Опубликовано 17 Апрель, 2020 - 15:56

полгода или более

Ave!

Примерно 8 лет назад Youtube был для меня чем-то новым и неизведанным. Русских блоггеров было совсем мало, интересующей меня тематики не было, поэтому и смысла смотреть Youtube тоже не было. Зарубежных блоггеров я не искала, т.к. в тот момент эта идея даже не пришла мне в голову.

В 2020 году Youtube буквально разрывается от количества блоггеров и контента, который они создают. Можно найти каналы на любую тематику, видео обо всём и ни о чём. На данный момент на платформе преобладает, конечно же, развлекательный контент. Многие видео просто невозможно смотреть, ибо в них нет абсолютно никакого смысла. Блоггеры научились обманывать свою аудиторию, используя громкие названия для пустых бессмысленных видео. Многие снимают откровенную чушь, лишь бы получить просмотры, подписки и заветный "палец вверх". Поэтому сейчас, как и 8 лет назад, я не вижу особой необходимости заходить на Youtube. Только теперь это связано с нежеланием забивать голову лишним информационным мусором.

Несмотря на всё вышесказанное, у меня есть несколько любимых каналов, одним из которых является канал "Bertram - Craft and Wilderness".

Главная (скриншот)
Здесь почти 900 тысяч подписчиков, что достаточно много для канала с подобной тематикой. Главным и единственным персонажем видео является парень по имени Bertram. Вот что он говорит о своём канале:
О канале (скриншот)

Перевод:

Добро пожаловать на канал о традиционном ремесле и жизни в дикой природе.

Меня зовут Бертрам, и я из Дании - страны викингов в былые времена. Я работал бушкрафт-инструктором, занимался традиционным плотницким и кузнечным делом.

Я всегда снимаю видео один - только камера и штатив.

Описание видео всегда содержит всю сновную информацию. Я больше не принимаю участие в обсуждениях в комментариях. Связаться со мной невозможно. Я ничего не продаю.

Прямо сейчас:
Я беру небольшой отпуск. Не ждите новых видео до лета или осени 2020 года.

Действительно, Бертрам не выпускал новых видео с середины декабря 2019 года. Сначала он планировал вернуться в марте, но потом ситуация изменилась. Жаль, что новых видео нет и не предвидится долгое время, но на канале есть не мало интересного среди старых роликов.

Скриншот из видео
Что же происходит в самих видео? Парень показывает то, как он живёт в условиях дикой природы. Зритель наблюдает прекрасные виды датских лесов, озёр и гор.
Вечернее озеро (скриншот)
Бертрам проводит на природе от одного до нескольких дней совершенно один, снимая это на камеру. Мне нравится то, что я вижу в роликах, и как это снято. Если парень действительно снимает видео в одиночку, попутно занимаясь обустройством лагеря и приготовлением пищи, то остается лишь восхищаться его мастерством.
Лагерь на берегу озера (скриншот)
Стоит отметить, что в своих видеозаписях Бертрам молчит. Он не произносит ни единого слова. Наверно, "безмолвный" контент не всем придётся по душе. Сначала мне было непривычно смотреть такие ролики, но потом мне быстро понравилось. Разговоры не отвлекают от главного - созерцания. В его видео нет ничего такого, чего нельзя понять без слов. Некоторые моменты он комментирует письменно.
Скриншот из видео
В каждом из видео Бертрам показывает свои навыки. В этот список входит и навык разведения костра (само собой без готовых углей, розжигов и зажигалок), и навык приготовления пищи.
Скриншот из видео
Думаю, некоторые видео могут не понравиться людям, которые отказались от употребления пищи животного происхождения. Бертрам ловит рыбу, разделывает её, а также ест мясо и иногда показывает процесс его приготовления.
Приготовление пищи (скриншот)
Помимо мясных и рыбных блюд он готовит лепёшки из муки буквально "на коленке", а точнее на камне. Стоит отметить, что для приготовления пищи парень использует максимально простые ингредиенты, такие как соль, вода, мука, перец, мясо или рыба, травы. Ничего лишнего.
Лепёшки (скриншот)
Наблюдать за бытом человека в условиях дикой природы весьма интересно. Бертрам стремится к максимальной аутентичности, поэтому старается не использовать современные приспособления. Если в ранних видео укрытием для него служили тент или палатка, то со временем парень обзавелся навесом, сделанным из веток, мха и других природных материалов. Иногда в кадре можно увидеть даже типи.
Процесс построения навеса (скриншот)
Типи (скриншот)
Для людей, которые часто проводят время на природе, видео Бертрама могут оказаться не только эстетически приятными, но и полезными, ведь из них можно узнать много того, что реально применить на практике.
Скриншот из видео
Бертрам в основном пользуется инструментами, которые сделал сам же. На его канале можно найти видео, где снят процесс изготовления таких вещей (например изготовление ножа, пилы или даже кузницы).
Будущая кузница (скриншот)
Кузнечные мехи (скриншот)
Одежду и обувь он тоже шьет сам. На нем всегда одета простая рубаха, штаны (предположительно из кожи), меховые жилетки или накидки, пояс и сапоги из кожи. Процесс изготовления также можно найти на канале.
Скриншот из видео
Главным недостатком данного канала является то, что в последнее время нет никаких обновлений. Но я всё же надеюсь, что как и обещал автор канала, летом или осенью они появятся.
Скриншот из видео
Кому-то покажется, что видео монотонные, долгие, слишком тихие (музыку Бертрам тоже не использует), но на этом канале можно действительно отдохнуть, успокоиться, послушать треск костра, всплески воды, шум ветра, скрип деревьев, забыть о существовании современного мира и окунуться в неспешную, спокойную жизнь датчанина, наслаждаясь качественной съемкой и прекрасными видами.

Благодарю за внимание!

Другие отзывы:

1. Нож для юных любителей бушкрафта

2. Компактный и лёгкий походный чайник

3. Термос на все случаи жизни

Достоинства
  • Качественная картинка
  • Отсутствие болтовни
  • Познавательный контент
  • Потрясающие виды
Недостатки
  • Залипательно
Lacrima Mosaрекомендует
17.04.2020
Он не произносит ни единого слова.
Может звук забыл включить)
И всё же бревна у него спилены ровненько пилой)
17.04.2020
Не привычной пилой, там крайне сложный прибор, но удобный, который можно брать с собой. Думаю, тоже ручной работы. Да и вообще, что же в этом такого? Конечно, он не может обходиться только зубами и руками, это же понятно))
Как интересно!
Обожаю природу, лесные прогулки люблю)
Посмотрю при возможности, спасибо Shy
?
Какой интересный сайт!
Умиротворение уже от скринов исходит
Такой мужской вариант Лизики Smile
18.04.2020
Точно) вспоминала твой отзыв, когда писала этот. Но всё же, они разные
18.04.2020
Вчера хотела посмотреть, но ютюб что-то не пускает Smile
А я с ютубов пару месяцев назад познакомилась Big smile до этого лишь заходила трейлеры к фильмам посмотреть, а сейчас затянуло))))
19.04.2020
Думаю, ты ничего не потеряла от этого, что познакомилась лишь недавно)
30.04.2020
Заинтересовал канал
06.05.2020
Мне из этой серии помогают видео Хайзена Оделла, по выживанию. Надеюсь, что не пригодится. Big smile
06.05.2020
Периодически смотрю его инстаграм)