Опубликовано 19 Апрель, 2020 - 23:10

В наше непростое время хочется максимально обезопасить себя и свой дом от бактерий и прочего неприятного, идущего из внешнего мира. Вопрос “Чем?” самый актуальный. Чем дезинфицировать руки, поверхности и предметы до которых дотрагиваешься? Антисептические гели для рук довольно не дешевое удовольствие, тем более действительно хорошие, которые содержат антисептик, но не воняют им, которые не вызывают раздражение кожи.

Для себя я открыла БиоАсептик, он же хлоргексидин, раствор спиртовой. Покупала его когда уже не осталось в продаже удобных флаконов по 100 мл, взяла литровый пластиковый флакон. Неожиданно он был дополнительно упакован в картонную плотную коробку. Понятно, что такой с собой особо не поносишь. Я переливаю в маленький флакончик из-под гидролата с помпой-спреем. Очень удобно, пшик-пшик и антисептик можно распылить и на руки и на ручки дверей , смартфон и прочее. При необходимости далее протираю салфеткой.

Какого-то раздражения на руках у меня не было. Конечно спирт в составе высушивает кожу, тут необходимо не забывать пользоваться кремом для рук.

Самый главный вопрос конечно: насколько он эффективен против бактерий и вирусов? Хлоргексидин используется для медицинского применения, обработки кожи рук медицинского персонала, кожи операционного поля и изделий медицинского назначения. Это лично для меня уже гарант эффективности.

Эффективен в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий(в т. ч. Treponema spp, Neisseria gonorrhoeae,Chlamidia.spp.), вирусов и грибов.

БиоАсептик входит в перечень жизненно необходимых лекарственный препаратов, а значит цена на него имеет ограничения в зависимости от вашего региона. Т. е. цена формируется из расчета: цена гос. реестра+ НДС + оптовая надбавка региона. Думаю он не должен стоит более 170 рублей за литровый флакон, опять же цена приблизительна, т. к. в каждом регионе своя надбавка на препараты из перечня ЖВНЛП.

Раствор рекомендую, т. к. не смотря на то, что не могу наверняка проверить его эффективность против вирусов и бактерий, я доверяю препарату который давно используется в медицинских целях. Не смотря на то, что называется БиоАсептик это тот же спиртовой раствор хлоргексидина. Для меня запах спирта от него не сильный и быстро выветривается. Не бойтесь, что от вас за километр будет пахнуть как от прожженого алкаша. У меня не вызывает раздражения кожи и вообще любой реакции кожи, но мы все разные и у кого-то может быть непереносимость компонентов. Допустимо и для беременных и для детей, но с осторожностью и это в основном из-за содержания спирта. Опять же экономия как плюс. Если найдете удобный флакон в котором сможете его с собой носить, то это будет экономнее, чем антисептический гель для рук.

Спасибо за внимание!Всем здоровья!

Достоинства
  • Большой объем
  • Недорогой
  • Эффектиный
Недостатки
  • Большой неудобный флакон
айриш кримрекомендует