Опубликовано 15 Октябрь, 2021 - 16:26

Добрый день, дорогой читатель!

Хочу поделиться впечатлениями о недавней поездке в самый западный город России - Калининград, а также дать актуальные рекомендации тем, кто планирует туда отправиться.

Центральная улица города
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Немного про нашу подготовку к путешествию:

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Поездку в бывший Кёнигсберг, нынешний Калининград, мы планировали, планировали, да не выпланировали и в итоге поехали абсолютно спонтанно.

Говорят, незапланированные путешествия - лучшие. Хмм, что-то в этом видимо есть... Билеты мы приобрели за неделю до путешествия, найдя выгодные тарифы без багажа. С жильём у нас вопросов не было, так как родственник пригласил погостить в своей освободившейся от арендаторов квартире. Поэтому паролей-явок по проверенным хорошим гостиницам в отзыве не будет. Но booking я изучала ранее и обратила внимание, что сдаётся очень много достойных апартаментов (судя по фото) и сравнительно мало отелей.

Удался ли наш экспромт-отпуск?

Остров Канта

Погодные условия ранней осенью:

Центральные улицы города
Погода нам благоволила, все 10 дней нашего сентябрьского пребывания в городе стояли преимущественно солнечные дни, без малейшего намёка на дождь, ветер и другие прелести, о которых говорят местные жители (может обманывают дабы не "понаехали" с окраин???)😉

Приехав из солнечного Краснодарского края, мы особо не заметили разницы и поняли, что зря везли куртки и кофты.

С уверенностью можно утверждать, что истинные прелести климата Прибалтики мы не оценили.

Первое впечатление о городе:

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Аэропорт Храброво нам понравился, он довольно компактный.

С широко открытыми глазами мы изучали город, пока ехали из аэропорта. Сразу же бросилась в глаза серая советская застройка - без преувеличения страшные панельные дома. Удивительно уродливая архитектура жилых районов в основной массе на первый и, пожалуй, последующие взгляды тоже. Город не очаровал, сложилось немного удручающее впечатление. Мы не ждали буйства красок, но и удручающей серости тоже.

Классический панельный дом в Ленинском районе города

Как передвигаться по городу:

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Нашим транспортом оказался общественный. Стоимость проезда - 28 рублей.

Не то, чтобы мы любители потолкаться в автобусах, но с большой коляской-люлькой и четырехмесячным ребёнком у нас не было особого выбора. Такси вызвать было проблематично, ни разу нам не попался водитель у которого была бы именно автолюлька, а не сидячее детское автокресло. Возможно мы плохо искали такси, основные агрегаторы в этом плане подвели.

Отмечу, что общественный транспорт в Калининграде развит: маршрутов много, автобусы комфортные и большие (сидячих мест много), можно оплатить билет банковской картой. Маршрут до нужного места мы подбирали в 2Гис. Все остановки объявляют. Пассажиры дисциплинированно в масках. Общение в транспорте культурное, вежливое, нам не встречались разборки и хамство. В целом, автобусы оказались отличным вариантом для передвижения по городу. Ездить мы старались не в час пик естественно.

Фотокарточка города
Второй наш вариант передвижения - "нагулять аппетит" пешком. Прогулка от нашего района проживания (Ленинский) до острова Канта занимала около 40 минут.

Такси наш родственник посоветовал Maxim как бюджетный вариант. Воспользоваться им получилось один раз, мы отправились в прекрасный Зеленоградск (действительно выгодно проехали на авто комфорт класса за 560 рублей).

Также много точек проката электросамокатов и велосипедов по городу. Удобно, но с коляской мы не рискнули😉

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Какие достопримечательности советуем посетить (с перерывами на вкусную еду):

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Как вы понимаете, с маленьким ребёнком нашим форматом отдыха был прогулочный. Экскурсоводов и глубокое погружение в историю той или иной достопримечательности мы оставили на следующий раз.

