Опубликовано 21 Июль, 2024 - 13:38

Я смотрела обе кино-экранизации "Призрака дома на холме" (и у меня есть отзыв на первый фильм), пришло время для сериала.

Уже то, что в дом на холме заселили семью с несколькими детьми, то есть начали этот сериал, как шаблоный американский фильм ужастиков на тему дома с призраками, показало мне, что сериал будет далеко отклоняться от изначального сюжета. Но, по крайней мере, сериал не сделан настолько прямолинейно, как те фильмы, и то слава богу. Загадка из прошлого главных героев является в этом сериале главной завлекалочкой.

Персонажам в вольном порядке раздали имена из книги, обозначив семью, как Крейнов - первых владельцев дома из книги; Нелл, Тео и Люк стали сестрами и братом, еще одна из сестер получила имя автора книги - Ширли; Дадли остались смотрителями здания, то есть отсылки к первоисточнику в сериале есть, несмотря на разные сюжеты. Еще кое-что осталось от книги в характерах персонажей: Нелл - самая чувствительная и слабая из семьи, Люк ведет не самый хороший образ жизни, Теодора предпочитает женщин мужчинам.Чета Крейнов занимается тем, что ремонтирует дома. Покупает дом, ремонтирует его, живя в нем, продает дороже. Таким образом, отец, мать и пятеро детей постоянно кочуют из одного дома в другой, пока не поселяются в старом странном доме на холме.В первой серии стало ясно, что когда-то давно в этом доме с ними что-то произошло, что оставило неизгладимый след на семье, но сериал построен так, что истина будет долго оставаться тайной. Уже взрослые Крейны постоянно возвращаются мыслями к своему детству. Они сами до конца не знают, что случилось: призраки, несчастный случай, безумие, убийство? Во всяком случае теперь им надо решать, являются ли их родители сумасшедшими, не передалась ли болезнь им, а, быть может, Крейнам и в самом деле не посчастливилось стать объектами преследования какого-то ужасного паранормального явления.Объяснение непонятному происходящему в доме может быть вполне рациональное: пятеро испуганных детей в старом незнакомом здании нафантазировали бог весть что, ведь у страха, как известно, глаза велики. Поспособствовало этому печальное событие, а дополнительным объяснением может послужить и сумасшествие одного или нескольких членов семьи.Хотя, конечно, нельзя полностью исключать проявление сверхъестественного. Более того, все эти эти объяснения могут быть правильными одновременно. Это и предлагают проследить в "Призраках дома на холме" создатели этого сериала, наблюдая за отношениями внутри пострадавшей семьи, следя за их воспоминаниями, стараясь разрозненные картины собрать в одну.Каждый член семьи живет так, что зрителю понятно: прошлое все еще довлеет над ними, все они не избавились от травмы и выбрали такую жизнь, потому что с ними в прошлом случилось что-то плохое, связанное со смертью, насилием, страхом. Отец не общается с детьми, Стивен пишет книги о призраках (включая книгу об истории их собственного дома на холме), Ширли с мужем владеют похоронным бюро, Теодора стала психотерапевтом (причем сама имеет отклонения в поведении, ей самой бы нужна помощь психотерапевта), Люк - наркоман и вор, Нелл... а Нелл просто инфантильна, неблагополучна и тревожна.Почти весь сериал снят в темноте. Призраки вылазят из темных углов темных помещений или находятся в тени темных комнат за пределами фокуса кинокамеры. Есть ли там призрак вообще, или что-то мне поблазнилось, а, может быть, это и не призрак вовсе, а нормальный человек или предмет в любимых режиссером потемках, разглядеть не всегда возможно. Меня такое не пугает - это же ненормально пугаться шторки или шкафа, пусть и находящихся в темном углу. Меня вообще эта нарочитая темнота раздражала.Воспоминания персонажей, помимо нормальных сцен, поясняющих для зрителя, что происходило в прошлом Крейнов, могут появляться на экране длящимися менее секунды вспышками. Целая череда таких вспоминательных оборванных вспышек типа разрозненных фотографий не позволяет ни разглядеть что-либо, ни осознать. И соответственно тоже не пугает. А вот более затянутые сцены со сверхъестественным действительно были жутковатыми.Сериал состоит из 10 серий, первые посвящены каждому из членов семьи по отдельности. Начинается сериал со Стивена - старшего и далее по убыванию возраста детей. К пятой серии (Нелл - пятый ребенок в семье), уже многое становится ясно. А это только середина сериала!
Без негров нельзя! Удивительно, что кого-то из родителей не сделали чернокожими
Первые серии мне казались ужасно затянутыми, но чем дальше я смотрела, тем больше появлялось длинных пафосно-сентиментальных монологов и бесконечных пустых сцен, снятых одним кадром. Часть сериала я просто прокрутила, скука при этом никуда не делась: даже на быстрой перемотке сериал казался медленным.Кое-что показалось в сюжете лишним или неправдоподобным. К примеру, то, как покорно и спокойно ведут себя Дадли при тех обстоятельствах, могло случиться только в плохом кино, а персонаж по имени Поппи выглядит в этом сериале как будто актриса перепутала площадки и попала на съемки другого ужастика, она совершенно выбивается из ряда других персонажей, к тому же актрисе дали слишком много слов, мне она успела надоесть.Понравилось мне, как играли дети, к взрослым актерам (основные персонажи) тоже претензий не имею. Основа сюжета, распределение ролей в семье Крейнов, и соответствующие этим ролям контакты с призраками (возможно, воображаемые) могли бы сделать сериал отличным, но режиссер страшно затянул "Призраков в доме на холме", превратив его в ужасную тягомотину.

Достоинства
  • Атмосферно
  • Небанальный сюжет
  • Неожиданные сюжетные повороты
Недостатки
  • Занудно
  • Затянуто
  • Много рефлексии
  • Некоторые пугалки не к месту
  • Скучно
Явитане рекомендует