Опубликовано 29 Январь, 2021 - 23:10

Приветствую всех любителей кофе с пенкой!

Я была одна из тех, кто хотел иметь возможность делать вкусный капучино дома. Примерно 8 лет назад у меня была возможность попользоваться капсульной кофемашиной Squesito Rotonda, куда вставляется капсула, наливается кофе, а молоко взбивается отдельно в жестяной кружке через специальную трубочку подачи пара. Кофе Squesito мне не понравился, а трубочкой взбить нормально молоко у меня никак не получалось. При этом ещё вода в резервуаре постоянно тухла, а трубочку для вспенивания молока было очень тяжело отмыть. Вся эта эпопея отбила мне желание возиться с капучино дома на много лет.

И вот, увидев у блогеров новый интересный девайс, а именно стационарный капучинатор, я очень заинтересовалась. Понравилось, что это отдельный предмет, который используется только для изготовления пены, значит должен справляться со своей функцией. Однако, отзывы об этих приборах были противоречивые. В основном говорили, что пена получается через раз.

Приступив к изучению этого вопроса и поиску лучшего капучинатора, я так и не смогла сделать выбор, потому что ни среди бюджетных, ни среди дорогих моделей не было 100% варианта. Поэтому решила купить капучинатор на авито с рук. Решила, если не понравится, будет не так жалко потраченных денег. Так как в доме уже есть кое-какая техника фирмы Китфорт и по отзывам он был более менее нормальным, решила искать капучинатор этой фирмы, в итоге остановилась на самой простой модели КТ-709.

Общие характеристики:

Дополнительно

Срок годности 365 дн.

Срок службы 1825 дн.

Гарантийный срок 365 дн.

Капучинатор внешне похож будто на маленький чайник. Пластиковый прибор с прозрачной крышкой.

Внутри веничек, который легко снимается после использования для мытья. Покрытие антипригарное. Молоко не пристает. Но производитель не рекомендует использовать металлическую ложку. Вилка, провод, подставка как у чайника.Компактный размер, высота 18см. Для наглядности поставила рядом стандартную большую кружку.При этом полезный объем внутри значительно меньше, около 8см.Режимы

1. Горячее вспенивание
  2. Холодное вспенивание
  3. Подогрев (насадка меняется на насадку для перемешивания, например, сделать какао)

Режимы переключаются с помощью одной единственной кнопки.

Принцип работы
Молоко заливаем относительно отметки, выбираем режим, нажимая кнопку, венчик начинает крутиться, ждём окончания работы, это занимает максимум 1мин, всё. Капучинатор взобьёт молоко и выключится. Получившегося молока с пеной хватит на 1 чашку кофе. При всем желании, разделить на двоих не получится.

Рецепт вкусной густой пены

Честно, по началу меня настигли грустные чувства, пена получалась жидкой, а при переливании в кружку сразу опускалась. Я перепробовала все режимы, все марки молока, которые есть в гипермаркетах, включая специальное молоко для капучино. И так опытным путем, я нашла рецепт хорошей густой пены. Для этого понадобится первая программа, кнопку надо нажать один раз, "горячее вспенивание".

Берём молоко Простоквашино 2.5%, наливаем согласно делению.

Включаем, дождались выключения программы и дальше ждём ещё. Капучинатор не открываем. Обычно, я в это время начинаю заваривать кофе. Пока я этим занимаюсь, пена "доходит". Я поняла, что если дать ей постоять, хотя бы 3-4 минутки, пена растёт и густеет.

Дальше я, аккуратно отодвигая ложкой пену, наливаю молоко в кружку, а потом ложкой переваливаю пену в чашку, формируя шапочку, и сверху посылаю чем-то вкусным.

Вывод

Когда я нашла этот лайфхак с пеной, мне капучинатор начал нравиться, я полюбила этот процесс и теперь получаю удовольствие. Сейчас гости постоянно просят мой капучино и всегда хвалят.
Поэтому, если у вас тоже есть интерес к вкусному кофе с пенкой, то я вам рекомендую этот капучинатор к покупке.

Достоинства
  • Вкусная густая пена
Недостатки
  • Не хватает на две чашки
Fedalinaрекомендует
29.01.2021
Какая классная пенка получается Love я тоже хочу
29.01.2021
Особенно вкусная, если сверху посыпать специальной приправой к кофе) Love