1. Остров Канта (там же его могила) и Рыбная деревня с ресторанчиками, мосты через реку Преголя. Это очень живописное место в одной локации с Кафедральным собором!
    Кафедральный собор
    В годы войны собор не был разрушен, но выгорел. Сейчас территория острова Канта реставрирована, очень ухожена, много зелени, скамеек, лавочек с сувенирами. Там всегда много туристов, мимо не пройдёте. Если проголодаетесь, по пути от собора к Рыбной деревне, есть вагончик с глинтвейном (алкогольный и безалкогольный) и вкусной выпечкой. Гулять по острову Канта мы приходили несколько раз, это говорит о том, что нам действительно понравилось.
    Река Преголя Рыбная деревня
  2. Кафедральный собор. Можете посетить экскурсию или, как и я, сходить на мини органный концерт.
    Органный концерт
    Длится он 40 минут, в программе 6 классических музыкальных произведений (вам точно они знакомы), проходили они каждый день (на тот момент). Стоимость 400 рублей. Советую билет покупать онлайн на сайте Собора, так как в кассах очередь как за новой версией айфона в Америке. В Соборе, кстати, 2 органа. Органный зал (под куполом Собора) был заполнен полностью, желающих послушать классику много. Музыка умиротворяющая и жизнепробуждающая одновременно, стоит побывать однозначно.
    Посмотрите какой величественный Кафедральный собор
    Фотокарточка красот города
  3. Храм Христа Спасителя. Расположен он на площади Победы. Там же находится часовня. Очень впечатляет. В целом площадь презентабельная.
    Храм Христа Спасителя на площади Победы
  4. Район Амалиенау.
    Район Амалиенау
    Это район города, в котором уцелели немецкие виллы XIX века. Часть из них сейчас в частной собственности, часть была отдана под детские сады и т.п. учреждения. Район симпатичный, недалеко от Зоопарка. Мы добирались туда на автобусе. Виллы мы нашли, введя в Гугл запрос про район, там чуть ли не путеводитель когда и куда повернуть, где какая вилла, кто там жил. Также есть экскурсии, на которых вам могут рассказать много интересных деталей про район, но мы гуляли сами.
  5. Музеи города: Музей мирового океана, Музей янтаря, Музей изобразительных искусств и т.д. Мы не были на экскурсиях в этот раз. Прогуляйтесь по району, где музей Мирового океана и морские судна: Витязь, подводная лодка.
    Судно Витязь
    Там очень красиво, впечатляет.
    Музей мирового океана
  6. Многочисленные парки города. Город очень зелёный, мест, где можно погулять много.
  7. Ищите хомлинов!
    Хомлин пойман в кадр
    Какая же классная идея пришла кому-то в голову - посадить у многих достопримечательностей членов семьи хомлинов.
    Хомлин у Зоопарка
    Это мини арт-обьекты, мифологические существа, которые незаметно живут среди людей, а ночью делают изделия из янтаря. Они приносят счастье и удачу. ​​​
    Хомлин на фоне музея изобразительных искусств
    Найти всех мы не успели, но в нашей коллекции фотографий хомлинов есть дедушка, внучек Витёк, внучка Уля и папа Лео. Всего их 7. Конечно, продаётся много сувенирной продукции с хомлинами.
    Хомлин ждёт ваших фото

Где питаться?

В каких супермаркетах хороший выбор и приятные цены:

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Если вы снимаете квартиру - есть отличная возможность готовить дома. Мы готовили прекрасные завтраки, покупая вкусняшки в ближайших супермаркетах и круассаны в отличной сети пекарен Konigsbacker (там большой ассортимент выпечки и доступные цены).

Самые крупные супермаркеты - Виктория и Spar (европейская сеть).

В основном мы покупали продукты в Виктории. Удивительно, но цены не сильно отличаются от краснодарских (на овощи и фрукты выше). Представлен широкий ассортимент местной и импортной продукции. Много акций, можно хорошо экономить. Также есть готовая еда: салаты, горячее, выпечка. В Виктории карта выдаётся при покупке от 2000 рублей.

Мы заходили также в супермаркет Семья, он нас не очень впечатлил. Выбор небольшой.

А вот на рынках выбор прекрасный! Мы были на двух: Сельма и Центральный. Центральный больше и многолюднее.

Рынок Сельма

На рынке вы найдёте отличный выбор фермерской молочной продукции, ассортимент сыров любой выдержки от местной сыроварни до европейских, парное мясо, любая рыба, фрукты, деликатесы. Видимо поэтому там очень много покупателей.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Где купить местные и заморские вкусняшки, а главное что купить:

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Обратите внимание на копченого угря. Это местный деликатес, очень презентабельный, вариант оригинального подарка. Цена варьируется от 2200 до 2500 рублей за килограмм. Целый длинный угорь нам обошёлся в 1800 рублей. Можно купить как целого, так и небольшие кусочки. Это местный деликатес, попробовать однозначно стоит. Угорь, кстати, очень жирный, не рекомендуется его есть в большом количестве, учитывайте этот факт. Продукт оригинальный, но скорее на любителя. Советую покупать небольшие кусочки, если у вас не стоит цель купить презентабельный подарок для кого-то. Если на пробу - достаточно небольшого. Рыба в вакуумной упаковке, её легко перевозить. Представлен в ассортименте на рынках, о которых я писала выше.

