Опубликовано 9 Февраль, 2020 - 11:29

Приветствую всех!

Теодор Роберт Банди до сих пор остаётся одним из самых загадочных серийных убийц в истории Америки.

Очень обаятельный молодой человек, образованный, из приличной семьи, интеллектуал, ранее не судимый, никогда не был замечен в плохих компаниях, всегда был окружён женским вниманием. Везде только лишь положительные характеристики, никто и подумать не мог, что он способен на ТАКОЕ - ни друзья, ни родные, ни жены, ни коллеги.

Но термин "серийный убийца" впервые был применён именно по отношению к нему.

Многое в криминалистике появилось вопреки и благодаря Банди.

Фильм "Беседы с убийцей: Записи Теда Банди" построен исключительно на документальных съёмках и аудиозаписях бесед с Банди, периодически "разбавляется" комментариями людей, знавших его и участвовавших в расследовании и судебном процессе.

В этом отзыве я порассуждаю немного об увиденном и выдвину свою версию, что именно могло толкнуть этого, на первый взгляд, приличного парня на зверские убийства невинных девушек.

ПРИЧИНЫ

Чем больше я изучала Теда, тем больше убеждалась, что все мы родом из детства. С виду семья Банди - это люди очень правильные и религиозные, но если копнуть поглубже, то начинают выплывать довольно интересные факты.

Тед был незаконнорожденным ребёнком, которого его мать Луиз хотела оставить в приюте, но её отец все же настоял на том, чтобы ребёнок воспитывался в их семье.

По одной из версий, а также по заверениям самой матери Банди, биологическим отцом Теда являлся матрос, который, узнав о беременности, очень быстро исчез из жизни Луиз. Также существует и другая версия, согласно которой настоящим отцом Теда являлся его родной дедушка, отец Луиз.

Дедушка, несмотря на свою религиозность, был человеком крайне жестоким.

По слухам, он хватал котов за хвост и раскручивал их в воздухе.

Весьма частенько он побивал как свою жену - родную бабушку Теда, так и свою дочь. И в какой-то момент Луиз, не выдержав побоев, сбежала из родного дома в другой город, где вышла замуж, а чуть позже забрала к себе и Теда.

Но факт остаётся фактом - в нежном возрасте, когда у ребёнка ещё только формируется психика, Тед Банди воспитывался человеком крайне жёстоким, прививающим ему ненависть чуть ли не ко всему живому, а особенно к женщинам.

Банди всегда очень уважительно высказывался о своём дедушке, но мне кажется, что в данном случае уважал - это значит боялся.

Хотя, безусловно, нужно учитывать и наследственный фактор - я думаю, что Тед уже родился с задатками маньяка, а соответствующее воспитание "отшлифовало" его дурные наклонности.

Что касается матери Теда, то я не думаю, что она горячо любила своего сына. На мой взгляд, он всегда был напоминанием ошибки её молодости или того хуже - инцеста, так что холодность матери добавила градус в этот "коктейль", замешанный ещё дедушкой.

Глядя на документальные съёмки, лично мне Луиз напоминала какую-то актрисульку - стоило камере к ней повернуться и мы сразу же могли видеть её скорбную мину, театральное закидывание рук и закатывание глаз. Или случай, когда к ней домой пришли фотографы - она тут же начала позировать все с той же скорбной миной: то на колени упадёт, то курточку Теда к груди прижмет, то слезу, глядя в объектив камеры, пустит. А затем, как ни в чем не бывало, бежит всем разливать чай.

Одним словом, самая настоящая актриска, получившая свою минуту славы. И, кстати, того же мнения относительно неё были как журналисты и фотографы, которые пришли к ней взять интервью, так и многие другие люди, кто знал её лично.

Ни одной подлинной эмоции я у неё не увидела, по моему субъективному мнению, ей всегда было плевать на сына и на то, что он сделал. Никакой эмпатии ни к кому. Пустота, которая прячется за наигранностью. Классическая мама маньяка - ни больше, ни меньше.

