Опубликовано 4 Сентябрь, 2019 - 19:29

Доброго всем времени суток! Сегодня расскажу вам о чудесном кукольном мультфильме - "Семейке монстров".

Сюжет (с Кинопоиска):

Ему не повезло родиться в роскошном замке. Вместе с семейкой забавных монстров юноша поселился прямо под мостовой. Изысканные костюмы ему заменила обычная коробка. Зато каждую ночь он мог разгуливать по темным улицам в поисках новых приключений. Но однажды он встретил очаровательную девчушку из высшего общества — и мир вокруг изменился навсегда.

Малыш Эггз вместе с коробяками
Страна: США
Год: 2014

Сюжет, на самом деле, не блещет сверх-интересными поворотами - это, в общем-то, довольно банальная история о предрассудках и о том, что иногда стоит бояться не каких-то мифических существ, а людей. Зато какое исполнение!

Эггз в детстве

Именно оно меня и подкупило - очень уж понравились герои на скринах, представленных в сети. Плюс, конечно же, атмосфера мультфильма - довольно мрачная, темная, сюрреалистичная.

Коробяки

В анимационном фильме мы наблюдаем за жизнь города Сырбурга, все жители которого по ночам запираются по домам и буквально дрожат от страха от одной мысли о монстрах, обитающих под городом. На что способны эти чудовища! Кто не слышал историю о том, как они украли сына у отца, а потом съели невинного младенца?

Коробяки

Вот только... монстры на деле оказываются совершенно не страшными кровопийцами, а просто любознательными изобретателями! Да и малыш (которого зовут Эггз - небольшая игра слов, ведь мальчик носит на себе коробку с надписью Eggs, что переводится как "яйца"), кажется, жив и здоров - и даже успел вырасти. Как же так получилось?

Эггз в детстве
Эггз на момент основных событий фильма

А "правосудие" в городе не дремлет - появились местные "герои", отлавливающие монстров. Делают ли они это из желания защитить граждан? А вот и нет! У народных мстителей тоже есть личные мотивы, а особенно у их "главаря" - он даже заключил сделку с мэром Сырбурга...

Главный злодей
Главный злодей

...А мэра, тем временем, благополучие граждан тоже не особо волнует - его больше интересует... сыр! Всех сортов и всевозможных качеств. А горожане -ну, проживут как-нибудь (наверное).

Мэр города и отец Винни (в центре)

А у мэра, тем временем, есть рыжеволосая дочь по имени Винни - особо довольно избалованная, но при этом бойкая и любопытная.

Винни

И вот с их встречи и начинаются приключения - тут и борьба со злом, и поиск ответов на загадки из прошлого, и попытки спасти свою семью.

Эггз
Винни

Хочу сказать, что несмотря на обилие крайне комичных и даже немного абсурдных ситуаций, это мультфильм о людях в первую очередь, и все "дополнительные" элементы лишь подчеркивают те или иные черты характеров героев.

Итог: фильм мне очень понравился! Понимаю, что, наверное, по душе он придется не каждому, но вот дать шанс "Семейке монстров" определенно стоит.

Спасибо, что прочли отзыв до конца! Другие мои отзывы на фильмы:
Салют-7
Королевский корги
Помешанный на времени
Тайная жизнь пингвинов
Альфа

Достоинства
  • Атмосферный
  • Интересный сюжет
  • Потрясающая графика
cellarрекомендует