Опубликовано 12 Июнь, 2019 - 17:10

С кормами Padovan я знакома давно. Всегда считала их очень хорошими, правда раньше покупала для своего кролика. Теперь у нас новый любимец - хомяк Смузи.

Цена от 124 до 334 рублей.

Самая маленькая цена обнаружилась в интернете.

А мне он достался по более чем средней - 187 рублей за 400 грамм.

Где купить?

Продается во всех интернет-магазинах. Я купила его в магазине Четыре Лапы, но видела и в Бетховене.

Упаковка

Упакован корм в картонную коробочку и запаянный прозрачный пакет. Все содержимое через него видно и оно на удивление бедное.

Для удобства хранения его лучше пересыпать в какую-нибудь банку.

Почитав состав создается впечатление, что покупаешь отличное, сбалансированное питание. Все то тут есть и семена, и орехи, и витаминки. Даже зола есть. Т.е. они посчитали, что слишком мало просто насыпать грызунам семок, поджарили их, превратив в угольки, и засыпали обратно. Естественно, прочитав состав я надеялась воочию увидеть все это разнообразие в коробке.

Состав

злаки, семена, фрукты, овощи, орехи, витамины и минералы, разрешенные ЕС натуральные красители, ароматизаторы и консерванты.
Пищевая ценность (на 100г):
белок 14%, жиры 4%, клетчатка 12%, зола 5%, влага 10%, углеводы 55%.
Витамины и минералы:
витамин А 2000 МЕ, витамин D3 200 МЕ, витамин Е 2 мг, медь 3 мг.

Учитывая рекомендуемый размер порции - 2 чайные ложечки в день, хомячок с таким унылым кормом получит разве что малюсенькую горстку вкусняшек. Всю остальную массу будет составлять крупа.

Честно говоря, я очень удивлена таким минимальным вкраплениям чего-то кроме круп. Потому, что судя по моему прошлому опыту, покупая корм падован можно было обойтись без всяких добавок и лакомств. Но видимо все серьезно изменилось.

В теории этот корм подходит для ежедневной кормежки. Учитывая хомячковый размер, расходуется любой корм очень экономно. А учитывая безразличие которое он вызывает у нашей хомячихи, он кажется никогда не закончится если я не скормлю его пернатым серым птеродактилям на улице.

Я ожидала увидеть много ярко зеленых и оранжевых вкраплений сушеной морковки и шпината. Но во всей пачке раскопала их столько, что можно сосчитать по пальцам одной руки. Все любимые хомячьи лакомства тут в минимальном количестве. Даже семечек достаточно мало. Так что для разнообразия мне пришлось досыпать своих тыквенных.

Сыпанула корм в миску. Получилось так же рандомно как если бы я набирала ложкой, разве что по количеству больше. И что же интересного там обнаружилось?

Пара мутантских изюмин, кусочки кэроба, сушеная морковка, один арахис.

Все остальное это разнообразные зернышки. Их действительно много, но они совершенно зверушке не интересны. Мусора кстати тоже не обнаружилось. Так что корм чистый, качественный, но какой-то пустой. Купив такой, надо потратиться еще на пару банок каких-то добавок.

Реакция хомячка.

Единственное, что заинтересовало нашу хомячиху - это огромная изюмина.

Она схватила её и принялась грызть. Кстати, она вполне себе сочная. Не засушена до состояния камня. Поэтому легко понять её выбор. А доев свою добычу она поспешила смыться.

Больше ничего из предложенного есть не захотела.

Я насыпала ей в кормушку корм Padovan GrandMix Criceti, она съедала из него семечки, а все остальное даже не трогала. Если кусочки кэроба могла утащить себе в гнёздышко, то крупа так и оставалась валяться в кормушке. Даже бюджетная Вака вызывает большее воодушевление. Получается, что я просто планомерно, день за днём выкидываю корм.

Может для голубей или попугаев эта смесь и подойдет, но для хомяков она слишком скучная.

Аппетитные бисквиты с морковью для хомячков от Little One.

Древесный наполнитель Чистые лапки которые не пылит, ароматно пахнет.

Тарталетки для хомяков с кабачком и фундуком от Тит бит.

Недостатки
  • Пустоват
  • Хомяк не ест
Dudlsне рекомендует
Хомяк прикольный такой, рыженький.
Больше похоже на корм для волнистых попугайчиков. Действительно, производитель явно ошибся с целевой аудиторией.
Представляю сколько радости вам доставляет этот пушистик.
12.06.2019
Да)). Она попалась очень компанейская и часто просится на ручки, а мы и рады.
12.06.2019
Вкусняшек и правда маловато среди крупы. Может, много сладкого вредно для хомяков?)
12.06.2019
Могли бы хоть одну ягоду насыпать, семечек побольше и каких-нибудь травяных гранул. Все-таки хомяк не курица.
12.06.2019
Питомцы тоже разборчивые и не всё будут есть.
Какой хомячишка милый.)
Неудачный корм, не стоит переплачивать, если только семечки из него заинтересовали
13.06.2019
Очень на корм для попугаев похоже, правда кэроба там нет, а в остальном похоже. ))
15.06.2019
Неудачная смесь.