Опубликовано 11 Май, 2018 - 15:12

Долго думала, а стоит ли мне писать отзыв на эту тему, вроде бы карате - дело не женское, или не совсем женское. Но ведь я занималась, хотела достичь каких-то высот, пусть и не слишком оказалась к этому способна. И все же решила поведать как я дошла до жизни такой.

Мне вообще по жизни интересно многое, во мне поразительным образом сочетается домоседство, любовь к путешествиям и активному образу жизни.

Пробовала почти все: бег, йога, калланетика, каталась на лыжах, коньках, роликах, сноуборде, велосипеде, занималась со штангой и еще много чего делала. Не занималась только восточными единоборствами до поры до времени, пока не увидела однажды рекламное объявление, где приглашались все желающие на занятия по Карате Киокусинкай.

Объявление привлекло тем, что особо подчеркивалось приглашение именно для женщин любого возраста, что в считанные недели мы научимся технике самообороны.

Стиль Кёкусинкай был создан в противовес множеству бесконтактных школ и самому принципу «карате без контакта». Демонстрируя миру мощь реального карате, Кёкусинкай постепенно завоевал популярность во многих странах, а позже лёг в основу ряда других контактных стилей карате.

Сейчас мне трудно сказать, какая есть связь между этим стилем карате и самообороной, но видимо создатель курса посчитал возможным обучать женщин используя именно некоторые технические приемы киокусинкай.

Что меня ждало в школе карате

Занятия проводились в одном из училищ города. Группа оказалась большой, разношерстной и, мой маленький шок, практически из одних мужчин.

Ничего себе, акцент делался на женщин и на самооборону, а пришли несколько десятков мужчин разного возраста и две (!) женщины, точнее девушки.

Конечно, неловко, особенно в процессе занятий, ведь много упражнений и тренировок именно парных и пары чередуются.

Но я решила выдержать столько, сколько смогу, ведь мечтала заниматься единоборствами когда-то, вот и давать, скрипи зубами, но делай то, что требует учитель.

И я скрипела зубами и занималась, и не уходила, даже когда осталась из девушек одна.

Что из себя представляли занятия

Занятия проводились трижды в неделю по полтора-два часа. Сначала разминка: бег, прыжки в стороны, прыжки через скамейку. Обязательны растяжки.

Затем основные упражнения, отработка ударов, концентрация на дыхании. И, наконец, спарринг.

Пока ходила на занятия другая девушка, нас ставили друг с другом в пару, но когда я осталась одна, то чаще против меня был какой-нибудь подросток. Вряд ли ему это нравилось, да и сама я была не в восторге, но выбора-то большого не было, не ставить же меня в спарринг со взрослым мужиком.

Конечно, мне было непросто и физически и психологически, но я дала себе срок - отзаниматься несколько месяцев, научится хоть чему-нибудь и только тогда уйти.

И эти несколько месяцев я выдержала.

Что мне дали несколько месяцев занятий карате-киокусинкай

Конечно, я стала более уверенной в себе физически, более стойкой, упрямой, выдержанной. Перестала боятся темноты (занятия заканчивались поздно и всегда приходилось возвращаться домой одной), перестала боятся мужчин. Не то чтобы я была уверена в том, что смогу защитить себя, но мне казалось, что в экстремальной ситуации я не струшу и точно не стану для кого-нибудь легкой добычей.

И знаете, однажды мне действительно пришлось применить свои навыки.

Я возвращалась домой с работы поздней осенью через парк, банальная ситуация, когда появился из ниоткуда парень и стал тащить меня в кусты. Я не испугалась, но поразилась, что какая-то свинья смеет меня трогать. Разозлилась и применила один из разученных приемов, довольно просто, но эффективный. Этого хватило, чтобы отбить охоту у парня тащить меня куда-то еще.

Так что занятия были не зря, интересный опыт, который помог мне в прошлом и возможно еще поможет в будущем.

Достоинства
  • Выносливость
  • Закаляет дух
  • Растяжка
  • Сила
Недостатки
  • Синяки
эднатрекомендует
11.05.2018
У меня пятилетний сын занимается этим видом спорта. Smile
11.05.2018
Для мальчишек самое подходящее увлечение.
Берегите себя!Если бы спорт был полезен, то все евреи давно спали бы в спортзале!)))
Я занимаюсь боксом, ММА и борьбой
Причем только недавно стала ходить еще одна девушка заниматься, а так более года чисто с парнями, либо мужчинами))
Меня это никогда не смущало
Наоборот лучше с парнями, так как они не ноют, не жалеют себя)
18.05.2018
Это здорово, но мне пока не хватает уверенности заниматься только с парнями. Тем не менее восточные единоборства люблю, да и муж сейчас пример подает, увлекается тхэквондо.
Хорошо, что не растерялись в трудной ситуации!
27.08.2020
Интересный отзыв 👍