Опубликовано 10 Январь, 2021 - 19:34

Ух-ты какое название, подумала я прочитав заглавие романа Станислава Лема "Эдем". Конечно же, знаменитый польский фантаст не стал писать про райский сад, а создал свою загадочную планету, названную Эдемом.

Я, взяв в руки эту книгу, сразу подумала, что нашла очень интересное произведение. Тем более меня привлекла информация об "Эдеме" в свободной энциклопедии "Википедия", да и рекомендации моих знакомых любителей фантастики были об этом произведении положительные.

Эде́м (польск. Eden) — научно-фантастический роман Станислава Лема, написанный в 1958 году. В книге описывается приземление космического корабля землян на планете Эдем и столкновение с местными разумными существами — двутелами (польск. dubelty), цивилизация которых принципиально отличается от земной.

Такое определение "Эдем" я прочитала в свободной энциклопедии "Википедия". Конечно же я сразу заинтересовалась и прочитала эту книгу.

Чтение это было, конечно, не из легких... Пару раз хотела бросить книгу, не дочитав её до конца. Но, учитывая средний объем (около 300 страниц) я дошла до конца произведения. Не скажу, что все так плохо, что мне было так уж неинтересно. Некоторые моменты читались очень даже с большим интересом. Но обо всем по порядку...

Космический корабль терпит крушение и, волею случая, оказывается на неизвестной планете. Шесть космонавтов начинают исследовать эту загадочную планету и сталкиваются... с интересными формами жизни, названные нашими космическими путешественниками двутелами.

Казалось бы, сюжет интересный. Есть где разгуляться писательскому таланту и воображение читателя. Тем более слог Лема благоприятен для читателя с богатой фантазией. Но... чего то мне не хватило в этом фантастической романе. Поэтому, пожалуй, начну с недостатков:

• Анонимные персонажи. Вот я уже закончила чтение романа, а до сих пор практически ничего не знаю о его персонажах. Что это за люди, какими судьбами отправились в космос?.. Да и вообще, автор скрывает даже их имя. Быть может, это специальный ход. Типа, такая история могла произойти с любыми космонавтами в будущем. Но, во всяком случае, мне не хватало живых людей, которым хочется сопереживаешь и интересоваться их вынужденной экспедицией.
  • Диалоги персонажей. Несмотря на небольшой объем книга показалась затянутой и временами скучной. Сильно долго завязывался сюжет, сильно много эти практически неизвестные читателю люди спорят о том, что им делать дальше или несут что-то типа научное. Один Доктор пошёл против своих коллег и всю книгу рассказывал, какие он читал фантастические книги, когда был мальчиком, и что в тех книгах происходило то-то и то-то. А так вообще практически все диалоги персонажей сводятся к бессмысленным спорам. Меньше бы таких диалогов, а побольше динамики и действий!

На этом моменте, лучше пожалуй перестать критиковать и вспомнить и о главном достоинстве книги - об описании цивилизации двутелов. Вот прописано все интересно. Воображению предела нет! Автор весьма правдоподобно описал абсолютно чужую неземную жизнь. Загадочные фабрики, странные города, удивительные транспортные средства, и конечно же, само население Эдема. Однако, умирающий абориген, стремящийся рассказать все о своём мире меня слегка разочаровал. Было бы намного интереснее читать, как земляне пытались наладить с местными жителями контакт, узнали о них побольше...

Также, как это не странно звучит, книга выглядит реалистично, всё в ней настолько реалистично, что можно даже подумать, что такое путешествие могло происходить на самом деле. Чаще всего оно так и бывает - путешественники уезжают домой, имея минимум сведений о своём открытии, и думающие, что когда-нибудь надо сделать ещё одну экспедицию.

От меня этой книги 3+ звёздочки. А вот к прочтению рекомендую, так как этот роман, несмотря ни на что - достаточно интресесное чтение (если не заснуть😀), один из образцов классической фантастики от знаменитого мастера своего дела Станислава Лема.

Всем хорошего настроения, читайте хорошие книги!)

Достоинства
  • Интересный замысел
  • Тренировка для воображения
Недостатки
  • Трудно читается
LuckSmileрекомендует
15.01.2021
не читала Smile но сюжет интересный
15.01.2021
Сюжет меня и "сманил" на чтение. А так реализ мог быть и более интересным.