Опубликовано 19 Май, 2023 - 07:00

Всем доброго времени суток! Решил посмотреть этот сериал про девяностые.

Жанр-комедия.

Игорь Хрипунов

Андрей Ребенков

Ольга Виниченко

➤ Аннотация:

Преподаватель провинциального института, кандидат экономических наук, отчаянно пытается применить свои теоретические знания на практике. Однако «надёжные» бизнес-схемы постоянно дают сбой, и сменить протёртые штаны из ГДР на новенькие джинсы из Америки никак не получается. А тут ещё и сын, пойманный в школе на воровстве, вынуждает идти на крайние меры и обращаться за помощью к бандитам. В итоге главный герой оказывается втянут в мутную схему с опасными кредиторами и неприличными товарами, которые ему придётся продавать, просто чтобы остаться в живых. Ведь теперь он — хозяин первого в родном городке секс-шопа, и ему срочно нужно сделать так, чтобы такие диковинные для местного населения товары, как «Пещера Аладдина» и «Банан-хулиган», как следует продавались, чтобы его сын не оказался в колонии для несовершеннолетних, а жена — «моделью» в мужском клубе.

С первых кадров нас погружают в атмосферу девяностых, преподаватель, которого играет Хабенский, пишет на доске:

Студенты, вместо того, чтобы запоминать, передают друг другу джинсы...

Ну, если не учитывать особого внимания вокруг этих самых джинс, то вполне себе нормальная "пара" в универе, только с немного хамоватыми слушателями. Ну и реакция преподавателя, конечно,настолько утрирована, что кажется будто бы это сон... ТАК, ладно ситуация не очень на самом деле-преподавателя не уважают студенты, потому, что он теоретик-он всё знает про экономику, но на деле мало получает, и у него не получается заработать ну или им просто лень учиться.

В жизни он предпринимает попытки заниматься бизнесом- купить что-либо за границей и потом перепродать здесь. Но, с десяток его попыток "разбогатеть" заканчиваются провалом. Даже жена уже начинает говорить, что бизнес-это не его, и лучше он просто бы занимался своей работой.

Сын преподавателя проникает на склад с едой, который находится на территории школы, и съедает и выпивает на 300 долларов.

У родителей нет таких денег, чтобы расплатится с директрисой(с позволения которой и создали этот склад), поэтому им приходится придумывать как заработать денег.

Мать мальчика (которую играет Ксения Раппопорт), решает, по совету знакомой, попробовать себя в сфере эскорта.

При "приёме на работу", ей говорят, что у нее уже морщины и взгляд серьезный, но всё равно приглашают к себе.

Отец же мальчика, решает в двухсотый раз попробовать себя в так называемом "бизнесе", хотя слово это еще заморское и старое-доброе "Спекуляция" звучит ближе. Он решает закупить компьютеры и привезти их к себе. По дороге он чуть не теряет деньги в поезде, роняет их на самом вокзале- в общем, показывает себя как личность неуклюжая немного.

Сюжет излишне клишированный. Девяностые, проблемы, нехватка денег, ситуации из этого вытекающие. Но, хочу отметить, что здесь снято всё хорошо, Константин Хабенский отлично вжился в роль своего персонажа-ты ему веришь и сопереживаешь. Ксения Раппопорт- не знаю, не являюсь фанатом этой актрисы, но есть места, в которых сыграла смешно. Серии посмотрел на одном дыхании.

Серии легкие, добрые, нет ничего грустного- можно посмотреть когда не хочется грузиться чем-то серьёзным.

✅Рекомендую, в общем.

P.S. Две серии данного сериала вышли 8 мая, на сегодняшний день новых серий нет. Если промониторить данный вопрос в интернете, то встречается информация о том, что проект остановили из-за проблем с одним из продюсеров сериала (не буду подробно освещать здесь этот вопрос). В общем, дата выхода новой серий неизвестна, возможно, что нам придется довольствоваться только двумя сериями и новых больше не будет. На а что-открытый финал, как раньше это любили. +первые две серии снимали аж в 2020 году(боюсь, что третьей серии мы так и не дождемся, ни анонса-НИЧЕГО). Хотя, хотелось бы увидеть продолжение всё же.

Достоинства
  • Константин Хабенский
Jlord23рекомендует