Опубликовано 19 Март, 2023 - 18:50

Скажу, что меня иногда тянет посмотреть что-то на тему зомби. Ведь если возникает большая угроза над всем человечеством, то вопрос, как же будут держаться люди, как себя поведут герои. В таких-то ситуациях и раскрываются все самые лучшие или наоборот, ужасные стороны человеческой натуры, способность постоять за друзей. В подобных условиях оказались Джоэл и Элли, главные герои просмотренного недавно мной сериала "Одни из нас".

Один мутирующий гриб, кордицепс, превращает людей в зомби, заражающих друг друга.

Джоэлу дается одна необчайно важная миссия: перевезти в секретное место Элли, которая может стать ключом к спасению гибнущего мира. Но смогут ли герои выстоять, да еще и спасти всех остальных, если везде бушуют смертельные опасности?

О персонажах

Джоэл - персонаж довольно суровый и жесткий.

Уставший от жизни герой

Сначала может показаться, что он редко испытывает какие-либо сильные чувства, но у Джоэла есть свои сильные привязанности, глубокие, и зачастую не самые приятные воспоминания, душевные шрамы.

Вдобавок, он верен своим принципам, и своей миссии. Во многом, он - даже не супергерой, для которого все трудности, как орешки, а человек, который восприимчив к ударам судьбы. Даже во взгляде героя видна эта усталость, нешуточная душевная надломленность.

Элли - девочка с невосприимчивостью к вирусу. За ее внешней колкостью и неуживчивостью скрывается недюжинное бесстрашие и готовность идти до конца. В Элли очень радует ее внутренний стержень.

Видя в какой обстановке она оказалась, Элли готова если надо и отпор дать, и проявить сильную волю. Было действительно занимательно смотреть, как эта девочка раскрывает в себе лучшие качества характера.

Просто порой поражаешься, сколько выпало испытаний ей и какой нелегкий выбор приходится принимать!

И к тому же, девочка понимает, сколько от нее зависит.

Тесс - боевая коллега Джоэла, с которой на пару главный герой выполняет самые сложные задания. Это героиня решительная, и деятельная, не склонная к долгим размышлениям или какой-то сентиментальности.

Она из тех людей, которые если даже будут видеть, что все складывается против них, все равно поступит так, как считает необходимым.

Марилин - глава Сопротивления, которая и поручает Джоэлу и Тесс опасную миссию.

Когда мир на грани она сохраняет возможность не только здраво рассуждать, но еще и предпринимать важные действия.

В целом, все главные персонажи по своей внешней суровости и безэмоциональности отражают негостеприимность мира Постапокаллипсиса, где речь идет банально о выживании.

Невероятно гнетущий Простапокаллипсис

Вот если сами главные герои и линия с зомби заинтересовали меня, то, вот мрачная эстетика постапокаллипсиса не вызывает у меня отклика. Запустелый город, полуразваленные здания, машины без пассажиров - конечно, с визуальной точки зрения это передано уместно и хорошо. Логично, что в постапокаллипсис такая разруха, и опустошение.

Вид постапокаллиптического мира внушает уныние

Но вот лично мне такая атмосфера не по душе, уж очень все депрессивно. Я все же люблю, когда есть больше моментов, вселяющих надежду, и даже в самом мраке виднеется больше красок, трогательных, щемящих моментов, которые помогли бы прочувствовать саму жизнь. А здесь все же эта жизнь будто бы готова навсегда замереть.

Построение сюжетных линий

В построении сюжета есть и по-настоящему сильные приемы, и недоработки.

Мне очень понравилось отсылка к событиям, которые произошли двадцать лет назад. Это позволяет понять часть предыстории, и во многом проясняет то, почему Джоэл стал таким, каким его можно видеть сейчас.

Но вот некоторые ключевые для понимания сериала моменты, к сожалению, раскрыты не в такой степени, как хотелось бы. А вместо них, как мне кажется, слишком много линий второстепенных персонажей, которые при этом слабо помогают двигать сюжет.

Вдобавок, что эти линии еще и сильно затянуты.

Привязанность одиноких душ

Чем больше наблюдаешь за Джоэлом и Элли, тем больше понимаешь насколько эти личности похожи друг с другом. Оба показательно холодные, с едким сарказмом и некой внутренней зачерствелостью из-за всего случившегося. Но на самом деле это люди, способные и на благородные поступки.

Как же может помочь единение одиноких душ в мире, готовом рухнуть!

Когда Джоэл и Элли открывают характер друг друга, думаю, они познают и самих себя. Во взглядах и манере общения этих героев, чувствуется, что между ними есть определенная душевная связь. И со временем просмотра это понимается лишь сильнее.

Просто удивительно, как эти две одинокие личности нашли друг друга в мире полном страхов, да еще стали друг для друга надежной опорой.

Дух опасных приключений

В фильме прямо чувствуется дух приключений, приключений на грани, в постоянной тревоге.

Эта напряженность героев, когда они пролазят по труднопроходимым местам в полутьме или убегают от зомби аж передается через экран.

Мне кажется, что они, осознав, что могут хоть что-то поменять в окружающей безысходности, уже подсознательно стали готовы на очень многие авантюры. И даже начинают чувствовать даже некий авантюрный азарт, пытаясь разобраться в некоторых основных для своей миссии явлениях. Само приключенческое настроение неплохо поддерживает атмосферный юмор, и остроумные фразочки, которыми частенько перекидываются Джоэл с Элли.

Погони, засады в потайных местах, и отчаянные бои делают сюжет необычайно живым и динамичным.

Итог

Получился очень неплохой фильм на тему Постапокаллипсиса. В этой истории определенно есть смысл, персонажи идут к своей великой цели, и все делают ради нее.

Очень понравилось, как показали, что даже в рушащемся мире героев объединяло чувство долга и взаимное притяжение душ.

На мой взгляд, не чувствуется эпичности, большого размаха, переживаний, которые разрывают душу. Во многом выручают герои, за судьбу которых я действительно волновалась. Ощущается порыв Джоэла защитить Элли, рушить преграды ради ее спасения.

Но опять же, это не та история, которая запоминается надолго.

Достоинства
  • Герои вызывают сопереживание
  • Дух приключений
  • Насыщенный сюжет
Недостатки
  • Некоторые сюжетные линии не раскрыты
katisvetрекомендует
19.03.2023
можно посмотреть
19.03.2023
В принципе, да
Очень понравился этот сериал)
Брат точно будет смотреть, возможно и я присоединюсь)
21.03.2023
Фильм действительно интересный, так что вполне он может увлечь!
20.03.2023
Прекрасный отзыв!
Нужно будет посмотреть этот сериал Smile
17.04.2023
По описанию интересный фильм.