Опубликовано 20 Май, 2023 - 17:28

Я ни разу в жизни не сталкивалась с отитами до мая нынешнего года. Даже не представляла, что это такое, когда болят уши. Но все случается впервые.

Моя история болезни началась с серных пробок. Я уже писала отзыв о средстве для промывания ушей А-церумен - прочитать его можно ТУТ. Но к сожалению, как выяснилось, препарат до конца серные пробки не устранил и не избавил от вмешательства врачей.

Однажды, в очередной раз приняв душ, я обнаружила, что вновь заложило ухо. И вновь правое. В прошлом году история была похожей:

В один "прекрасный" день я оглохла на одно ухо. Событие весьма угнетающее, тем более, когда ухо не просто не слышит, а неистово шумит. Кажется, что внутри раздулся шарик, от которого занемела даже ушная раковина (настолько распирающее чувство). Но обо всем по порядку.

Случилось это после принятия расслабляющей ванны с мерцающей солью. Я решила окунуться в воду с головой пару раз, после чего ощутила заложенность в ушах. Это не удивительно – в них попала вода. Такое часто происходит, но стоит наклонить голову на бок и вода вытекает достаточно легко. Увы, в этот раз так случилось только с левым ухом, а правое, как я ни старалась, осталось глухим и заложенным.

После принятия ванны я как только не старалась вернуть слух. Прыгала на одной ноге, резко наклонялась, массажировала козелок и оттягивала ушную раковину вверх и в сторону. Ничего не помогало! «Вода» не выливалась и я стала потихоньку паниковать. Напряжение внутри уха не давало сосредоточиться на делах, а уж как противно было в этот день спать! В ухе постоянный белый шум. Уснула в итоге поздно и с надеждой, что к утру все само рассосется. К сожалению, и здесь меня ждало разочарование. Слух справа не вернулся и ситуация не поменялась ни на чуть-чуть.

А-церумен + самостоятельное домашнее промывание уха сделали свое дело. Как и в 2022 году я "пробила" пробку и слух вернулся. Но в этот раз, видимо, я что-то сделала не так. Может быть, напор воды был сильный или температурный режим нарушился, или я повредила ухо во время процедуры. В общем, глухота ушла, но пришла боль. Правое ухо стало более твердым, болезненным при надавливании на козелок. И болело оно как-то само, фоново. Боль распирающая, отдавала в висок и в нижнюю челюсть. Я даже не могла понять, что у меня болит - ухо или зубы.

Первые дни я старалась не обращать внимания на дискомфорт. Боль была не острая, не стреляющая. Но стало сложно спать ночами. Я не могла лечь на правый бок, потому что как только ухо прикладывалось к подушке - начинало сильно болеть. Еще я слышала какие-то бульканья и потрескивания в ухе. И примерно на третью ужасную ночь мой отит так усилился, что я с 3-х часов до пяти не сомкнула глаз. Встала, покопалась в аптечке, нашла капли Отипакс, закапала их в ухо и минут через 15 стало легче. Я смогла заснуть на часик. Но все равно в итоге утром встала как зомби, голова гудела и усилился пульс. Сердцебиение у меня всегда повышается во время болезни, интоксикаций и воспалений. В таком состоянии решила на работу не идти, а топать к врачу. Однажды я уже получила осложнение в виде кардиосклероза, когда решила погеройствовать и перенести болезнь на ногах. Нужно наоборот поправляться, а не усугублять дело.

Больничный мне открыли и отправили тут же к ЛОРу. Отлично, что приняли моментально, а не через несколько недель, как любят в наших поликлиниках. Осмотр показал, что все плохо. Большое (сильное) воспаление в правом ухе и серные пробки и там, и там.

Через пару минут я уже сидела держа ванночку у уха. Мне решили сразу устроить промывку, удалив серу. Я впервые увидела, что это такое! Промывали уши огромным шприцом с теплой водой. Это не больно. Гораздо приятнее, нежели я самостоятельно проводила экзекуцию. Из левого уха вышла пробка довольно солидного размера. Мне даже ее показали! Я и подумать не могла, что внутри меня такое! Потому что чистила я уши часто и естественно считала, что у меня все в порядке. Что там было в правом ухе я уже не видела, вода была в ванночке чистая, хотя ЛОР-врач сказала, что пробка в нем должна быть больше. Но такое впечатление, что она была как раз меньше и "подрастворённей" что ли. Благодаря А-церумену "комка" не было, сера смягчилась и просто вытекла с водой. Так что в принципе средство, которое я покупала нормальное, можно им иногда пользоваться, но лучше не рисковать и сразу обращаться к специалистам. Бесплатно и безопасно. Мой отит у меня скорее всего именно из-за домашних манипуляций и появился. Ибо нигде надуть мне ухо не могло.

После промывки мне выписали препараты и расписали схему лечения отита.

Нужны антибиотики, пробиотики, антигистаминные и капли в уши. Капли порекомендовали взять именно лечебные - Кандибиотик. Они как раз целенаправленно лечат отиты разной степени сложности.

Показания:

Аллергические и воспалительные заболевания уха, в том числе:

- острый диффузный наружный отит;

- острый отит среднего уха;

- хронический отит в стадии обострения;

- состояние после хирургических вмешательств на ухе.