ЗВЁЗДНЫЙ ЧАС ТЕДА

Точное количество жертв Банди никому не известно, сам он незадолго до своей кончины признавался, что жертв было около сотни (!!!).

И последней стала 12-летняя девочка Кимберли Лич, что было все же нехарактерно для Теда, который всегда предпочитал половозрелых девушек, но в деле Кимберли Тед, который всегда действовал аккуратно, что называется, "спалился" прям по полной...

Он успел "наследить" во многих штатах Америки, поэтому каждое слушание зал был забит журналистами, более того, впервые в истории все заседания шли в прямом эфире! Реалити-шоу, никак иначе!

Банди, разумеется, как истинный нарцисс решил воспользоваться такой возможностью, дабы показать свое превосходство над всеми, ведь судья позволил ему быть адвокатом и защищать самого себя (беспрецедентно для того времени!).

Тед много поясничал, кривлялся, хихикал, откровенно насмехался над всеми, а особенно над жертвами и их близкими, опрашивая свидетелей и смакуя самые страшные подробности своих преступлений.

Он устраивал целые шоу, один раз даже не явился на заседание (за такое в США можно получить отдельный срок), а судья отправил адвокатов, дабы они уговорили (!) Теда прийти. И когда "его величество" соизволило озарить своим присутствием зал заседания, то на судью обрушился целый шквал из жалоб на плохие условия содержания. К примеру, Тедику надоело есть одну и ту же еду, ему не хватает свежего воздуха и долгих прогулок, особенно досадовал он на плохое освещение камеры, что якобы затрудняло подготовку к заседаниям (здесь судья объявил перерыв и пошёл смотреть камеру Теда - настолько ли там плохое освещение!).

Банди дошёл до того, что даже обвинял своих (!) адвокатов в полнейшей тупости и некомпетентности, высмеивал их, играя на камеру как прирожденный актёр на своём бенефисе. Журналисты и публика, разумеется, были в экстазе.

А как-то во время одного из заседаний Банди сделал предложение своей давней подружке, которая умудрилась впоследствии родить ему дочь (!), о чем также трубили все СМИ Америки. Тед умело пиарился, все время подогревая интерес публики к своей персоне.

Когда все это смотришь, то кажется, что просто напросто всего этого не может быть! Страшная трагедия - гибель невинных девушек и на этом фоне театр одного кровавого актёра, который упивается вниманием как своих поклонников, так и просто зрителей...

Особенно "позабавило" , когда журналисты опрашивали молодых девушек, мол, как они относятся к Теду, а те находили его очень привлекательным и харизматичный! И никто не задумывался о том, что было бы с ними или с их близкими, если бы этот "привлекательный и харизматичный" остался на свободе и встретился у них на пути.

По словам адвоката, Тед Банди вплоть до своей смерти регулярно получал около 200 писем в день (!) от женщин с объяснениями в любви.

Мир ещё тогда сошёл с ума.

ЗВЁЗДНЫЙ ЧАС "ФАНАТОВ" БАНДИ

Когда была объявлена смертная казнь, то к тюрьме, где содержался Тед, стали съезжаться как журналисты, так и толпы самых простых людей. Они жили рядышком в палатках, разьезжали по дорогам с плакатами, на которых были написаны проклятия в адрес Банди, с утра до вечера орали лозунги, прыгали, кривлялись, плясали на потеху журналистам, чуть ли не запускали фейерверки, напивались до бессознательного состояния, кто-то даже делал бизнес - приторговывал майками и значками с изображениями электрического стула. Вот так!

И все трепетно в ожидании казни. Напомню, это 20 век. И большинству беснующихся возле тюрьмы людей на момент убийства девушек, не было и 10 лет. Они были еще детьми, когда все происходило и толком не помнили ни самой трагедии, ни ее жертв - ни одну из сотни несчастных девушек.

Под видом торжества возмездия народ приехал просто повеселиться.

