегодняшний день? Вы закончили курс? Вы продолжали принимать монтелукаст в период проведения АСИТ? А гармоны и антигистамины вам назначали в этот период?Кроме французского препрата вам предлагали еще какие то варианты? Мне очень нужно знать. Наш аллерголог в 3 года советовал начать АСИТ. А я уже много от кого слышала что детям дошкольного возраста не делают. Это получается, сменить нужно аллерголога, или может дело в препаратах. Ответьте пожалуйста очень важно знать.
Здравствуйте, спасибо огромное за столь подробный и супер полезный отзыв!!! У нас та же проблема... Сын страдает постоянным кашлем, живём в станице, педиатр даже не обратил внимания на нашу проблему. Бесконечные ингаляций с беродуалом и лазолваном до тех пор, пока сама не дала капельки от аллергии... И о чудо.... Кашель прекратился.... На время... Стали ездить в город к специалистам, там ставят бронхит, обнаружили ещё и паразитов... Пролечили... Прошло 4 года(сейчас нам Cool, соблюдаем гипоаллергенный быт, приступы кашля сократились, обструкцию купируем старым, добрым беродуалом и пульмикортом, предложили терапию Сталоралем. Будем брать!!!! Верим, что все получится!!!! Омрачает несколько то, что добавилась аллергия на цветение. Из дома на площадку не выйти на прогулку - через 10 мин одышка, кашель... Боже, дай нам, мамочкам, силы, а деткам здоровья????
Автор, а как с вами связаться? У кого в Краснодаре наблюдались?
23.01.2022
Здравствуйте. Расскажите как у Вас дела? Закончили ли вы испольщовать Асит терапию, помогла ли она вам? Спасибо