Как я уже говорила, дома были капли Отипакс, но они не подошли в данной ситуации. Они обезболивают, но не избавляют так мощно от воспалений.

Чем отличается Кандибиотик от Отипакса:

• Составом действующих веществ.
  • Показаниями к применению: Кандибиотик назначают при аллергических и воспалительных заболеваниях уха, при отомикозе, наружных отитах, вызванных смешанной бактериально-грибковой микрофлорой.
  • Кандибиотик разрешен детям с 6 лет, Отипакс — с рождения.
  • Кандибиотик назначают в период беременности и лактации с осторожностью с разрешения врача.
  • Кандибиотик отпускают по рецепту врача.

Состав Кандибиотика:

Каждый миллилитр содержит:

Действующие вещества: хлорамфеникол - 50,0 мг, беклометазона дипропионат (безводный) - 0,25 мг, клотримазол - 10,0 мг, лидокаина гидрохлорида моногидрат, в пересчете на лидокаина гидрохлорид - 20,0 мг.

Вспомогательные вещества: глицерол, пропиленгликоль.

Кандибиотик - это:

Противомикробное местное, антибактериальное, противовоспалительное местное, местноанестезирующее средство.

Также, как и у Отипакса у Кандибиотика в составе лидокаин. Это всем известный анестетик. Он обезболивает местно.

Цена капель - 482 рубля за флакон в 5 мл.

В принципе, цена нормальная. Сейчас так дорого болеть, невероятные какие-то суммы отдаешь в аптеках. Поэтому в данном случае я немного даже обрадовалась, что лечение не встанет в копеечку. Дополнительно я купила антибиотик (еще примерно 500 рублей). Прочие лекарства дома были.

Рецепт в аптеке с меня не требовали, хотя ЛОР выдала бумажку с печатью как подстраховку.

Кандибиотик довольно мило выглядит внешне. Небольшая красная коробочка квадратной формы. Внутри крохотный флакон из стекла и отдельно пипетка-дозатор. Хранят препарат в аптеке в прохладном месте, поэтому перед использованием его нужно согреть в руках. Нельзя капать в ухо чем-то холодным, так как из-за этого может возникнуть головокружение как следствие раздражения вестибулярного аппарата. Кстати, во время процедуры промывания ушей легкое головокружение у меня тоже возникло. Но терпимо. Это чувство проходит через пару минут.

Способ применения и дозы:

Перед вскрытием упаковки и первым применением препарата, необходимо согреть флакон в руке в течение 3-5 минут, до комнатной температуры. При дальнейшем использовании и хранении при комнатной температуре дополнительное согревание не требуется.

Местно. Закапывают в наружный слуховой проход по 4-5 капель 3-4 раза в день. Улучшение состояния наступает в течение 3-5 дней. Курс лечения составляет 7-10 дней.

Побочные действия:

В редких случаях наблюдается зуд, жжение в месте нанесения препарата. Возможны аллергические реакции.

Кандибиотик не обладает ядреным ароматом. Он вообще довольно приятный, напоминает масляную жидкость. Но жидкость супер-горькая, поэтому смотрите внимательно, чтобы она не попала в рот - мойте руки! )))

Закапывала раствор я сама, лежа на боку. Пипетка вбирает в себя оптимальное количество капель, не получится взять слишком много.

После закапывания стоит немного полежать, чтобы дать Кандибиотику поработать. Если закапаться и тут же встать, то препарат быстро вытечет обратно. Он не впитывается до конца.

Никаких шумов при процедуре в ушах не возникает. Также я не отметила болезненных ощущений (хотя некоторые в своих отзывах о них писали). Пощипываний нет. Единственное, я вновь иногда ощущала легкое головокружение. Ну не может моя вестибулярка стойко перенести вмешательства. Может, возраст уже не юный (мне 34) и поэтому такая реакция.

Использовала я Кандибиотик 2 раза в день. Утром и вечером. И уже на вторые сутки стало заметно легче. Я смогла поспать без дискомфорта, да и ухо не беспокоило. А уже на третий день ушла болезненность при надавливании на козелок. Напомню, что одновременно с капельками я лечилась антибиотиком в таблетках. Не знаю, что оказало большую силу на мое ухо, но факт остается фактом - я быстро вылечилась!

Это большая радость, потому что сейчас столько всяких хворей, которые врачи просто не знают как лечить... И когда ты чувствуешь, что тебе становится легче от медикаментов - это чудо! Отит прошел буквально на глазах. Поэтому я советую капли, если вы столкнулись с аналогичной бедой. Флакончик, конечно, маленький. Его хватает ровно на одно лечение одному человеку, но и хранить его невозможно долго:

После вскрытия упаковки хранить при температуре не выше 30 °С не более 1 месяца.

Самое главное, что средство рабочее, помогает, избавляет от болей и шумов в ухе.

Юленька ♥рекомендует
20.05.2023
Какой у Вас шикарный фон Smile. Мне так нравятся такие камины. А по делу: спасибо за отзыв, с моим ухом попробую эти капли.
Интересно узнать 👍
Здоровья вам.
Большое спасибо!
не знакома с такими
Полезный отзыв Smile
22.05.2023
отит - это жесть, не болейте
22.05.2023
Жалко, у нас не продают! Состав хороший очень
28.05.2023
Спасибо за отзыв! Буду иметь ввиду!