Опубликовано 16 Февраль, 2018 - 21:17

несколько дней

Доброго времени суток!

Столкнулась я с бронхитом, весьма тяжелым, что привело к посещению врача и даже флюорографии. Антибиотик был благополучно пропит, температуры не было, а вот кашель оставался. И он создавал массу проблем - сухой воздух, табачный дым и даже глоток прохладной воды вызывал приступ, который мог продолжаться и пять, и десять минут.

Для устранения этой проблемы мне терапевтом был назначен Тос-май.

Упаковка Тос-Май

Изначально я обрадовалась препарату. Не люблю глотать таблетки, а тут человеку дается выбор - можно и проглотить таблетку, но лучше ее рассасывать, дабы эффект проявился быстрее..

Состав препарата указан на коробочке сбоку. Тут несколько компонентов, поэтому лекарство могут назначать как при сухом, так и при влажном кашле.

Состав Тос-Май

В аннотации же указано, какой ингредиент для какой цели предназначен.

Декстрометорфан – противокашлевое средство, D-стереоизомер леворфанола. Декстрометорфан влияет непосредственно на NMDA-рецепторы в продолговатом мозге, угнетая кашлевой рефлекс. Применение декстрометорфана приводит к уменьшению выраженности непродуктивного кашля, который вызван раздражением рецепторов слизистой оболочки дыхательных путей. Кроме того, декстрометорфан угнетает кашлевой рефлекс за счет подавления афферентных импульсов. Противокашлевое действие аналогично таковому при применении кодеина, однако декстрометорфан не вызывает развития зависимости, не оказывает влияния на дыхательный центр и не снижает активность реснитчатого эпителия.

Бензокаин – обладает местноанестезирующим действием, которое обусловлено снижением тока ионов по нервным структурам. Бензокаин снижает тепловую, болевую и тактильную чувствительность.
Гвайяколсульфонат калия – отхаркивающее средство, снижающее вязкость мокроты за счет деполимеризации мукополисахаридов. Кроме того, гвайяколсульфонат повышает активность реснитчатого эпителия, облегчая эвакуацию мокроты. Вещество обладает некоторыми антисептическими и анестезирующими свойствами.
Натрия бензоат – отхаркивающее лекарственное вещество прямого действия. Бензоат натрия стимулирует секреторную активность бронхиальных желез, способствует уменьшению вязкости мокроты и стимулирует её эвакуацию. Кроме того, бензоат натрия оказывает некоторое противогрибковое и противомикробное действие.

Но вот ингредиент в составе не указан, но тот, кто принимал препарат, однозначно его определит. Это ментол, который и придает таблеткам характерный привкус и холодит горло. В целом - вкус приятный. Но мне сложно говорить о его целесообразности добавления ментола. С одной стороны, компонент популярный, входит в состав даже леденцов от боли в горле. С другой стороны, мне кажется, что он дополнительно сушит слизистую. Ибо когда я рассасываю таблетку, першение может усиливаться, а не снижаться, несмотря на наличие бензокаина.

Производитель Тос-Май

Но вот когда эффект от ментола проходит, кашель становится менее интенсивным, боль в горле, если такая есть, чуть утихает. Но вот эффекта от нескольких дней приема - нет. Как у меня был сильный, прямо надрывной кашель перед сном, так он и остался. При этом мокрота продолжала быть густой, отходила крайне тяжело.

Блистер Тос-Май

В результате бросила я Тос-май, перешла на обычный Амброксол и грудной сбор. И буквально за два дня першение уменьшилось, мокрота стала отходить. В результате кашель был устранен.

Я рекомендовать не буду. Да, первые минуты ты чувствуешь облегчение, но пролонгированного результата нет. Я не вижу смысла платить столь большие деньги, избавиться от першения можно более приятными и бюджетными лекарствами, а с мокротой справится лучше традиционные средства. Но что-то особо ужасного про средство не скажу, побочных эффектов от него замечено не было.

Чосикне рекомендует