Опубликовано 19 Апрель, 2021 - 09:16

Всем привет! В последнее время меня что-то потянуло на фильмы о маньяках. Так что я ищу интересные подборки и там выбираю вариант "что бы посмотреть?". Обычно я смотрю художественные фильмы, а документалки обхожу стороной. Но в случае с "Записями Теда Банди" меня переубедили несколько факторов. Первый - о Теде Банди я уже слышала раньше, но ни разу не смотрела ничего о нем. Второй - документальный мини-сериал имеет очень высокие рейтинги (хоть это и не всегда гарантия интересного кино). Третий - сериал произведен компанией Netflix (а они фигни, как известно, не делают... почти). В общем, решила скоротать ночь в компании самого жуткого манька в истории Соединенных Штатов.
Что могу сказать? Рейтинги не врут. Документалка реально достойная. Честно сказать, в ту ночь я выбирала между ней и художественным фильмом (тем, который с Заком Эфроном в главной роли). В итоге, о выборе своем не пожалела.

Сериал состоит всего из 4 серий, поэтому можно осилить его за один день абсолютно не напрягаясь. Врать не буду, сериал не захватывающий (что вполне объясняется его принадлежностью к документальному жанру). Примерно 30% времени я смотрела сериал, параллельно копаясь в смартфоне. Не то чтобы я какая-то там бессердечная тварь, которую не трогает людское горе... Нет. Просто в сериале слишком много "болтологии": когда изливают свои мысли и переживания те люди, которые участвовали в судебном процессе, расследованиях, арестах - становится скучно. Или те моменты, когда включают записи интервью с Тедом, а перед глазами ты видишь одну и ту же проматывающуюся пленку... В общем, неотрывно смотреть не получилось. У меня, по-крайней мере.
А так, если опустить занудные моменты, сериал интересный. Интересно было посмотреть на то, как жили люди за 20-30 лет до моего рождения, как работала полиция, какой был менталитет, насколько ущербна была судебная и доказательная медицина. История маньяка также интересна (например, то, как долго ему удавалось избегать правосудия), но не слишком уникальна (у нас в России и свои подобные "самородки" имелись).

Самое главное, пожалуй, что людям следует вынести из фильма: иногда смертная казнь просто необходима. Я-то всегда была за нее, но вот люди вокруг меня считают смертную казнь чем-то безбожным и ужасно жестоким. Так вот, посмотрите "Записи Теда Банди". Однозначно передумаете.

Достоинства
  • 4 эпизода
  • Интересная история
  • Много документальных кадров
Недостатки
  • Местами скучно
  • Много разговоров ни о чем
  • Чуть затянут
kobra1990рекомендует