Опубликовано 16 Апрель, 2017 - 20:32

Здравствуйте, сразу скажу- спойлеров не будет, я расскажу в общих чертах, недочетах и впечатлениях о данном сериале и не буду сосредотачиваться отдельно на каждом герое, мой отзыв для тех, кто еще не смотрел или кто думает "стоит ли продолжать знакомство с сериал после первого сезона?!"

Итак, волна мемов, шуточек, комиксов и полноценных фанатских увлечений зомби-апокалипсисом случилась в нашем интернетике давно, да и сейчас запрос "фильмы про зомби" находится на четвертом месте в списке поиска по запросу "фильмы про ...", выше в рейтинге только любовь, война и вампиры)))

Сериал "The Walking Dead" вышел на экраны в 2010 году по мотивам комиксов и характеризуется как хоррор, драма, постапокалиптический, с чем я полностью согласна. На данный момент каналом AMC (кстати, это тот же канал, который подарил нам "Во все тяжкие", "Лучше звоните Солу" - спинофф драмы Хайзенберга, также "Безумцев" - ну и в целом канал известен хорошими драматичными и реалистичными сериалами) снято 7 сезонов, количество серий в последних 16, в первом - 6, во втором - 13, что в принципе радует, не растягивают на 20-25 серий и поэтому нет пустых серий.

Не могу не отметить, что сериал развивается от серии к серии, события становятся напряженней, а интерес зрителя поддерживается новыми поворотами, в основе которых лежат, да-да, обычные человеческие отношения. Здесь герои сталкиваются с предательством, обманом, любовью, сложным выбором, перед ними встают вопросы о справедливости, достоинстве и чести, здесь совесть и человечность на вес золота. Этот сериал реальная драма, не мыльная опера, не драма из серии "я его любила,а он недостоин и я найду другого", а именно драма человеческих отношений в свете событий, происходящих в мире разрушенном происшествием глобального масштаба.

Нельзя сказать, что сериал про зомби, нет сериал про людей. а зомби/ходоки это скорее декорации. Каждый герой здесь со своей судьбой и историей, со своим характером и позицией, от серии к серии мы наблюдаем как герои взрослеют, умнеют и умирают, я считаю, что здесь ни к одному герою невозможно остаться равнодушным. Взаимоотношения между ними порой носят очень жесткий и жестокий характер, а гуманность и аморальность порой два качества, подменяющих друг друга в следствие каких-либо событий.

Теперь о самих зомби. Эти плотоядные твари здесь именно такие какими я всегда их представляла:

  • похожи на людей
  • кровожадные
  • не обладают сверхсилой и быстротой(как например в фильмах "Репортаж", "Война миров Z")
  • истощаются со временем, но не умирают
  • убить их можно лишь выстрелом/попаданием в голову
  • натурально страшные, как будто и правда подгнили немного

Далее расскажу немного о технической составляющий сериала "Ходячие мертвецы".

Актерская игра:

  • хорошая и достойная, все герои колоритны и справляются со своими ролями (не без глупых моментов), но все страдания/терзания/жгучую боль/безумие играют отлично
  • зомби тоже справляются со своими ролями))

Грим, декорации, спецэффекты, технические составляющие:

  • порой слишком кроваво и зрелищно, что аж мерзко, но в целом довольно натурально
  • кровь на кетчуп не похожа))
  • все заброшенные и разрушенные здания/дома/города смотрятся эффектно и реалистично
  • грим самих зомби выше всяких похвал, особенно глаза и лицо
  • у зомби крепкие зубы, разрывают плоть аж до костей, но при этом сами они довольно хлипкие (герой с ноги может разломать голову, как гнилой арбуз)
  • обычные недочеты такого рода фильмов, например, живут в дороге, а волосы у женщин всегда чистые, а бороды у мужчин всегда подстрижены (не ставим в минус, сериал все-таки выдумка создателей комиксов и больше художественный, нежели документальный)

 

В завершении хочу сказать, что любителям качественного кинематографа, тем кому понравились "Во все тяжкие". кому интересна тема зомби и, конечно, тем кто любит истории о людях и их взаимоотношениях в стрессовых ситуациях смотреть однозначно, главное выдержать вводную часть, так как после будет интересно и зрелищно.

Спасибо, что прочитали.

Ваша Анна.

Достоинства
  • Вполне продуманный сюжет
  • Захватывающие повороты сюжета
  • Интересные герои
  • Лучший в своём жанре
  • Серий в сезоне не очень много
Недостатки
  • Бывают глупые моменты
  • Сериал специфичный, на любителя
Сладкий Пряникрекомендует
Читать все отзывы 323
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
Другие отзывы
Читать все отзывы 323
Смотрите также