Опубликовано 20 Апрель, 2022 - 17:27

Когда увидела рекламу фильма "Непослушник", то изначально уже было сомнение в его успехе, так как делать из церковной теме комедию по мне это богохульство, все таки должны быть запретные темы, над которыми не стоит смеяться, но сценаристы решили, что сочетание "Бог-блог" созвучное и этим можно "поиграть".

-----------------------------------------------------

АКТЕРСКИЙ СОСТАВ

Герои картонные, для меня было сплошным разочарованием.

Думаю режиссер решили сделать ставку на медийность, набрали известных актеров, притом которые и сейчас на пике славы и звезд, которые когда-то были супер популярны, но при этом молодые известные актеры, которым дали главные роли, провалились, а звезды старого поколения, как всегда были блистательны, но роли у них были короткие и малозначительные.

Например, отец главного героя - заслуженный артист РФ, прославившийся в сериале "Улицы разбитых фонарей" Сергей Селин. Потрясающий актер, который сейчас мало востребован, поэтому то "Росбанкрот" рекламирует, то согласился на эту небольшую малозначительную роль. Я понимаю, что деньги не пахнут и из-за невостребованности согласишься на любую роль, но мне честно говоря жаль таких актеров, им приходится сниматься из-за финансовых проблем во всяком шлаке.

Обидно, но действительно сильные талантливые актеры задействованы мало.

Например Анатолий Журавлев мелькает в кадрах в начале фильма.

Ефросинья, руководитель иконописной школы в исполнении Татьяны Орловы появляется мало, но является украшением, обожаю эту актрису.

Если рассматривать актерскую игру церковнослужителей, то настоятель монастыря Анатолий в исполнении еще одной звезды "Улицы разбитых фонарей" Юрия Кузнецова, а также протоиерей Фома (Максим Лагашкин) со своими задачами справились, видна рука мастеров своего дела.

Аглаи Тарасовой досталась небольшая роль Олеси девушки Димы, ее видно было в начале и конце фильма.

Дальше о плохом, точнее о плохой актерской игре.

Главный герой Виктор Хориняк в роли блогера Димы, отмороженный на всю голову блогер раздражает с первых кадров. Уничтожать чужое имущество ради хайпа, это не смешно.

Да и вообще игра Виктора Хориняка меня разочаровала, развитие его образа не увидела, я все чаще вспоминала Иванушку из "Последнего богатыря", такое создалось впечатление, что еще "живет в сказке" и не понял, что это уже другой фильм.

Эмоции иногда у него идиотско-глупые, Иванушка дурачок. По мне как актёр он очень слаб, если и дальше будет так играть, то останется актером одной роли и помнить его будут только по трилогии "последний богатырь".

А сцена в церкви - это какие-то кривляния недалекого человека, возможно блогеры ради денег готовы на многое, но надеюсь, что эту "шутку" из реальных блогеров никто не возьмёт на заметку.

Друг Димы Сергей - это вообще какой-то странный персонаж. Чудной и придурковатый, как такой попал в церковь? Я насколько знаю учиться в семинарии не так-то просто и всяких дурачков туда не берут.

Таисия Вилкова в роли Насти, ученицы иконописной школы. Прям из советских сказок, аля "Морозко". Божий одуванчик, скромница-недотрога, меня такие картонные герои раздражают, возможно поэтому данная героиня раздражала.

-------------------------------------------------------

ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ ПРОСМОТРА

Исправление с помощью церкви очень примитивный приём. Притом плохо реализованных в фильме.

Был плохой Дима и вдруг стал хороший, из беса превратился в ангела.

В правильной концовке на голову недоблогера непослушника Димы должен был упасть колокол, может только тогда мозги у него стали бы на место, а так все у него в жизни идет как по маслу.

Сюжет нудный, затянутый, неинтересный, местами откровеннно глупый и нелепый. По мне даже если и брать тему церковь-блогерство, то придумывать неожиданные повороты событий, а так смотришь и ничего нового, креативного, какое-то богохульство над святыми ценностями истинного христианина.

Диалоги примитивные, не интересные. Фальш чувствуется по ходу всего фильма, весь сюжет неестественный.

Типичные, банальные приемы просто в изобилии в фильме. Все как по шаблону - развести какого нибудь богатея, в данном случае главу администрации Шуйского района Ивановской области в исполнении Ивана Щербакова.

А любовный треугольник простой до невозможности.

"Сложно" конечно догадаться с кем останется в финале Дима.

Про нравственную сторону фильма говорить не буду много, так как каждый решает сам для себя где грань между церковью и юмором, но по мне не самая удачная тема для комедии, тем более как многие моменты были преподнесены.

Я бы на месте нашей православной церкви запретила бы этот фильм к дальнейшему показу по телевидению, так как это неуважение и местами оскорбление веры многих россиян, вообще мне кажется такой сюжет могли придумать только атеисты.

Не понравилась сама съемка, много событий, происходящих в темного время суток, глаза аж устали смотреть в темноту.

О юморе в фильме вообще забыли, хотя это комедии. Я не разу не улыбнулось, наоборот все происходящее на экране вызывало бурю негодования.

На фоне всех российских фильмов, которые выходили в прокат - "Непослушник" самый провальный, я даже не знаю, как такое творение могли показывать в кинотеатрах, это даже не второсортный товар, это шлак.

Кстати продолжение "Непослушник 2" мне понравился намного больше

Tovaroved007не рекомендует