Опубликовано 27 Июль, 2019 - 18:56

Добрый день, мои читатели!

Долгое время я пользовалась отличным антисептиком, который называется хлоргексидин. А теперь обзавелась полуаналогом с добавлением спирта.

О таком препарате я бы и хотела сегодня вам поведать.

А зовется он "БиоАсептик".

ОПИСАНИЕ:

Бесцветная, прозрачная или слегка опалесцирующая жидкость с характерным запахом спирта.

"БиоАсептик" поставляется в виде раствора. Помещен в стеклянный бутылёк темного цвета.

Крышка отвинчивающая, металлическая.

Приятным дополнением стало металлическое кольцо под ней, плотно прикрепленное, что послужило защитным эффектом от открывания третьими лицами. Таким образом, можем смело не опасаться, что кто-то до нас препарат использовал.

Флакон упакован в картонную коробку.

Крышка с кольцом

Отдельная инструкция в комплектацию не входит, однако всю подробную информацию вы найдете на упаковке. Причем на коробке указано все необходимое!

Сама жидкость водянистая, прозрачного цвета.

Раствор

ФАРМАКОДИНАМИКА:

Антисептическое средство, проявляет в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий бактерицидное действие, оказывает фунгицидное и вирулицидное действие (в отношении липофильных вирусов). На споры бактерий действует только при повышенной температуре.

Производство: Россия, город Москва. ПАО "Брынцалов-А"

СОСТАВ:

Активное вещество: хлоргексидина биглюконата раствор для приготовления лекарственных форм 20% - 25 мл (26625 мг) (5325 мг в пересчете на 100% вещество).

Вспомогательные вещества: этиловый спирт 95% -118,5 мл, вода очищенная - до 1000 мл.

Состав простой и незамысловатый. Меня в нем ничего не смущает. Каких либо опасных для здоровья компонентов я не обнаружила. Единственное, этанол принимается не для всех. Wink

Срок годности составляет 3 года.

Срок годности

ПОКАЗАНИЯ:

• Гигиеническая обработка рук медицинского персонала, рук хирургов, для обработки кожи операционного и инъекционного полей, локтевых сгибов доноров; дезинфекция небольших по площади поверхностей изделий медицинского назначения, включая стоматологические инструменты (термическая обработка которых нежелательна) в лечебно-профилактических учреждениях.
  • Гигиеническая обработка рук в лечебно-профилактических учреждениях.
  • Для обеззараживания небольших по площади поверхностей (столы, аппаратура, подлокотники кресел и др.) поверхности протирают ветошью, смоченной средством. Норма расхода средства при такой обработке составляет 100 мл/кв.м.

Данный препарат применяют наружно. Для обеззараживания кожных поверхностей (без повреждений) и обработки предметов.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ:

Повышенная чувствительность к хлоргексидину и другим компонентам препарата, дерматиты.

СОВЕТ: Если после начала применения вам стало плохо, появилась сыпь или другие неприятные явления, срочно прекращайте процедуры и обратитесь к своему лечащему врачу. Скорее всего, он переназначит вам другое лекарство.

Объем

ПОБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ:

Нежелательные эффекты развиваются достаточно редко. Аллергические реакции (кожная сыпь), сухость кожи, зуд, дерматит, липкость кожи рук (в течение 3-5 мин), фотосенсибилизация, тяжелые аллергические реакции, включая анафилаксию.

При наружном применении случаи передозировки неизвестны. При случайном попадании внутрь следует немедленно сделать промывание желудка большим количеством воды, затем дать адсорбент (10-20 табл. активированного угля). При необходимости проводится симптоматическая терапия.

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ:

• При гигиенической обработке рук медицинского персонала 5 мл средства наносят на кисти рук и втирают в кожу в течение 2 минут.
  • При обработке рук хирургов перед применением средства руки тщательно моют теплой проточной водой и туалетным мылом в течение 2-х минут, высушивают стерильной марлевой салфеткой. Затем на сухие руки наносят средство порциями по 5 мл (не менее 2-х раз) и втирают его в кожу рук, не обтирая руки полотенцем.
  • При обработке операционного поля или локтевых сгибов доноров кожу последовательно дважды протирают раздельными стерильными марлевыми тампонами, обильно смоченными средством. Время выдержки после окончания обработки 2 минуты. Накануне операции больной принимает душ (ванну), меняет белье.

