Опубликовано 23 Август, 2014 - 08:32

В бесплатной медицине по полису ОМС я разочаровалась давно - почти 5 лет назад мне поставили диагноз, требующий регулярного осмотра эндокринолога и сдачи анализов. Тогда я была еще студенткой и обслуживалась в студенческой поликлинике, там особой очереди к специалисту не было, но через год эту должность в поликлинике упразднили и для меня начался квест с поиском рецепта на лекарства, записи на осмотр и на сдачу анализов. Я по 2-3 месяца не могла записаться или попасть на прием, "благодаря" многочисленным беременным и старушкам с диабетом, для которых очереди и даже запись по талонам - пустой звук. Можно было весь день просидеть у кабинета врача, но так к нему и не попасть... Единственным выходом из ситуации стала частная клиника. Остановилась на центре Здоровье семьи из-за близости к дому (и больнице, где я тогда лежала) и положительном опыте друзей, наблюдавшихся в клинике. Было это в далеком 2010 году.

Услуги. Регулярно сдаю к данной клинике анализы - их принимают с 7 утра, очень удобно, можно подойти к открытию и не опоздать в итоге на работу. Никаких синяков после забора крови или гематом от инъекций - медсестры опытные. Также делаю УЗИ - техника хорошая, делала в том числе и 3D-УЗИ для выявления патологий. Из врачей обращаюсь только к эндокринологу и гинекологу. Эндокринолог принимает по записи, но попасть к нему можно в отличие от государственных клиник, только летом, в сезон отпусков запись бывает за неделю, в остальное время можно легко записаться на следующий день. Гинеколог принимает каждый день, в порядке живой очереди.

Режим работы. Анализы принимают с 7 утра, врачи - с 8. Сама клиника работает до 20.00, так что можно попасть на прием к врачу без ущерба для рабочего графика.

По ценам. Сдача анализов стоит, как везде, плюс-минус 10-20 рублей, но если сдавать сразу несколько, то вся разница нивелируется. Прием у врача - 450 рублей. За повторный нужно платить, это, пожалуй, единственный минус, так как осле первого приема врач посылает на анализы, а на втором по сути их проверяет - в некоторых клиниках оценка анализов бесплатна. Поэтому я зачастую сама сдаю анализы, по аналогии с предыдущим визитом к врачу или посмотрев в интернете, чтобы платить только за полноценный осмотр, с учетом оценки сданных анализов.

Персонал. Врачи адекватные, вежливые, не направляют сдавать миллион ненужных анализов, отвечают на вопросы и не выгоняют из кабинета, если оговоренное время на прием вышло. Хотя время на прием маловато для своей стоимости - всего 20 минут. Но я, бывало, и полчаса, и минут 40 сидела у врача - не уходила, пока мне не ответят на все волнующие вопросы. Сами специалисты кроме частной клиники работают и в государственных, так что опытные. Обслуживающий персонал, в основном, адекватный, конфликт у меня возник лишь один раз, когда мне не провели скидку по карте, а я не заметила сразу - оплачивала картой, без подтверждения, так что сумму даже не видела. Увидела только дома, спросила как так вышло на следующий день, забирая анализы, но администратор винила кассира, а кассир винил администратора. В итоге деньги мне вернули, в нарушении кассовой дисциплины - наличными, а не на карту, с которой я платила. Когда так делают, я сразу представляю себе штрафы в случае проверки - издержки профессии Smile

Скидки. Есть скидки пенсионерам, студентам, в день рождения (целый месяц), по картам некоторых банков. С моей картой банка Райффайзен была скидка в 8% - существенно и приятно. Сейчас, к сожалению, у меня больше нет карты со скидкой, но я получаю кэшбек, расплачиваясь картой - для меня это удобнее, чем те медицинские центры, где принимают только наличные.

Очереди. Бывают, особенно на УЗИ. Анализы обычно принимают быстро, там особой очереди не скапливается, а вот УЗИ долгий процесс, можно просидеть в очереди ближе к часу, так как лучшие специалисты по УЗИ принимают в будние дни до обеда (по крайней мере в той клинике, где обслуживаюсь я, это так).

Мне клиника нравится удобным графиком, наличием нужных специалистов, оперативностью подготовки анализов (готовы на следующий день после сдачи) и возможностью получения скидок, которые делают посещение выгоднее, так что рекомендую.

Достоинства
  • Есть в разных районах
  • Скидки
  • Средние цены по городу
  • Удобный режим работы
Недостатки
  • Очереди на узи и к популярным специалистам
Asfirрекомендует
Обычно на клиники пишут ругательные отзывы, а тут положительный. От бесплатной медицины ничего хорошего не увидишь, это правда.
24.08.2014
ЕваГринТри, как и про банки Big smile не знаю, негатива в клиниках пока не было, но положительно с нескольких сторон могу оценить только одну.
26.08.2014
Очень важно, чтобы была такая хорошая клиника.