Опубликовано 6 Ноябрь, 2019 - 21:03

Доброго времени суток! Сегодня будет отзыв на удивительный в своем роде фильм: он умудрился совершенно разочаровать меня, даже несмотря на мои изначально очень низкие ожидания.

Итак, вот описание с Кинопоиска:

В жизни Ани есть две главные любви — её парень Женя и еда. Из-за еды они и расстаются: Жене совсем не нравится, как Аня стала выглядеть. Аня не готова просто сдаться. При поддержке лучшей подруги и увлечённого здоровым образом жизни добряка Коли она пускается в увлекательное приключение, чтобы похудеть и обрести любовь и счастье.

Чего я ожидала? Легкую комедию о попытках похудеть и о принятии себя - классический сюжет, но на досуге посмотреть приятно. А на деле... Все плохо, в общем.

Начнем с самой завязки. Как нам пытаются показать, что героиня весьма пополнела? Девушка собирается на торжественное мероприятие (свадьбу, если я не ошибаюсь) и не может влезть ни в одно платье. И вот тут я уже напряглась - серьезно? То есть она, собираясь на праздник, заранее не примерила наряд? Если героиня не знала, что платья ей сильно малы, значит, носит их она достаточно редко. Разве не логично в таком случае перед выходом хотя бы осмотреть платье, проверить, нет ли там пятна, например, которое можно было пропустить и не заметить (у меня такое было) или еще что-нибудь? Ладно, поехали дальше.

Примерка в разгаре

Вот Алечку бросает парень, и, спустя пару неинтересных и откровенно глупых сцен, она встречается с Колей, который тоже борется с лишним весом. Парень предлагает ей худеть вместе, чтобы не сорваться. Казалось бы, вот же оно - начало комедии. Но нет!

Коля, объясняет Аня смысл своей задумки

Знаете, сколько они "худеют"? Минут 10 от силы, под бодрую музычку. А-ля, вот, смотрите, мы пытаемся сбросить вес, и нам вместе весело и хорошо! Итог - через какое-то время Аня приводит себя в форму, уже готова возвращать бывшего, а вот Коля... совершенно не изменился. Но ведь они худели вместе! Коля не сбросил совершенно ничего. И это тоже глупо.

Надо сказать, что к этому моменту прошла в лучшем случае треть хронометража. И что же дальше?

Аня-то похудела...
...но не Коля

А дальше нам конкретно парят мозги, дамы и господа!

Дабы избежать спойлеров, дальнейшие события описывать не буду, но скажу одно - их объединяет конкретная повальная глупость. Какие-то потуги попутно поднять другие важные темы, но, если честно, фильм от этого только проиграл, потому что в итоге выглядело все очень плохо.

Процентов так 80 всех поступков героини вызывают желание как следует приложиться рукой ко лбу, а сама Анюта тем временем только продолжает ныть с кислой миной, мол, жалейте меня все, я бедная и несчастная. А, ну и тупит попутно, куда же без этого. При этом она, например, совершенно неспособна сострадать даже своим друзьям ( и даже сцены, где она это все-таки делает, выглядят просто ужасно натянуто, в них не верится даже на сотую процента).

Остальные персонажи если не глупые, то абсолютно картонные, шаблонные и неинтересные. Даже Коля, который как бы второй главный герой, показан как абсолютно типичный добрый мальчик-пухляш, всегда приходящий героине на помощь. Серьезно? Ну хотя бы немного индивидуальности ему подарите, а! Опять же - он не какой-то проходной второстепенный персонаж, он один из главных героев.

Бывший парень? Типичный спортсмен, который ценит только внешность, как по учебнику противопоставлен хорошему мальчику-пухляшу. Старшее поколение? Опять же, все типично. Только подруга главной героини мне все же немного нравилось, но это скорее от безысходности, потому что там больше и зацепиться не за кого.

Бывший парень
Подруга

Актерская игра? Не смешите меня. Тут все тоже очень печально, хотя в целом общему качеству фильма соответствует (короче, никакая).

И Шнуров тут тоже будет

Думаю, то, чем фильм закончится, было ясно всем и сразу, но... Вся мораль, все более-менее хорошие мысли выглядят притянутыми за уши. Да и формулировка их... Ну, в общем, на мой взгляд, можно было подобрать более удачные фразы (ага, мораль нам не показывают, а тупо озвучивают в конце картины, потому что иначе-то и не поймешь, вот насколько там все плохо).

Куда ни глянь - провал, провал, провал. Совершенно не рекомендую.

Спасибо, что прочли отзыв до конца!
Еще о фильмах:

Страшные истории для рассказа в темноте
Семейка монстров
Тайная жизнь пингвинов
Салют-7
Помешанный на времени

Недостатки
  • Занудный
  • Игра никакая
  • Идея не раскрыта
  • На такие комедии жаль денег чтоб смотреть в кино
  • Не стоит потраченного на просмотр времени
  • Очень предсказуемо и надуманно
  • Сюжет
cellarне рекомендует
Полностью с вами согласна, фильм отстойный((
06.11.2019
Я очень люблю актера Романа Курцина, но и его присутствие не спасло фильм) один раз посмотреть и забыть
06.11.2019
тоже разочарована в нем
07.11.2019
Солидарна с вами целиком и полностью! Фильм ни о чём. Я его так и не досмотрела. Удивительно, что у вас терпения хватило.
07.11.2019
Вам фильм не понравился, потому что вы начали смотреть его с какими то собственными ожиданиями. А фильм оказался совсем не комедией и не таким уж легким. Это фильм не о похудении, а о принятии себя. Вы в упор не увидели, как Аня, вечно зацикленная на себе и своем теле, ни во что ни ставит ни своих друзей, ни парня, ни мать которая хочет себе счастья, перерастает к концу фильма свой детский "я пуп земли" и начинает думать не только о себе, но и о других. Большинству бы не помешало задуматься о том, как они живут, и зрителям на это отчетливо намекается. А драма подруги Ани задевает лично меня до глубины души - я аж прочувствовала ее - ты попираешь собственные интересы и цели, ради подруги, которая даже не замечает этого, и парня, которому итак на пятой точке хорошо сидиться, которому от жизни ничего больше не надо. Когда твои друзья тянут тебя на дно - самое сложное все так же оставаться им другом.
07.11.2019
вы выразили мои мысли по этому фильму) Полностью согласна! Тут не о похудении вовсе, а о том, что вы сказали.
07.11.2019
Мне тоже фильм не понравился. Даже не осилила досмотреть до конца. Аня эта выбесила своими бесконечными соплями, нюнями и тупежом. Я человек в общем толерантный, но таких нудных и тупых людей, как эта Аня, я в жизни не встречала и слава богу.
07.11.2019
А мне понравился фильм, и я тоже в нем увидела более глубокий смысл. Просто в нем есть ряд типичных для российского кинематографа признаков, и это может оттолкнуть