«Казанова» - новый российский детективный сериал. Первый сезон состоит из восьми эпизодов, которые доступны для онлайн просмотра.
Описание на Кинопоиске:
Москва, 1975 год. В Советском Союзе зарегистрировано несколько случаев мошенничества, жертвами которого стали женщины «с положением в обществе». Приметы преступника потерпевшие описывают одинаково: обаятельный, интеллигентный мужчина средних лет, с лёгкостью втирается в доверие.
После попытки самоубийства одной из фигуранток за расследование берётся профессиональный сыщик Шмаков и старший лейтенант милиции Полина Новгородцева. Запутанное дело перерастает в личную драму, когда Казанова знакомится с товарищем Новгородцевой с целью провернуть с ней обычный трюк, который в этот раз развивается по незапланированному сценарию.
Москва, конец семидесятых. По стране прокатилась волна случаев мошенничества, жертвами стали состоятельные и статусные дамы занимающее положение в обществе.
Жулик-авантюрист играючи перевоплощается из заведующего базой общепита до поэта-диссидента. Меняет костюмы, и даже клеит усы. Аферист с легкостью втирается к дамам в доверие и обирает их до нитки.
К расследованию громкого дела подключается капитан милиции Шмаков (Сергей Угрюмов) и старший лейтенант милиции Полина Новгородцева (Светлана Ходченкова).
Отзывы на сайте были сплошь положительные, что подтолкнуло к просмотру.
Первая серии не воодушевила и я даже хотела бросить сериал, но поскольку смотреть было нечего, все же продолжила следить за историей. Повествование линейное. Преступник известен, а следователям остается самое сложное - доказать его вину и поймать его.
С каждой серией повествование набирает обороты, и становиться занимательным. Сценаристы прописывают неожиданные повороты в действиях, характерах.
Замечательно играет Ходченкова, считаю ее хорошей актрисой, хотя почему-то хвалить ее считается дурновкусием.
Антон Хабаров неплох в образе Казановы, до этого видела в сериале «Мурка», там тоже играл афериста и мошенника. Мужчина он видный, симпатичный и обладает фактурой. Он обаятельный и интеллигентный на вид мужчина, который с лёгкостью втирается в доверие.
Сергей Угрюмов играет парня с личной драмой, отчего постоянно отыгрывается на женском окружении. У коллег серьезные разногласия, совершенно противоположные взгляды на всё, что добавляет драматизма и напряжения в повествование.
С точки зрения исторической достоверности неточный, напоминает «Шифр», который также транслировался на первом.
Допустим, зампред горисполкома в конце семидесятых ходит в церковь, думаю, что после первого посещения гнали бы с работы мокрыми тряпками. Люди раскованные и слишком современны для СССР.
Реквизиты, прически, костюмы, декорации и Советские курорты создают конкретную обстановку, что делает сериал атмосферным.
Повествование легкое и динамичное, веселое и задорное, но малоправдоподобное. Каждая новая серия - новая женщина, новый подход, новая психология.
В ролях обманутых женщин снялся весь цвет наших российских современных актрис, от этого фильм получился просто незабываемым.
Для жанра легкого детектива с комедийным уклоном можно простить все сценарные условности и порекомендовать к просмотру всем тем, кто с пониманием относится к российскому кино, любит ретро-детективы и является поклонником актеров задействованных в проекте.
Пока ставлю 6 из 10.
Достоинства:
Недостатки:
- Балансирует между мелодрамой и детективом, скатываясь все больше в мелодраматическое повествование.
- Зампред горисполкома каждую неделю ходит в церковь.
- Неправдоподобно.