Опубликовано 7 Апрель, 2022 - 09:57

Всем приветик!

Стоит мне немного переохладится на улице, как из носа начинает шмыгать и течь ручьем, ощущается заложенность и невозможно дышать. Если сразу не принять меры насморк усугубляется и можно проваляться недели две как минимум. Раньше я использовала капли Деринат, которые отлично помогают, но в этот раз врач выписал Гриппферон и звезды совпали, что в аптеке моих любимых капель не оказалось, пришлось его и покупать. О данном препарате я слышала много отзывов положительных и отрицательных, и так не решалась попробовать, но все всегда бывает в первый раз) Делюсь своим опытом использования.

🩺Внешний вид

Гриппферон выпускается в виде капель или спрея, цена соответственно отличается, каждый выбирает для себя, но стоит учитывать срок годности после вскрытия минимальный( Для меня удобнее пользоваться каплями и я выбрала этот формат. Капли находятся в коробочке, выполненной в бело-зеленных тонах. На лицевой стороне указано название и формат средства, объем, действующее вещество.

Средства д/лечения простуды и гриппа ЗАО ФИРН М Гриппферон
По бокам можно найти информацию о составе, , условиях хранения и изготовителю. Температурный режим указан от 2 до 8 градусов, поэтому следует хранить капли в холодильнике, меня кстати в аптеке сразу об этом предупредили.

Средства д/лечения простуды и гриппа ЗАО ФИРН М Гриппферон
Капли находятся в небольшом флакончике, по дизайну напоминающую коробку, те же бело-зеленные оттенки и красным выделено название.

Средства д/лечения простуды и гриппа ЗАО ФИРН М Гриппферон
Сверку флакон закручивается крышкой, открывая нам дозатор-капельницу. Отверстие небольшое и капли из него легко вытекают при нажатии. На мой взгляд, носик немного толстоват и закапать ребенку такое будет трудно, а вот для взрослого человека в самый раз.

🩺Общая информация.

Объем 10 мл.

Страна-изготовитель ООО "Фирн М", Москва, Россия

Форма выпуска - капли (есть ещё в форме спрея)

Стоимость 309 руб.

Купить можно в любой аптеке.

🩺Состав

Действующее вещество: Аинтерферон альфа-2b человеческий рекомбинантный не менее 10 000 МЕВспомогательные вещества: динатрия эдетата дигидрат, натрия хлорид, натрия гидрофосфата додекагидрат, калия дигидрофосфат, повидон 8000, макрогол 400, вода очищенная. Концентрация действующего вещества: аинтерферон альфа-2b человеческий рекомбинантный не менее 10 000 МЕ

🩺Органолептика

Капли прозрачные без вкраплений, по текстуре жидкие и легко затекают в носовую полость. Аромат совсем не ощущается, если только принюхиваться к флакону.

А вот на вкус горьковаты, и да их не надо специально пробовать, при нажатии иногда вытекает слишком много и попадает в носоглотку.

🩺Показания

Профилактика и лечение гриппа и ОРВИ у детей и взрослых

Меня удивило, что препарат не дает конкретных указаний к каким вирусам следует применять, да и терапевт выписывает его при любых симптомах ОРВИ. Тот же Деринат никто не посоветует, как на подбор и у знакомых в рецепте только Гриппферон.

Средства д/лечения простуды и гриппа ЗАО ФИРН М Гриппферон
Потом я почитала информацию о действующем веществе интерфероне и поняла, что интерферон подстегивает иммунную систему бороться с вирусом, а не делает все за нее. Мне препарат выписали при подозрении на короновирусную инфекцию для лечения в комплексе, хотя в списке ее нет.

🩺Способ применения

При первых признаках заболевания Гриппферон применяют в течение 5 дней:— в возрасте от 0 до 1 года по 1 капле в каждый носовой ход 5 раз в день (разовая доза 1000 ME, суточная доза 5000 ME);— в возрасте от 1 до 3 лет по 2 капли в каждый носовой ход 3-4 раза в день (разовая доза 2000 ME, суточная доза 6000-8000 ME);— в возрасте от 3 до 14 лет по 2 капли в каждый носовой ход 4-5 раз в день (разовая доза 2000 ME, суточная доза 8000-10000 ME);— взрослым по 3 капли в каждый носовой ход 5-6 раз в день (разовая доза 3000 ME, суточная доза 15000-18000 ME). С целью профилактики ОРВИ и гриппа:— при контакте с больным и/или при переохлаждении препарат закапывают в разовой возрастной дозе 2 раза в день. При необходимости профилактические курсы повторяют;—– при сезонном повышении заболеваемости препарат закапывают в возрастной дозе однократно утром с интервалом 24-48 ч. После каждого закапывания рекомендуется помассировать пальцами крылья носа в течение нескольких минут для равномерного распределения препарата в носовой полости

Средства д/лечения простуды и гриппа ЗАО ФИРН М Гриппферон
Я всегда стараюсь следовать инструкции для получения максимального эффекта. В назначении мне прописали по 3 капли 4 раза в день. Я дозировку слегка уменьшила до двух капель, т.к. то у меня вообще не капает, а то льет очень много и попадает в носоглотку. С силой нажатия следует поработать и не нажимать слишком сильно, иначе будет водопад. После я хорошенько массировала крылья носа для лучшего распределения капель по всей носовой полости, так они лучше впитываются и не вытекают обратно.

🩺Результаты лечения

Чем быстрее начать лечение, тем быстрее капли избавляют от насморка и течения из носа. В моем случае за 5 дней насморк вылечен, нос не заложен и можно свободно дышать. Даже пропуская прием Гриппферон помогает вылечится намного быстрее, чем без его использования и использовании сосудосуживающих капель. Обычно я закапывала их только на ночь, чтобы лучше дышать и спать спокойно.

Средства д/лечения простуды и гриппа ЗАО ФИРН М Гриппферон
Сейчас при первых признаках заложенности или когда начинает свербеть в носу я сразу капаю гриппфероном и насморк не развивается в худшую сторону, но если уже все запущено он помогает быстрее подняться на ноги и вылечить течение и хлюпанье из носа.

К покупке рекомендую!

💊 О других лекарственных средствах:

Достоинства
  • Высокая эффективность
  • Облегчение наступает на второй день
  • Отличное противовирусное
  • Профилактическое
  • Удобная форма препарата
  • Удобный флакон
Недостатки
  • Маленький срок хранения открытого флакона
Алена2891рекомендует
07.04.2022
Одно из любимых средств для лечения насморка, раза 2-3 за зиму покупала.
07.04.2022
Часто им пользовались. Но что-то явного результата не заметили.
08.04.2022
А мне прям хорошо зашли, хотя я скептически отношусь к назначениям терапевта. Деринат тоже аналогичного действия капли хорошие, я обычно их покупаю, но они и подороже будут чем Гриппферон.
Полезный отзыв
08.04.2022
Тоже капали, когда короной болели)