Любите сладкое? От всей души рекомендую купить вашим родным калининградский марципан от местного производителя. Марципан - это смесь измельченного миндаля и сахарной пудры. В большинстве марципанов, представленных на товарных полках в других городах, % содержания миндаля низкий, именно на это нужно обращать внимание при выборе. Мы покупали марципаны в разных местах, достаточно много специализированных магазинов в Калининграде и пригороде. Больше всего нам понравился магазинчик в бесплатном музее марципана в Бранденбургских воротах.

Бранденбургские ворота, в них музей марципана и магазин вкусняшек
Там обычно достаточно много покупателей, есть выбор марципанов от местной фабрики Pomatti и несколько вариантов импортных. Всё свежее. Попробуйте картошку из марципана, очень вкусное, нежное лакомство (стоит 200 рублей за небольшой пакетик, но это реально кайф). Самыми оптимальными на вкус оказались батончики фабрики Pomatti с содержанием миндаля 44% (стоят 70 рублей за штуку) и попроще, но тоже вкусные с 26% миндаля (45 рублей за штуку).

Там же мы попробовали марципановый кофе и горячий шоколад от немецкого производителя Niederegger.

Марципановый кофе, сладенький
Стоимость - 490 рублей за 10 пакетиков. Это растворимый кофе/горячий шоколад с характерным вкусом марципана и с добавлением сахара. Кофе нам понравился больше, чем горячий шоколад. Вкус оригинальный.

Обратите внимание! В день вылета в аэропорту мы обнаружили, что в официальной точке местной продукции компании Pomatti цены точно такие же, как и в городе, поэтому вполне можно купить сладкие презенты (марципан, марципановый кофе) в зоне вылета.

Помимо влюбивших в себя марципанов, попробуйте импортную шоколадную пасту. Спросите на рынке, вас поймут. Стоит она 200 рублей и гораздо вкуснее Нутеллы. Есть классическая шоколадная, есть черно-белая. Нам понравилась шоколадная больше.

На центральном рынке есть отдел, где эксклюзивно продаются сыры местной сыроварни "Тильзит-Рагнит" (город Неман).

Крафтовый сыр

Это крафтовые натуральные фермерские сыры. Есть выбор, но не огромный. Мы купили гауду, камамбер и качотту с базиликом. Сыры нам очень понравились. Кстати, на сыроварне проходят экскурсии, но мы не ездили. Быть может в следующий раз.

Балтийские шпроты. Очень вкусные и отборные. На рынке мы купили по 85 рублей за банку.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Кафе, которые вас не разочаруют и блюда, которые стоит попробовать:

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Дома мы только завтракали, остальные приёмы пищи были в кафе и ресторанах города. В целом у нас создалось впечатление, что "куда не зайди - везде вкусно", хотя мы привередливые и выбирали места не просто проходя мимо.

Столики в упомянутых ниже ресторанах рекомендуем бронировать заранее. Подчеркну, что цены везде адекватные, а уровень выше чем просто "кафе".

Мы были в нескольких заведениях одной сети Britannika project: траттория" Пармезан", ресторан "Хмель", ресторан "Пропечь", паб "Британника". Также ходили в ресторан в маяке в Рыбной деревне - "Мадам Буше".

Рекомендуем попробовать местные уникальные блюда: строганину из пеламиды (есть в каждом ресторане), блюда из Балтийском рыбы (судак, треска и и т.д.), очень вкусно готовят кальмары на гриле.

Нам было очень вкусно в Калининграде, ещё и не совсем разорительно, так как цены адекватные.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Пригород у моря, какие города посетить:

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

У всех на слуху Светлогорск и Зеленоградск. Именно эти города мы и посетили. Нас очень впечатлила холодная красота Балтийского моря, красивый променад, особая атмосфера этих небольших, зелёных городов в европейской стилистике.Подробный отзыв о нашей поездке в Зеленоградск, чем очаровал город

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Что еще привезти из Калининграда помимо приятных воспоминаний и вкусняшек:

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Калининград - это янтарное царство.

