Опубликовано 24 Июль, 2018 - 13:44

Крохотные квартиры очень уютны, однако на первом месте всегда стоит острая нехватка места для мебели, поэтому когда в прошлом году моя дочка пошла в первый класс мы серьёзно озадачились выбором компактного письменного стола, а вернее парты, потому что именно парта более физиологична для растущего детского позвоночника, ведь наклонная поверхность парты НЕ позволяет ребёнку сидеть криво и расхлябано, тем более, что у меня ребёнок сильно пошёл в рост и без того всё время сутулится. К тому же несомненная польза есть и для зрения - текст на наклонной поверхности находится на правильном расстоянии от глаз, поэтому глаза меньше утомляются и напрягаются. Так что на сегодняшний день покупка растущей парты – это не просто модная тенденция, а насущная необходимость, вклад в здоровье ребёнка.

Процесс выбора: Изначально ехали в магазин за партой «Деми», так как этот бренд у всех на слуху и активно хвалится на интернет-форумах. Однако, увидев вживую парту «Деми» мы с мужем испытали лёгкое разочарование, так как внешне нам она не очень понравилась, да и дочке сидеть за партой «Деми» было не совсем удобно. Я, конечно, хотела раскатать губу на парты зарубежных производителей, но цены на них настолько кусались, что я решила умерить свой пыл, поняв, что нам по зубам только отечественные парты. В итоге выбрали растущую парту-трансформер Колибри российского производства, которая была такая аккуратненькая, компактная, идеально вписывалась в наш бюджет, к тому же очень понравилась по удобству и самой дочке. А вот стул мы выбрали наоборот «Деми», так как он мне показался более устойчивым.

Производитель: ООО Компания «Астек-Элара» (г. Чебоксары).

Об этом производителе мне было неизвестно ровным счётом ничего, поэтому я очень побаивалась, что это какое-нибудь подпольное производство, но потом, возвратившись из магазина и порывшись в интернете, я успокоилась, ведь оказалось, что «Астек-Элара» - это довольно серьёзная компания.

Фабрика «Астек-Элара» расположена в г.Чебоксары . История Компании ведется с 1995 г., когда она образовалась на базе Авиационного института путем конверсии. Фабрика имеет несколько направлений деятельности, одним из основных является производство трансформируемой детской мебели. Производство осуществляется с помощью высокоточного импортного оборудования с ЧПУ, что обеспечивается 100 % повторяемость и качество изделий. "Растущие" парты и стулья «Астек-Элара» производятся из натуральных материалов и имеют красивый и стильный дизайн.

Стоимость: 9450 рублей

Цветовая гамма: Я в интерьере предпочитаю тёмную мебель, но столешницу парты выбрали в светлом оттенке «Берёза», так как этот оттенок мне показался наиболее спокойным и приятным для детских глаз. Данная модель выпускается ещё в трёх оттенках – «белый», «бук» и «яблоня». Так же можно выбрать различный цвет металлокаркаса: серый, синий, оранжевый, зелёный, розовый. Мы остановили свой выбор на классическом нейтральный варианте - серый цвет металлокаркаса.

Достоинства:

1. Компактные размеры: ширина столешницы – 80 см, глубина – 58 см. Мне кажется, что в более широкой парте нет оправданной необходимости, если требуется экономия места. Благодаря своей миниатюрности растущая парта-трансформер Колибри гармонично влилась в ограниченное пространство нашей хрущёвки.

2. Очень понравилось качество покрытия столешницы, а она сделана из:

ЛДСП (ламинированная древесно-стружечная плита), которая по всему периметру герметично обклеена кромкой из ПВХ.

Материал покрытия довольно прочный и гладенький, столешница не обдирается, не скалывается, не царапается, а ведь мы пользуемся этой партой уже год и не клали на неё защитную плёнку. Кроме того, парта ничем не пахнет, как это обычно случается при сборке новой мебели, поэтому сам собой напрашивается вывод, что парта сделана из максимально экологичных материалов, или, по крайней мере, не содержит токсических веществ.