Протереть небольшой участок кожи или применять в качестве обеззараживания предметов.

Штрих-код

Взаимодействие

Применяется в нейтральной среде; при pH 5-8 разница в активности невелика; при pH более 8 выпадает осадок. Применение жесткой воды снижает бактерицидные свойства.

Фармацевтически несовместим с мылом, щелочами и др. анионными соединениями (коллоиды, гуммиарабик, карбоксиметилцеллюлоза).

Совместим с препаратами, содержащими катионную группу (бензалкония хлорид, цетримония бромид).

Этиловый спирт усиливает эффективность препарата.

Объем емкости: 100 мл.

СТОИМОСТЬ:

Так как притащила мне препарат подруга, которая работает в медицинском учреждении, то о реальной его стоимости я не осведомлена. Как ни странно, в интернете об этом средстве очень мало информации и вообще, когда я ввела название, Гугл мне открыл агрегаты для выгребных ям. Laughing out loud Причем слово было изменено на "бисептик". Вы заметили отсутствие заглавной "А" в середине слова, да?! Поздравляю, вы - настоящий Шерлок Холмс!

Задняя сторона упаковки

В общем, пришлось изрядно потрудиться, чтоб найти какую-либо информацию, но поиски цены все же не увенчались успехом. Полагаю, что "БиоАсептик" стоит незначительно выше обычного "Хлоргексидина Биглюконата". А может, и вовсе они выпускаются по одной цене.

Благодаря одной из сообщниц, которая мне подсказала стоимость, воспользуюсь ее цитатой

Воронеж -от 16,24 руб. руб.
Липецк, Курск -от 19,40 руб.

МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ:

Блуждая в виртуальной сети, я наткнулась на две инструкции. На первый взгляд, они были идентичны друг другу, но при более пристальном внимании я обнаружила что в первой указана информация обычного хлоргексидина биглюконата с некоторыми поправками в составе (наличие этилового средства). У меня создалось ощущение, что кто-то очень умный и ленивый просто скопировал текст из инструкции "ХБ", не удосужившись узнать, что этанол на слизистых в отличие от первого не применяется. Можно напрочь обжечь себе там все!

Короче, будьте осторожны!

СОВЕТ: Всегда читайте инструкцию перед тем, как начать пользоваться лекарством.

Налит раствор практически до упора, по самое горлышко. Мне дико не нравится, когда я приобретаю в аптеке, допустим, глицерин или даже настойку пустырника, где содержимого всего полбаночки! В глубине моей души где-то плачет навзрыд хомячок Егор, который считает, что его обманули! Sad А тут все по-честному.

В открытом виде

Аромат. Тут уж можно сразу догадаться, чем пахнет "БиоАсептик". Запах у него необычаен! Кажется, как будто мимо меня прошел дед, бомжеватого типа, который только что употребил беленькую. В общем, этиловый спирт рулит! Smile

Дно

Вкус. Не вздумайте его пробовать! Данное средство применяется исключительно наружно. Возможны последствия в виде тошноты. Если вы случайно проглотили немного "БиоАсептика", то смотрите раздел "Побочные действия". Я предполагаю, что благодаря спирту в составе, вкус у него будет аналогичным.

Информация

Расход не такой экономичный, нежели у другого антисептика. Это обусловлено широким горлышком, из-за которого трудно контролировать процесс переливания.

Оформление у флакона лаконичное. Он отлично располагается даже в небольшой руке. Держать его удобно. Бутылек оптимальных размеров.