Сам Банди, сидя в камере и слыша все эти вопли, назвал их психами. Наверное, это единственное, в чем я с ним согласна...

ЧТО ПОБУДИЛО МЕНЯ ПОСМОТРЕТЬ ДАННЫЙ ФИЛЬМ

Личность Теодора Роберта Банди страшная и одновременно очень захватывающая с точки зрения психологии, что спровоцировало меня посмотреть два художественных фильма, посвящённых Банди - это "Красивый, плохой, злой" и "Потрошитель" (оригинальное название "Тed Bundy").

Фильм "Потрошитель" не особо меня зацепил, хотя один раз его вполне себе посмотреть можно!

Но меня напрягало ощущение, что фильм о среднестатистическом маньяке, ему не хватило какой-то биографичности - не скажешь, что все о Теде Банди! Просто маньячок, больной на голову и все. Да и сходство между настоящим Банди и актёром,на мой взгляд, минимальное...

А вот фильм "Красивый, плохой, злой" я пересмотрела аж 2 раза! Он шикарный!

Многие отмечают значительное внешнее сходство Банди и Зака Эфрона!

Если для меня раньше Зак Эфрон был каким-то бледным мальчиком "потерявшейся" ориентации, то теперь я понимаю, что это сильный актёр! Как говорится, 100% попадание в роль. Хотя я слышала, что изначально актёр отказался от этой роли, но затем передумал. И именно "Красивый, плохой, злой" подбил меня посмотреть документальные съёмки тех лет - увидеть, что происходило на самом деле, как велось расследование и, самое главное, что представлял из себя подлинный Тед Банди.

ПЛЮСЫ ФИЛЬМА "БЕСЕДЫ С УБИЙЦЕЙ: ЗАПИСИ ТЕДА БАНДИ"

1. ОГРОМНОЕ КОЛИЧЕСТВО ДОКУМЕНТАЛЬНЫХ КАДРОВ;

2. МНЕНИЕ О БАНДИ С РАЗНЫХ ТОЧЕК ЗРЕНИЯ ОТ ЛЮДЕЙ НЕПОСРЕДСТВЕННО ЗНАВШИХ ЕГО;

3. ПОГРУЖЕНИЕ В ТЕ ГОДЫ И ПОДРОБНЫЙ РАССКАЗ О ТОМ, КАК ТОГДА ПРОВОДИЛИСЬ РАССЛЕДОВАНИЯ;

4. БЕСПРИСТРАСТНОСТЬ И МАКСИМАЛЬНАЯ ОБЪЕКТИВНОСТЬ СОЗДАТЕЛЕЙ ФИЛЬМА;

5. ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОЕ ПОВЕСТВОВАНИЕ, ПОЭТОМУ ВСЕ БУДЕТ ПОНЯТНО ДАЖЕ ТЕМ, КТО О ТЕДЕ БАНДИ НИКОГДА НЕ СЛЫШАЛ;

6. ФИЛЬМ ОЧЕНЬ ДЕЛИКАТНЫЙ, БЕЗ ЧУДОВИЩНЫХ ПОДРОБНОСТЕЙ УБИЙСТВ.

Минусов я не обнаружила!

После своей казни Теодор Роберт Банди был кремирован, а его пепел развеян над местностью, где были захоронены останки многих, так и не обнаруженных полицией, зверски изнасилованных и замученных им жертв...

Фильм рекомендую к просмотру?

Другие мои отзывы:

Отзыв на документальный фильм "Я люблю тебя, теперь умри" можно почитать ЗДЕСЬ

Отзыв на документальный фильм Бориса Соболева "Бремя цыган" можно почитать ТУТ

Annika666рекомендует
11.02.2020
Сорри, но первый официальный серийный убийца был Генри Эйдж Эйдж Холмс Smile
11.02.2020
Про Холмса слышала, но в фильме было сказано, что именно в связи с Банди был создан этот термин и впервые применен был именно к нему?