Итак, начну с описания своей беременности.
Она у меня первая и долгожданная. Сказать, что я бесприкословно делаю все, что говорят врачи - ничего не сказать?.
Но когда мне назначили приём аспирина, я черепаха информацию о рисках для моего здоровья и здоровья малышки из всех возможных источников: интернет, родственники-медики, друзья, рожавшие подруги....
Почему мне его назначили? После первого скрининга (УЗИ+анализ крови) мне написали в заключении, что высок риск развития преэклампсии и задержки роста плода.
Преэклампсия (ПЭ) – это грозное осложнение беременности, развивающееся после 20 недели беременности и характеризующееся повышенным артериальным давлением (выше 140 и/или 90 мм рт.ст.) протеинурией и нередко отеками. Преэклампсия встречается в 2-8% беременностей, является одной из важнейших причин материнской и перинатальной заболеваемости и смертности и не имеет тенденции к снижению. Материнская смертность в 12 раз выше при развитии ПЭ до 28 недель беременности
Перепугалась я безумно. Врач мне назначил ежедневный приём аспирина до 36 недели в дозировке 150 мг. Взяли даже расписку, что я согласилась на приём данного препарата.
Со всех сторон на меня обрушилось - не пей, аспирин это яд, он навредит и тебе и ребёнку!
Информация в интернете тоже ничего хорошего не обещала.
В общем, я не могла решится недели 2. Но хорошенько подумав, взвесив риски, я пошла за аспирином.
Аспирин в форме Кардиомагнила я принимала как и предписано врачем: вечером, перед сном по 1 таблетке 150 мг. Он предупреждает развитие преэклампсии за счёт разжижения крови.
Таблетки маленькие, принимать удобно, в горле не застревают)
Каких бы то ни было побочек у меня не было. Проблем со свертываемостью крови по анализам так же.
НО! У меня каждое утро кровил нос. Кровь не то чтобы ручьем текла, но иногда остановить её было довольно сложно. Врачи списывали это на сухой воздух. Хорошо, купила увлажнитель. Легче не стало.
В общем, я все же подозреваю, что эти кровотечения как-то связаны с приёмом аспирина.
Какой итог от приёма Кардиомагнила во время моей беременности:
1. С давлением всю беременность проблем не было. Верхнее не превышало отметку 120, а чаще всего было 110.
2. По последующим скринингам с моей малышкой все хорошо. Говорят правда, что она маленькая, но я и сама 3 кг родилась, а муж и того меньше.
Рекомендовать прием Кардиомагнила во время беременности или нет - я не могу сказать. Все же вы должны сами принять это важное для себя решение. Конечно, лучше посоветоваться с несколькими специалистами и уже потом принимать решение.
Всем здоровья?!