3. Столешница имеет закруглённые края. При выборе парты я обращала особо пристальное внимание именно на то, чтобы парта не имела острых углов, ведь так наиболее безопасно для ребёнка.

4. Парта довольно устойчивая, не шатается, видимо, потому что сам каркас парты не хлипкий, а крепкий, сделан на совесть.

5. Понятный и простой механизм роста парты, достаточно только покрутить ручки, напоминающие барашек крана, расположенные на ножках парты. Чтобы подогнать парту под параметры роста ребёнка мудрить особо не надо, так как в инструкции дана табличка «Регулировка высоты стола» (см. Фото из инструкции), а в ножках парты уже есть соответствующие отверстия-метки. Из этой таблицы видно, что парта может «расти» до 190 см, и, получается, что может прослужить все 11 лет.

6. Удобно регулировать угол наклона столешницы. А можно и вообще убрать наклон, и тогда парта превращается в обычный стол, ведь, когда дочка рисует красками, то мы всегда опускаем столешницу. Причём изменять угол наклона не просто удобно, но ещё и безопасно, так как механизм сделан таким образом, что прищемить палец практически невозможно, только, если сделать это нарочно.

7. Довольно лёгкая и быстрая сборка, фурнитура и комплектующие всё на месте, детали чётко подходят друг к другу. В этом плане проблем не возникло.

Аксессуары: 1) К переднему краю парты прикручивается лоток для канцелярских товаров. Однако мы его пока сняли, так как дочка говорит, что он ей мешается.

2) В комплекте идёт металлическая линейка, которую можно закрепить на краю парты. Эта линейка призвана обеспечить несваливаемость тетрадей или ручек с парты, надёжно задерживая их. Однако пока не стали крепить эту линейку, но вещь, безусловно, полезная и, когда мы уже будем делать уроки в полном объёме, я думаю, вспомним, об её существовании.

3) На боковой поверхности парты есть съёмный крючок для портфеля

Заключение: Таким образом, растущая парта-трансформер Колибри от компании «Астек-Элара» - оптимальный выбор для ребёнка-школьника, если, с одной стороны, пространство вашей квартиры весьма ограничено, как, впрочем, и бюджет на покупку парты, но с другой стороны, Вы очень придирчивы к качеству и безопасности, и при выборе детской мебели ставите эти характеристики во главу угла. Эта парта гармонично впишется в любой интерьер, к тому же она прослужит не один год, ведь растёт вместе с ребёнком, так как может увеличиваться по высоте. Я очень довольна, что мы приобрели растущую парту-трансформер Колибри, потом планируем докупить к ней ещё и тумбочку. И ещё я поняла одну важную вещь: в нашей стране всё-таки могут производить достойную мебель.

