Опубликовано 17 Апрель, 2016 - 13:43

Ирландия, Ирландия, Ирландия...

Вечно зеленая, дождливая, туманная и промозглая. Ирландские ливни, нищие, велосипеды, паб, странные люди, разные судьбы и литры алкоголя: виски, пиво, эль, кофе (да-да, здесь и кофе алкогольный) - все это можно увидеть и прочувствовать на страницах этой книги.

До этого у Брэдбери я читала только "451 градус по Фаренгейту". Многие не советуют начинать знакомство с творчеством Р. Брэдбери с этой книги, говорят, что это произведение может убить интерес вообще ко всем другим его творениям, т.к. уж очень она специфичная. Но об этом я прочитала только после покупки книги, так что меня было уже не остановить!

Что ж, изначально мне было крайне тяжело читать эту книгу, все было настолько абсурдно, странно, несистематично, что возникало желание бросить её. Но, приближаясь к середине книги, начинаешь постепенно влюбляться в нее, в этот абсурд, в этих странных личностей. Вообще, я не люблю, когда в произведениях много внимания уделяется алкоголю и теме секса, но здесь все было к месту. Также эта книга изобилует специфическим черным юмором:

"Я боялся, что повернусь и окажусь лицом к лицу с Чудовищем или с дочерью Чудовища, как я ее называю, чтобы отличать от тещи"

Эта книга загадочна, мистична, остроумна, но в то же время и жестока. Читаешь и начинаешь задумываться над тем, над чем раннее никогда не задумывался, начинаешь смотреть на жизнь под другим углом. "Зеленые тени, Белый Кит" - калорийная, очень питательная "пища" для ума, для размышлений.

Добавлю немного цитат, которые мне понравились:

- Нет! - вскрикнул старик. - Это огромная ответственность, когда мир одаривает тебя. Например, закатами. Все в пурпуре и золоте, как испанские дыни. Это ли не дар?

- Ты когда-нибудь вернешься? - спросил Дун.

- Нет, - ответил я.

- Реалист, - заметил Финн.

Прочитав книгу, я так и не смогла понять ирландцев, но я влюбилась в этот колоритный народ, влюбилась по уши!

Р. Брэдбери очень точно описал их:

"Ирландцы - это кроссворд без номеров".

Рекомендую книгу всем, кто любит Брэдбери, и тем, кто хочет больше узнать об Ирландии.

P.S. Будет здорово, если Вы до этой книги прочитаете еще "Моби Дик" Германа Мелвилла.

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Автобиографичность
  • Колоритно
  • Много философских мыслей
  • Отлично передает атмосферу Ирландии того времени
Недостатки
  • Несистематично
Kris_S_Vрекомендует