Янтарные изделия в центральной части города продаются на каждом углу. Это и неудивительно, в Калининградской области около 90% янтаря, добываемого в мире. Янтарь - это окаменелая смола хвойных деревьев, которые росли на этой территории миллионы лет назад. Считается, что у изделий энергия солнца, тепла. Мы купили браслеты из янтаря, серьги, украшения пятилетней дочке, икону с вкраплениями янтаря.

Серьги из янтаря
    Янтарные браслеты

Конечно, камень на любителя. У меня он раньше ассоциировался с женщинами в возрасте, но если внимательно изучить ассортимент - есть много симпатичных изделий. Мы покупали в фирменном магазине Янтарного комбината в центре города. Кстати, оказывается янтарь бывает разного цвета, для меня это стало интересным открытием. Есть лимонный, чёрный.

Также можно съездить на экскурсию в пгт Янтарный и своими глазами увидеть, как добывают этот волшебный камень. Эту экскурсию мы оставили на следующий раз.

Достоинства города:

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

• Исторические достопримечательности прекрасны, пронизаны европейским духом. Центральный район города, виллы на окраинах, брусчатка... В городе есть своя "душа", хоть и спрятанная глубоко на окраинах и во дворах.
      Оцените сочетание росписи дома и пристроить, это свойственно городу
    • Балтийское побережье, уникальное и неповторимое. С Чёрным морем не сравнить.
    • Зелёные парки. В целом город и пригород очень зелёные.
    • Гастрономически город очаровал. Если вы, как и мы, любите вкусно покушать в атмосферном месте - выбор кафе, ресторанов, пиццерий и т.п. вас приятно удивит. Главное, что помимо возможности выбрать, цены в заведениях ресторанного уровня доступные (цена = качество). Конечно, стейк из мраморной говядины вы не отведаете за копейки, но за адекватную цену вас ждёт реально вкусный стейк нужной прожарки, проверено.
    • В городе много молодёжи. Это, конечно, обусловлено тем, что в Калининграде около 20 высших учебных заведений. Город живёт, он "в движении", это чувствуется.
    • Калининград - открыл для нас марципан и влюбил в него. Вот где искать теперь именно такой?
    • Янтарное изобилие: среди большого количества "пенсионерских" украшений в стиле "дорого-богато" есть "бриллианты", выполненные со вкусом.
    • Комфортный общественный транспорт.
    • Культура на дороге, взаимовежливые водители, пешеходов всегда пропускают.
    • Рынки с огромным ассортиментом продукции: визуально как в СССР ("посторонись!"), по факту сыров, молочки, парного мяса изобилие. Цены адекватные.

Недостатки города "на первый взгляд":

• Городская архитектура.
      Вот такие серые дома прямо за европейской Рыбной деревней
      Серая панельная застройка выглядит убого, особенно, когда она находится рядом с островом Канта... А монументальный пустующий Дом Советов в центре города очень удивляет... Этакий апокалипсис СССР...
      Дом есть, Советов нет. Так и стоит заброшенный Дом советов
    • Климат - сырой и ветреный. Со слов местных жителей, проблемы со здоровьем по лор части очень распространены. В подтверждении их слов я встречала частные кабинеты ЛОР врачей по городу, в других городах не видела такой тенденции.
    • В ряде культурных объектов (тот же остров Канта со стороны гостиницы Калининград) не предусмотрены пандусы/сходни для людей с детьми, приходилось супругу качать мышцы и носить коляску на руках. Либо надо было бы обходить пару километров. В целом с коляской передвигаться по городу не очень удобно.

Подведем итоги:

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Калининград изначально нас не очаровал. Первое впечатление не было попаданием в самое средце. Но, присмотревшись, мы с супругом сошлись во мнении, что это очень достойный город, которому, конечно, есть в чем развиваться. С удовольствием приедем ещё и детальнее изучим красивый и величественный Калининград!

Если вы также любите проверенные кафе - милости просим почитать отзывы о местах, оставивших след в душе.

​​​Если душа просит романтики и вкусной кухни под бокал шампанского - почитайте отзыв про ресторан "Мадам Буше"

Если любите итальянскую кухню, вам срочно в тратторию "Пармезан"

Velvet_touchрекомендует
    Очень интересно, фото чудесные.