Опубликовано 24 Июнь, 2023 - 22:18

Добрый день!

Многие из нас не задумываются о взаимосвязи здоровья зубов и полости рта с состоянием нашего здоровья, организма в целом.

Все мы хотим быть с белоснежной улыбкой, красивыми ровными зубами, важно вовремя посещать стоматолога и следить за состоянием нашего рта. Его нужно беречь с раннего детства и до старости.

📕 ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

• Название - Ваше здоровье – у вас во рту: 101 вопрос о зубах, ротовой полости и их влиянии на весь организм
  • Издательство - Попурри
  • Автор - Памела Андерссон, Бьёрн Клинге
  • Переплет - Твердый переплет
  • Год издания - 2020
  • Количество страниц - 224
  • Формат - 70х90/16 (170х215 мм, увеличенный)
  • Где купить? - OZ, Читай город, Лабиринт и др.
  • Стоимость - 30,81 бел. руб.

📕 О КНИГЕ

Наше здоровье зависит от состояния зубов и ротовой полости гораздо больше, чем мы считали раньше. Эта книга содержит полную информацию о здоровье наших зубов, а также ответы на 101 важный вопрос, включая те, которые мы не решаемся задать стоматологу.

Авторы предлагают конкретные рекомендации и советы, что мы можем сделать во избежание проблем в ротовой полости и одновременно укрепить организм. Если мы научимся правильно ухаживать за своими зубами, то сможем улучшить общее состояние здоровья

📕 АВТОРЫ

Бьёрн Клинге - это стоматолог, который специализируется в области болезней периодонтита, является почётным профессором университета в Китае, провёл очень много полезных и больших исследований на тему здоровье рта, зубов.

Памела Андерссон - является журналистом и писателем, в основном специализируется на спорте и здоровье. Издала 2 книги, в которых рассказывала о своей борьбе с раком.

📕 ВНЕШНИЙ ВИД

Книга оформлена в приятном мятном-голубом цвете, на лицевой стороне присутствует название книги, оно написано большими бордовыми буквами, изображение зуба, интересно смотрится. Еще есть информация, которую мы сможем узнать прочитав книгу и перечислены авторы.

На обратной стороне присутствует фотография авторов, краткое содержание книги, издательство и qr-код.

Мне понравился момент, что в книге присутствует бордовая закладка, вообще люблю покупать книги с таким аксессуаром сразу. Удобно, когда читаешь книгу и хочешь отлучиться, сразу берешь тканевую закладку и отмечаешь страницу на которой остановилась.

В начале книги присутствует содержание.

Она состоит из предисловия, 14 глав, послесловия

информации об авторах, предметный указатель и благодарности.

Вообще в книге 224 страницы, они читаются быстро, интересно и информация подана простым языком, жизненно. Особенно нравилось читать вопросы от людей и ответы на них.

📕 МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ И ИНФОРМАЦИЯ ИЗ КНИГИ

Ведь рот-это первое и последнее, чем каждый человек пользуется в жизни, начиная с первого вздоха, первого кормления грудью, это когда мы пьём материнское молоко и заканчивая последним вздохом.

Автор рассказывает о некоторых своих исследованиях и экспериментах, как люди относятся, когда он одевает имитированную челюсть с плохим состоянием зубов, и как же меняется их отношение к человеку, когда у него белоснежная улыбка со здоровыми зубами. Была интересно почитать опыт автора и во многом поддерживаю его.

Автор даёт полезные советы, как побороть страх перед лечением зубов, приводит доказательство того, что примерно 5% населения страдает страхом, который наследуется.

На протяжении всей книги будет такая рубрика, где Бьёрн отвечает на 101 вопрос о здоровье полости рта, зубов, десен. Вопросы будут на всякие разные темы. Затрагивается тема, когда во рту пересыхает, от чего это происходит и поддаётся ли лечению такой недуг. Будут развеяны некоторые мифы о языке, о том, что необходимо его осматривать и на что стоит обратить внимание для диагностирования заболеваний.

Интересная глава про слюни, ведь это тоже важный аспект нашей жизни, они выполняют защитную функцию для зубов, содержат антитела, которые защищают от вирусов, бактерий и других инфекций, а также воздействует на пищу.

Было интересно почитать эту главу и узнать подробнее. Кстати, анализ слюны может рассказать очень много о состоянии здоровья человека и диагностировать некоторые заболевания, даже лучше, чем анализ крови.

Приведу вам один из интересных фактов о том, что бактерии на языке могут повлиять на ваше кровяное давление.

Учёными доказано, что у женщин вкус развит гораздо лучше, чем у мужчин. И вообще, чтобы ощутить какой-либо вкус в полной мере, к этому подключается не только язык, но и обоняние и даже визуализация. В книге будет рассмотрена тема неприятного запаха изо рта.

У человека в течение жизни есть два комплекта зубов: молочные, их всего 20 штук, и постоянные - 28 зубов, и ещё четыре зуба мудрости, но они бывают не у всех, например, я делала 3D снимок зубов и стоматолог выяснил, что у меня нет ни одного. Также в книге подробно рассказывается процесс формирования постоянных зубов, строение зуба, прочитать было всё это очень интересно и полезно.

В книги даны расшифровки некоторых снов о зубах, не ожидала увидеть такой пункт в этой книге. Ещё, кстати, многие не задумываются о том, что молочные зубы также важны и за ними нужен особый уход, так как в будущем это может повлиять на постоянные зубы. Самая распространённая болезнь в мире - это кариес.

Среди разных заболеваний незалеченный кариес встречается наиболее часто. Он выявлен более чем у 35% взрослого населения планеты и тенденция сохраняется. Причём, кариес чаще встречается у женщин, но разница составляет только 2%, между мужчинами и женщинами. В книге ещё будет много статистических данных о состоянию зубов.

Автор развеет мифы по фтору, опасен ли он для организма, может ли навредить развитию мозга, расскажет, что такое флюороз эмали, расскажет почему нельзя ополаскивать рот после чистки зубов. А также узнаете самые интересный ответ на вопрос, чем лучше чистить зубы: электрической или обычной щёткой?

Ещё в книге затронется тема, когда при открытии рта хрустит челюсть. У меня появилась такая проблема, устранить ее не получается пока что.

Будет очень подробно рассказываться о периодонтите. Что это такое, как это заболевание развивается и к чему впоследствии может привести? Открыла для себя много полезной и новой информации на этот счёт.

Также рассматривается подробная информация о теории очаговой инфекции и в принципе заболевания ротовой полости. Рассматривается связь между периодонтитом и сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Ещё один интересный факт, что бактерии, которые содержатся в слюне, могут стать причиной воспаления лёгких. Ещё автор ответит на вопрос, который беспокоит многих, важна вредна ли для зубов жевательная резинка?

Вообще существует девять различных сфер стоматологии, начиная от физиологии прикуса и заканчивая детской стоматологией.

​​​​​​​📕 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Книгу советую к прочтению абсолютно каждому, настолько полной и достоверной информации по этой теме еще не встречала в книгах и учебниках. Все вопросы очень жизненные, а ответы даны простым языком. Было очень интересно.

Спасибо за внимание!

Jain2510рекомендует
24.06.2023
Интересная книга, надо глянуть, есть ли в интернете чтобы скачать
25.06.2023
обязательно прочитайте)
24.06.2023
У меня тоже нет зубов мудрости.
Нам повезло ))
Не знаю людей которые радовались бы им 🙃
Интересно будет почитать книгу
25.06.2023
согласна, очень повезло) книга лучшая в этом направлении!