2 аватар
Опубликовано 24 Март, 2023 - 13:42

Вообще мне изначально не очень хотелось смотреть этот сериал. Зомби - это уже заезжено и скучно. И перевод названия странный. Почему "Last of us" перевели как "Одни из нас"? К тому же эта игра только для консоли, под компьютеры её так и не переделали... А значит (в моём понимании) игра от жадин, что как бы намекает на то, что и сериал будет проектом больше коммерческий, чем идейный.

Что ж, похоже, так оно и есть. Этакая попытка повторить судьбу Аркейна. И одни только графики доходов PSP знаю, насколько успешен был этот рекламный проект.

Сериал рассказывает нам о мире, в котором около двадцати лет назад произошла пандемия. Грибок, который живёт по принципу "проникнуть в тело животного, добраться до мозга и управлять им для передачи грибка дальше" научился жить в людях. Заражение произошло стремительно. И то, насколько подробно и научно это описано в сериале (а этот грибок действительно существует, его не придумали) действительно пугает. Но реалистичность проблемы - это, пожалуй, единственны мой позитивный опыт от сериала.

В сериале главные персонажи - это дядя 50+ лет и девочка, которую нужно довезти из пункта А в пункт Б потому что она очень ценна для создания лекарства от грибка. Ведь у неё по непонятным причинам иммунитет к укусам заражённых. Но всё, конечно, идёт не по плану и дорога в пункт назначения занимает сильно больше времени, чем планировалось. Аж 9 серий. Десятая серия, к слову, - это не серия а получасовой выпуск о том, как сериал снимался.

На мой взгляд, игра актёров в сериале хорошая. И точно хорош грим у местных зомби. Мне не понравился сюжет. Каждую серию (каждую порой огромную, занимающую целый час серию) по сути происходит одно и то же: все бегут, стреляют, встреча с новыми персонажами, которые в сериале существуют только в пределах этой серии, и прощание с ними. И так по кругу. Это скучно! Есть парочка серий, половину времени которых занимает флешбек о новых персонажах, но как правило это просто очередная романтичная история лгбт-пары.

Вообще количество персонажей, про которых сериал говорит мне "а теперь ты узнаешь, какой пол они предпочитают в постели" зашкаливает. Я не понимаю, зачем мне это знать. Это хоть какое-то влияние на сюжет имеет? Нет. На характер персонажа может быть? На его личность? Нет. Просто повесточка ради повесточка. В обще что я хочу сказать. Сериал плохой. Хочется повторить успех Аркейна - придумайте что-то новое. Что-то, что не будет просто перерисовкой геймплея и рассказывания о сексуальных вкусах героев. Я не играла в игру, но по ощущениям это просто перерисовка игры. Ещё не смотрела отзывы людей, которые и поиграли в игру и посмотрели по ней сериал. Решила записать свои впечатления до того, как это сделаю. Как сериал, на мой взгляд, это посредственно. Посмотрим, что об этом думают как об экранизации игры.

Более удачные сериальные новинки 2023 года:

Ковчег (The Ark)

Экстраординарная (Extraordinary)

Агентство «Локвуд и компания»

Любовь и смерть / Love & Death

Укрытие / Бункер ( Silo )

Сериал Цитадель / Citadel

Достоинства
  • Грим зомби
  • Игра актеров
  • Устрашающе реалистичное описание болезни
Недостатки
  • Нудноват
  • Перебор с повесточкой
2не рекомендует
24.03.2023
посмотрела пока только 5 серий, не особо нравиться, очень разрекламированный, на мой взгляд сериал