Опубликовано 3 Февраль, 2018 - 21:37

Всем не равнодушным к боевым искусствам привет!

Каратэ Киокусинкай основан Масутацу Оямой в 1950-х годах. Считается одной из самых распространенных, трудных и жёстких разновидностей каратэ.

Из 3 видов каратэ которые мне известны Годзю-рю, Шотокан и Киокусинкай. Я выбрала последний.

Теория мне хорошо известна, так как дома есть уже боец Киокушин.

В нашем городе есть 2 Федерации по каратэ Киокусинкай. Разница в преподавании отличается.

Что нужно из экипировки:

Доги; накладки на голени; ракушка для парней; для девушек защита для груди; перчатки; шлем; по желанию капа.

Начало тренировки:

Все бойцы садятся в ряд взависимости от цвета пояса, чем ниже кю, тем ближе к Сэнпаю.

А кто без доги, те садятся в самый конец, позади белых поясов.

Итак, сначало приветствие, медитация.

Потом разминка: бег, отжимания, шпагат и т.д.

После этого отработки в парах.

Потом проходят спарринги с применением отработок. Раз в неделю уделяется к связкам из ката.

Ката, это бой с тенью.

Два раза в год проходит аттестация, экзамен на пояс. И все свои знания применяешь перед комиссией. Это общее физические нагрузки: пресс, отжимания, прыжки. Потом ката и в конце кумитэ (спарринги).

Ученическая степень, называется кю; степень мастера - дан.

Сложность экзамена зависит от пояса.

После сдачи выдается сертификат. Кстати забыла подметить, у каждого бойца, кто сдает экзамены также имеется паспорт, который регистрируется в Японии.

Удары:

Теперь из личного опыта (никому не навязываю) так как я совмещаю два вида единаборства - кикбоксинг и каратэ. Могу сказать это два абсолютно разных философии. Общее конечно у них есть, в кикбоксинге удары ног взято из каратэ.

В каратэ нельзя бить в голову руками, а ногами хоть сколько. В моем случае, в самых первых занятий я так ударила по лицу двум парням, реакция была как удивительно не мужская. А в том же кикбоксинге ты уже так привыкаешь к ударом в лицо, что иногда просто не замечаешь легкие лайт удары.. Болевой порок развит больше у кикбоксеров.

Я могу с точностью сказать, у каратистов сильные ноги,

у них есть удары очень быстрые и не только прямые удары как в кике, но и закручиванием. Но вот руки у них слабоватые, по сравнению с кикбоксингом.

Во время спаррингов я иногда применяю удары из кикбоксинга и были случае обладатели желтого и зеленого пояса просто не знали как защищаться и "отскакивали". В каратэ также есть подсечки. И во время отработок, обучают как правильно падать.

Если вы действительно хотите научиться поставленной ударной технике, правильно защищаться, научиться самообороне, то безусловно кикбоксинг. А если хотите просто быть физически сильным и по меньше травм, то скорее каратэ.

P.S. для девушек:

У некоторых возникает вопрос "о фигуре"

Две девушки, которые занимаются кикбоксингом долго и проффесионально, фигуры у них не женственные, есть очертания квадратности и походка так скажем без грации. А девушка из каратэ, на соревнованиях по кумитэ не принимает, а просто делает связки по ката, у нее фигура более женственнее.

------------