Юлия Балашинарекомендует
25.07.2018
И правда очень компактно выглядит. Здорово это придумали. с растущим механизмом.
25.07.2018
Отличная парта! Возьму на заметку ))
25.07.2018
Экологичность и безопасность - первое требование к детской мебели. Как хорошо, что теперь выпускают удобные, "на вырост", письменные столы, которые корректируют осанку и поддерживают здоровое зрение и у ребенка.
26.07.2018
отличная Smile
27.07.2018
Такая аккуратная) Здорово, что еще и есть выбор цветов)
28.07.2018
Мы тоже заглядывались,но нам был нужен универсальный вариант. Взяли кровать-чердак с рабочим местом внизу.
Не большая, но зато ребенок будет в комфорте
28.07.2018
Отличная парта!
31.07.2018
удобная
Компактно и на длительное время, к тому же получается ещё и выгодно
02.08.2018
Рам ещё пока рановато в школу, но стоит задуматься о покупке такой парты!
03.08.2018
Эта парта хорошо в интерьер вписалась.
15.08.2018
Такая компактная парта! Надо будет взять на заметку.
18.08.2018
Парта неплохая, но хотелось бы хотя бы пару полочек.
Для этой парты есть фронтальная полка, надстройка, боковая полка.
  • Не думала, что школьную мебель можно купить недорого."Кворус" выручил, спасибо им за это!
    Здравствуйте! Как только сын пошел на подготовку в школу, меня осенила мысль - нужна школьная мебель! И я начала поиски... Цены на многих сайтах просто шокировали, не готова я была покупать мебель за 15 тысяч рублей.
  • Немецкая парта Paidi: как выбирали стол для ребенка, плюсы и минусы
    Недавно купили парту старшему сыну - в следующем году мы уже пойдем в школу. Немного с мужем думали на тему нужна ли она ему, ведь в школе они всё равно будут сидеть за обычными партами…но решили, что, пусть хотя бы дома у него будет подходящая по росту, чтобы спину и зрение не портил за уроками.
  • Парта за которой я бы хотел сидеть в детстве
    В связи с достижением ребенком предшкольного возраста (6.5лет) озаботился покупкой парты и кресла. Изучил очень много моделей, для себя решил что что парта и стул должны быть: 1. Безопасны 2. Иметь регулировки по росту чтоб не пришлось покупать новые каждые 2-3 года 3.
  • 06.11.2015 - 00:11
    Парта на долгие годы
    Сын подрос, потребовалось отдельное рабочее место: пластилин, краски, карандаши и т.д. Долго присматривались. Сначала хотели, как обычно, что-то попроще, потом поменять. Но, в итоге, остановили выбор на этой модели.
  • 24.05.2019 - 06:20
    Парта Дэми СУТ-14 с регулировкой высоты и растущий стул для здоровой спины
    Доброго всем дня. Ребенок растут, на носу школа. После врачебной комиссии в садике заключение "Подозрение на сколиоз ". Вот так. Сама вижу что сутулиться, задания из дошколенка делает за обычным столом. Не удобно. Решили приобрести растущую парту.
  • 07.08.2020 - 17:41
    Апгрейд растущей парты Макси от Конёк Горбунёк. Отличный стол для первоклассника с регулируемым углом наклона столешницы
    Всем доброго времени суток!   С производителем мебели со смешным названием на тему осанки Конёк Горбунёк я познакомилась пару лет назад, когда заказала растущий стул Конёк Горбунёк старшей дочке в возрасте 4 лет. Потом купила второй такой стул уже младшему сыну в возрасте 1,5 года.
  • 03.11.2016 - 01:36
    Удачное приобретение
    Дочке исполнялось 5 лет и любимым занятием было рисование. Рисовала везде и всюду, т.к. не было своего рабочего места. Чаще всего рисовала на полу и за кухонным столом. Сначала решили заказать стол письменный, но родственники, имеющие детей-школьников, подсказали, что удобнее парта.
  • 18.07.2020 - 16:36
    Парта-трансформер "Осанка 120 ТБТ" для первоклассника 👍 Сложный выбор, преимущества и недостатки почти год спустя.
    Подготовка первоклассника никогда не начинается в августе, большинство родителей начинают готовиться или с начала лета, потихоньку закупая канцелярию, или за год до этого - как начала подготовку я.
  • 28.11.2016 - 12:49
    Хорошая парта из ДСП
    Купили дочке растущую парту из ДСП со стульчиком и надстройкой. Поначалу было много сомнений по поводу удобства и внешнего вида, но потом поняли, что зря сомневались) Парта внешне очень приятная, мы брали коричневый цвет. Внутри парты есть пенал, где дочка хранит раскраски и тетрадки.
  • 18.01.2021 - 09:54
  • 20.01.2021 - 18:40
  • 25.01.2021 - 12:01
  • 16.03.2021 - 12:32
  • 15.03.2021 - 18:51
    Коляска премиум класса. Сравнение с Futuro прошлых лет.
  • 05.04.2021 - 13:28
  • 17.03.2021 - 11:45
  • 12.02.2021 - 17:08
  • 12.03.2021 - 15:20
  • 11.04.2021 - 18:53
    Учиться с ней работать можно всю жизнь. Но Леонардо рисовал, и я тоже постараюсь. Один из древнейших материалов для рисования в современном формате.
    Здравствуйте! В последнем обмене подарками мне прислали кучу художественных сокровищ, среди которых был набор сангины (просто ГероиняТолстого точно знала, что я хотела бы видеть больше всего)..