Опубликовано 1 Август, 2024 - 00:02

несколько дней

Всем кокос!

⚠️ Имеются противопоказания. Перед применением проконсультируйтесь со специалистом!

Отрывок из рассказа про глупенькую девочку😅

* С акне идёт война еще с подросткового возраста.

2 года назад, перед свадьбой меня обсыпало неимоверно мелкими гнойничкaми и плотными прыщиками; больше всего была поражена область шеи и подбородка. Анализы/гормоны в норме, в гинекологии тоже все ок. Думала сначала, что это стресс сыграл. Потом стало ещё хуже, когда съездила на дачу (после сна вытирала лицо, а ватный диск весь оранжевый; толь пыльца, толь еще дрянь какая-то + была высокая температура тела). Т. к. аллергическая реакция в моей жизни постоянный спутник, то я частенько пила антигистаминные (иногда помогали).

Вспомнила, что обострение было и на фоне приёма дюфастона (6 мес.), который назначила гинеколог.

После отмены высыпания пропали, но периодически появлялись. Обострялось все перед месячными и тогда, когда иммунитет ослабевал.

В июне меня вновь накрыло; все те же высыпания на лице, шее, голове, груди и спине, дичаший волосопад, заложенность носа и чихание. Выяснилось, что у моей мамы похожие симптомы.

Логично, что надо сходить ко врачу уже, а не тянуть кота за яйца хвост, но я никак не могу побороть свой страх врачей и пустой траты денег. Но без пустой траты денег не обошлось; БАДы, салициловая 2%, дорогие лосьоны, умывашки и кремы - помогало временно, да и эффекта, практически, не заметно.

Наткнулась в интернете на спиртовой раствор "Левомицетин", который многим помог устранить высыпания. Понимаю, что прыщики могут возникать по разным причинам (бактерии, вирусы, стресс, гормональные сбои, проблемы с ЖКТ и пр.), и, не зная, что у меня, решилась на очередной эксперимент. Знала, что если другим оно помогает, то не факт, что оно поможет мне.

Действующее вещество: Хлорамфеникол

Характеристика:

Синтетический антибиотик, идентичный природному — продукту жизнедеятельности микроорганизма Streptomyces venezuelae.

Белый или белый со слабым желтовато-зеленым оттенком кристаллический порошок, горький на вкус. Мало растворим в воде, легко — в этаноле, растворим в этилацетате, практически нерастворим в хлороформе.

Для наружного применения:

бактериальные инфекции кожи, в т.ч. фурункулы, раны, инфицированные ожоги, пролежни, трофические язвы, трещины сосков у кормящих матерей.

Противопоказания:

Гиперчувствительность, заболевания органов кроветворения, острая интермиттирующая порфирия, выраженные нарушения функции почек и печени, дефицит глюкозо−6-фосфатдегидрогеназы, псориаз, экзема, грибковые заболевания кожи, период новорожденности (до 4 нед) и ранний детский возраст.

Характеристики и внешний вид:

Тип товара: спиртовой раствор

Название: Левомицетин

Фармакологическое действие: антибактериальное, бактериостатическое

Способ применения: для наружного применения

Объем: 25 ml

Цена: от 18 ₽

Действующее вещество: хлорамфеникол (левомицетин) - 1 г.

Вспомогательное вещество: этанол (этиловый спирт) 70% - до 100 мл.

Производство: Россия, (г. Тула, г. Иваново)

Товар не имеет дополнительной упаковки.

Пузырёк выполнен из темно-коричневого стекла.

Могут быть разные этикетки и производители.

Информация на упаковке:

Процентное содержание тоже может отличаться.

Дно флакона:

Белая пластиковая крышечка (винтовая):

Имеется заглушка, что не позволяет вылиться и испариться средству:

Содержимое: прозрачное, без осадков, без цвета

Запах: спиртовой

Вкус: горький

Как использовала: после умывания, смачивала ватный диск данным спиртовым раствором и проходилась по пораженным местам. Не стоит оставлять ватку на одном месте, т. к. есть большая вероятность получить ожог.

Сушит кожу, но не так сильно, как салицилка.

Не понимала, почему все говорят про горький вкус. Зачем люди его пробуют? Потом поняла, что, тут даже сознательно не надо пробовать; средство каким-то образом само оказывается на губах. Да, действительно, очень горькое. Когда супруг целовал, то тоже "вляпался" в эту горечь😁

Кстати, снимает красноту очень быстро, также как и устраняет прыщи + постакне.

Напоминаю, что это - антибиотик, и юзать его на постоянке нельзя. Может вызвать привыкание и ряд других серьёзных проблем, информацию о которых можно найти на просторах интернета.

Использовала Левомицетин курсом ~ 7 дней.

Фото с 1-го дня и конечный результат:

Итоговый результат [25 июня - 4 июля]:

25 июня и 4 июля
4 июля
4 июля
Да, одиночные высыпания появлялись, но уже не было такого обилия гнойников и красноты.

Кожа стала меньше выделять себума и стала, в целом, чище.

Итог: скорая помощь в моей аптечке. Заживляет ранки и быстро устраняет воспаления.

Достоинства
  • Быстро снимает красноту
  • Быстрое действие
  • Доступность
  • Лечит гнойнички
  • Низкая стоимость
Недостатки
  • Антибиотик, может вызвать привыкание
  • Вкус горьковатый
  • Вызывает привыкание
  • Сушит кожу
Kukuruzрекомендует