Размеры

И конечно же, сообщу про эффективность. Как было упомянуто в одной из цитат выше, спирт дает усиление результата. То бишь без него Хлоргексидин вел бы себя несколько спокойнее. Тут же раствор превращается в агрессивного джунгарика по сравнению с тихой и мирной морской свинкой. Да-да, сравнение так себе вышло. Smile

СОВЕТ: Не следует пугаться данной аллегории, на самом деле все проще некуда. Нужно строго придерживаться инструкции! Не глотать, применение на слизистых избегать и далее по списку.

От детей прячьте средство подальше. Wink

Каких-либо побочек у меня "БиоАсептик не вызвал. По крайней мере я не заметила, но хлоргексидин без этанола мне импонирует больше.

ЛАЙФХАКИ:

• "БиоАсептик" отлично оттирает поверхности с лаком. На днях я по неосторожности капнула новый лак на рабочий стол. Сразу оттирать не стала и вдруг меня осенило, что благодаря спирту препарату будет подвластна такая работа. Smile
  • Средство также отлично устраняет застарелую грязь в пазах пластикового окна. Для этого надо смочить в растворе ватную палочку и протереть поверхность.
  • Удалить следы скотча? Да легко!

Пятно от лака

Плюсы:

• эффективен;
  • цена;
  • большой объем.

Минусы:

• расход;
  • нельзя применять внутрь.

ИТОГИ:

Я буду рекомендовать данный раствор, но следует все-таки проявлять осторожность. За противопоказания, побочки и расход снимаю одну звезду. Поэтому только четверка.

В процессе чистки

На этом все.
Благодарю вас за внимание!
Надеюсь, отзыв вам будет полезен.
До скорых встреч. Пока-пока! Wink

Итог

Достоинства
  • Большой объем
  • Недорогой
  • Эффектиный
Недостатки
  • Нельзя употреблять внутрь
  • Расход неэкономичный
Aleftina Arefрекомендует
Отличные советы, теперь буду знать про это средство)
На здоровье! Smile
27.07.2019
Работаю в аптеке, но такого не видела Big smile
27.07.2019
Laughing out loud Вот это новость!
27.07.2019
никогда не сталкивалаь с таким средством
27.07.2019
Я тоже, пока подруга мне не принесла его.
Хомячок Егор, видимо, живёт во многих из нас Big smile
Laughing out loud
27.07.2019
Про выгребные ямы поржала Big smile
Ты найти ничего не смогла, потому что название вроде поменялось у препарата Smile
А какое сейчас у наего название? Он же свеженький. Smile
Может, еще какой-то есть.
27.07.2019
Это как раз свежее) Раньше другое было, если верить гуглу) На "ферейн" что-то заканчивающееся)
Big smile

А я обычный покупаю хлоргексидин))
27.07.2019
Я тоже регулярно его покупаю. С таким вот сталкиваюсь впервые.
И могу тебе точно заявить: со спиртом он очищает любые поверхности. Smile
Я не знала о таком ? ? спасибо)
Smile
27.07.2019
у Вас хомячок, а у меня Жаба Ивановна в таких случаях страдает ))))
27.07.2019
Ой, жабка у меня тоже бывает))
Не встречала еще такое)
28.07.2019
Его, как я поняла, никто кроме меня не видел. Big smile
28.07.2019
Познавательно))) надо будет попробовать)
Wink
28.07.2019
Что то о таком и не слышала
29.07.2019
Я такое средство ни разу ещё не встречала Smile
30.07.2019
Один раз пыталась купить медицинский спирт в аптеке, нет его там. Приятельница выручила, тоже работает в больнице. Думаю БиоАсептик в аптеке тоже просто так не найти.
30.07.2019
У нас теперь и спирт в больницах не отыскать. Только вот эта штука.
Inc аватар
Inc
30.07.2019
Если написать название в кавычках в поисковике, то можно найти точные запросы, а не выгребные ямы))
Информация о наличии биоасептика есть в следующих городах:

Воронеж
(от 16,24руб. руб.)
Липецк
Курск
(от 19,40руб. руб.)
Laughing out loud
Кто ж знал! Видимо, я не научилась грамотно гуглить.))
Спасибо!